Забив четыре гола, патрик клюйверт установил рекорд финальных турниров европейских первенств

0:00 27 червня 2000

Результаты состоявшихся четвертьфинальных поединков Евро-2000 неожиданностей не принесли. Фавориты, которыми, несомненно, были сборные Франции, Португалии, Италии и Голландии, доказали свою силу и игрой, и результатом.

Италия — Румыния — 2:0

Голы: Тотти (33), Индзаги (43).

Не слишком выразительная игра итальянцев на первой стадии турнира никого не должна вводить в заблуждение. Сборная Италии не из тех команд, которые создают за матч уйму голевых моментов. Главной чертой игры итальянцев является надежность в защите. Забить «Скуадре Адзурре» гораздо сложнее, нежели не пропустить от нее. Итальянцы далеко не всегда доходят до финалов чемпионатов мира и Европы, но проигрывают-то они, в основном, в серии послематчевых пенальти.

Во встрече с румынами сборная Италии никаких сюрпризов не преподнесла. Все было так, как и всегда, — предельная строгость в обороне и разящие контрвыпады в атаке. Да, румыны больше владели мячом и разыгрывали его в центре поля более эффектно. Но всякий раз, подходя к воротам Франческо Тольдо, сборная Румынии словно упиралась в бетонную стену, на разрушение которой требовалось слишком много сил и терпения. Лишь один раз оборона итальянцев дала трещину, когда в конце первого тайма опытнейший Георге Хаджи получил реальную возможность для взятия ворот. Однако гол так и не состоялся. И не потому, что кому-то слишком уж повезло или не повезло вовсе. Просто многолетний лидер сборной Румынии в этом матче рассчитывал прежде всего на себя, поэтому оказался абсолютно не готов к подарку со стороны итальянцев. Этот момент сильно надломил Хаджи, где-то в глубине души он надеялся на вторую оплошность итальянцев, хотя прекрасно осознавал, что надо брать «лом» и идти «долбить» стену. Однако терпения у Хаджи не хватило. Картинное падение в штрафной, словесная дуэль с арбитром — и сборная Румынии осталась без своего капитана. К тому времени сборная Италии уже вела в счете — 2:0, и шансов на спасение румыны практически не имели .

Дино Дзофф, главный тренер сборной Италии: «Для нас игра получилась достаточно сложной. Румыны атаковали разнообразно и доставили много хлопот нашим защитникам. Мои подопечные выглядели утомленными в течение первых 15 минут, но затем постепенно увеличили обороты и в конце первого тайма сумели провести две замечательные атаки. К сожалению, нам не удалось обойтись без травм. Повреждение у Конте достаточно серьезно, и участие его в полуфинале — под большим вопросом. Так же из-за травмы мне пришлось заменить Мальдини. Любопытно, с кем придется играть в полуфинале, однако я уверен, что нам по силам пройти и Голландию и Югославию».

Турция — Португалия — 0:2

Голы: Нуно Гомеш (44, 56)

В этом матче соперники боролись не только друг с другом, но и с судьей. Голландский арбитр Йол провел встречу крайне неуверенно. Почти каждое решение арбитра было если не ошибочным, то, как минимум, не бесспорным. На 30-й минуте первого тайма Йол оставил турок вдесятером, хотя мог бы ограничиться и желтой карточкой. По крайней мере, Фернандо Коуту толчок Алпая, как мне кажется, так и не почувствовал, поскольку в это время по голове португальского игрока проехалась нога партнера по команде.

Первый гол португальцев был на редкость красив: Луиш Фигу навесил с правого фланга, а Нуно Гомеш в падении головой отправил мяч в левый угол ворот. Спустя несколько минут турки могли отыграться. Ариф весьма искусно изобразил нарушение правил в штрафной и сам же не реализовал пенальти.

После перерыва португальцы доминировали на поле и должны были забить куда больше голов. Но отлично сыграл вратарь турок Русту, который не смог выручить свою команду всего один раз. Прекрасный проход Фигу завершился пасом, идеальным настолько, что Нуно Гомешу оставалось только подставить ногу и переправить мяч в пустые ворота.

Умберто Коэльо, главный тренер сборной Португалии: «Мы не могли не победить. На мой взгляд, все было решено на 30-й минуте, когда судья удалил Алпая. Да, турки могли отыграться, но удержать нашу команду у них все равно не хватило бы сил. Я не знаю, с кем мы встретимся в полуфинале, но думаю, что нашими соперниками будут французы. Мне бы очень этого хотелось».

Голландия — Югославия — 6:1

Голы: Клюйверт (24, 38, 51, 54), Овермарс (78, 90) — Милошевич (90).

В этом матче сборная Голландии повторила достижения французов и датчан, которые на Евро-84 обыграли бельгийцев и югославов с разницей в пять мячей — 5:0, а Патрик Клюйверт впервые в истории финальных турниров чемпионата Европы забил четыре мяча.

Кто бы мог подумать, что для сборной Югославии все так печально закончится… Все-таки это опытная команда, в которой достаточно звезд. Безусловно, югославы подпортили себе репутацию в матче с испанцами, которым, по сути, подарили победу. Но, тем ни менее, от югов ждали сюрприза. И сюрприз состоялся. Сказать, что сборная Югославии играла плохо, нельзя. Югославы играли в свое удовольствие, им было абсолютно все равно, сколько голов уже забито, а сколько еще влетит в их ворота. Они сделали все возможное, чтобы соперник забивал, забивал и забивал — красиво и непринужденно. Югославы смаковали голы в свои ворота и были восхищены тем, что именно они подвели итог празднику голевого изобилия. Быть может, это и есть настоящий футбол?

Франк Райкард, главный тренер сборной Голландии: «Патрик Клюйверт сегодня был неподражаем. С какой легкостью он поражал ворота соперника! Отлично сыграл Деннис Бергкамп, который был полноправным хозяином в середине поля и сыграл потрясающе красиво. Сегодня мы на голову сильнее соперника, однако в полуфинале предстоит совсем другая игра. Один гол в ворота итальянцев будет забить значительно сложнее, чем три — югославам».

Испания — Франция — 1:2

Голы: Мендьета (38 — с пен. ), Зидан (32), Джоркаефф (44).

Любопытно наблюдать за игрой команды, в состав которой не попадает такой игрок как Фернандо Мориентес. Испанцы не впечатляли в групповом турнире, а в четвертьфинал пробились благодаря судейской ошибке и добродушию югославов. В такой ситуации команды обычно выигрывают турниры. Испанцы же разочаровали вновь. Не потому, что проиграли французам — результат как раз вполне закономерен. Просто те, кто знаком с испанским футболом, знают, что у Испании могла бы быть куда более сильная сборная. Тренер испанцев — Камачо — допустил слишком много ошибок и заслужил серьезную критику в свой адрес.

Обидно за Рауля. Он был, безусловно, лучшим в «Реале», но волей-неволей затерялся в построениях игры и во взглядах на нее Камачо. Рауль перестал быть лидером команды и потерял уверенность в себе. А забивать пенальти на последних минутах способны только лидеры.

Роже Лемерр, главный тренер сборной Франции: «Две команды имели одинаковые шансы для победы. В нашем споре много зависело от лидеров команд. И если Зидан забил гол, то Рауль этого не сделал. Нас ожидает сложнейший матч с португальцами, среди которых есть прекрасный футболист Луиш Фигу».

В полуфиналах встретятся: Франция — Португалия, Италия — Голландия.