ПОИСК
Україна

Человеку, не получившему вовремя зарплату, пенсию или стипендию, полагается компенсация

0:00 24 червня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Под конец сессии депутаты решили порадовать наших сограждан принятием ряда социальных законопроектов. Среди них, в частности, был Закон «О компенсации гражданам утраты части доходов в связи с нарушением сроков их выплаты».

«Компенсацию предлагают начислять на все виды доходов, в случае задержки их выплат»

Задержки зарплат и пенсий были особенно болезненными в период гиперинфляции, когда невыплаченная получка уже через день уменьшалась вдвое. Однако и сегодня, в период относительной стабильности национальной валюты, задержанная зарплата с каждым днем, увы, не увеличивается. А цены по-прежнему растут…

Еще в 1998 году о начислении компенсации в случае несвоевременной выплаты зарплат и пенсий. Было выдвинуто несколько предложений. Первое (практически нереальное) -- насчитывать пеню в размере 1% за каждый день задержки. Второе (более приемлемое) -- начислять компенсацию в размере индекса инфляции за период задержки. Оно то и было поддержано, и два года назад парламент принял соответствующий законопроект в первом чтении. На днях депутаты одобрили данный законопроект в окончательной редакции.

О том, как именно предлагается начислять компенсацию, «ФАКТАМ» рассказал народный депутат Украины Владимир Яценко.

РЕКЛАМА

-- На какие доходы (в случае задержки их выплаты) будет начисляться компенсация?

-- На любые: зарплаты, пенсии, стипендии, дивиденды, все виды социальной помощи и так далее.

РЕКЛАМА

-- Как планируется определять процент компенсации?

-- В соответствии с индексом инфляции. К примеру, если вам выплачивают майскую пенсию в октябре, то ее должны будут умножить на процент инфляции, которая наблюдалась за период с мая по октябрь (эти данные ежемесячно публикует Государственный комитет статистики). Причем компенсацию начислят в любом случае, даже если процент инфляции невелик (до 1%).

РЕКЛАМА

-- Законопроект может встретить определенные препятствия. И самое большое -- отсутствие средств…

-- Дело в том, что в бюджете на 2000 год финансирование пенсий и зарплат бюджетникам было запланировано в полном объеме. Значит, ничто не помешает выплачивать деньги вовремя. Этот законопроект был направлен не столько на то, чтобы компенсировать людям ущерб, причиненный несвоевременной выплатой денег, сколько на то, чтобы заставить работодателей и государство вовремя выдавать все положенные суммы.

Хочу отметить, что в 1998 году параллельно с этим законопроектом на рассмотрение был вынесен еще один: о введении административной и уголовной ответственности руководителей предприятий за несвоевременную выплату заработной платы. Однако он не был поддержан.

А что касается закона о компенсации, то он еще не подписан Президентом. И его судьба пока неизвестна.

«На зарплату, не полученную вовремя работником по его же вине, компенсация не начисляется»

В настоящее время в Украине уже действует механизм начисления компенсации в случае задержки зарплаты. К сожалению, как объяснил «ФАКТАМ» заместитель руководителя Управления по вопросам социальной защиты экономических интересов трудящихся Федерации профсоюзов Украины Владимир Мельник, этот механизм распространяется только на заработную плату, а других видов доходов (как-то: пенсий, стипендий, социальной помощи) не касается.

По словам Владимира Мельника, сейчас компенсация начисляется при условии, что выплату зарплаты задерживают более чем на один месяц. И только в том случае, если инфляция в стране за период задержки превысила 1%. Причем зарплата, полученная работником не вовремя по его же вине, компенсации не подлежит.

Компенсация исчисляется путем умножения суммы насчитанной, но не выплаченной зарплаты (после удержания всех налоговых платежей) на коэффициент прироста потребительских цен. Данные об этих коэффициентах ежемесячно публикуются в специализированных изданиях, к примеру, таких, как «Праця и зарплата» (см. таблицу).

Компенсация начисляется только на выплаты, которые относятся к заработной плате. К примеру, в фонд оплаты труда включаются оплата ежегодных и дополнительных отпусков, денежные компенсации за неиспользованный отпуск. В то же время оплата больничных к ним не относится. Подоходный налога с сумм компенсации не удерживается.

Если зарплату выплачивают за несколько месяцев, то размер компенсации определяется для каждого из них отдельно, а затем цифры суммируются. Например, в июне выплачивают апрельскую (132 грн. ) и мартовскую (110 грн. ) зарплаты. Каждую из них следует умножить на соответствующие коэффициенты:

132 грн. (зарплата за апрель) х 0,021 (коэффициент, установленный для апреля) = 2,77 грн.

110 грн. (зарплата за март) х 0,038 (коэффициент, установленный для марта) = 4,18 грн.

Таким образом, сумма компенсации за два месяца составит: 2,77 грн + 4,18 грн. = 6. 95 грн.

Компенсация должна выплачиваться одновременно с выплатой задолженности по зарплате.

1549

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів