ПОИСК
Події

Римский император максимилиан велел уничтожить останки казненного по его приказу целителя пантелеймона, но даже брошенное в огонь тело святого осталось невредимым…

0:00 27 червня 2000
За три недели пребывания в столице Украины одной из самых знаменитых христианских реликвий -- Честной Главы великомученика Пантелеймона -- к ней смогут приложиться более трехсот тысяч страждущих духовного и физического исцеления

Несмотря на то, что прибытие Честной Главы великомученика и целителя Пантелеймона из Греции в Свято-Успенскую Киево-Печерскую лавру предполагалось в шесть часов вечера, народ начал подтягиваться к святым местам с самого утра. А кое-кто даже приехал накануне и провел ночь под стенами Лавры, несмотря на достаточно прохладную и дождливую погоду. Святыню доставили с более чем трехчасовым опозданием. Начало крестного хода, посвященного ее прибытию, совпало, пусть с кратковременным, но все же, улучшением погоды -- на несколько минут вечернее небо посветлело.

«Святыни никогда не бывают поруганными»

Доступ к Честной Главе был открыт сразу же после того, как с помощью милиции огромную толпу удалось «преобразовать» в очередь. Уже в первые несколько часов пребывания святой реликвии в Киеве к ней приложились около трех тысяч паломников. В последующие дни интерес к знаменитой христианской святыне не ослабевал.

-- Я прихожу с дочкой в Лавру приложиться к Честной Главе великомученика и целителя Пантелеймона уже в третий раз, -- рассказывает преподаватель психологии педагогического университета имени Драгоманова Екатерина Ефстафьева. -- Нам на всю жизнь запомнится крестный ход, во время которого наместник Свято-Успенской Киево-Печерской лавры епископ Павел, возглавлявший шествие, нес на своей голове ларец со святыней. Это было потрясающее зрелище. Я всегда считала себя человеком сдержанным, но тут из глаз сами по себе потекли слезы. Посмотрела на дочь -- а она тоже плачет. Во время крестного хода плакали многие из тех, кто пришел к Лавре. Правда, в первый момент не все вели себя достойно. Когда был открыт доступ к Главе Пантелеймона, пока еще не удалось образовать нормальную очередь, кое-кто начал пробираться к алтарю, как за колбасой во времена перестройки.

В последующие дни посещение святыни происходило более организованно, без всяких эксцессов. Но на всякий случай все окрестности Лавры охраняли усиленные наряды милиции. Только из одного Печерского района столицы здесь присутствовало одновременно около сорока правоохранителей.

РЕКЛАМА

-- Мы не боимся, что кто-то попытается выкрасть реликвию. Святыни никогда не бывают поруганными, -- говорит благочинный Лавры, отец Ерений. -- Но все же такое скопление народа… Мало ли что может произойти. По нашим прогнозам, ежедневно Честную Главу великомученика Пантелеймона смогут увидеть более десяти тысяч человек. Причем в Лавру идут не только христиане, а и атеисты, люди, исповедующие иную веру. Перед Богом все равны.

При жизни Пантелеймон был известным врачевателем

Кое-кто из пришедших в эти дни в Лавру был немного разочарован, увидев вместо ожидаемой Главы великомученика позолоченный ларец с маленьким окошечком, внутри которого, если присмотреться, можно увидеть фрагмент человеческого черепа с сохранившимся на нем волосами. Но разочарованных были единицы. Большинство паломников покидали святыню одухотворенными.

РЕКЛАМА

В христианском мире считается, что мощи великомученика Пантелеймона обладают удивительным целебным воздействием на человека. Стоит только попросить у святого об исцелении -- и многие, как физические, так и духовные болезни покинут просящего навсегда. Ведь при жизни Пантелеймон был очень известным врачевателем.

Он родился в Никомидии (на территории современной Турции) семнадцать веков назад в семье знатного язычника и христианки. Рано овдовевший отец Пантолеона (так звали будущего святого до того, как он принял христианство), Евсторгий, всю жизнь посвятил любимому сыну и хотел, чтобы он стал врачом. Он определил мальчика в начальную школу знаменитого целителя Евфросина. Со временем Пантолеон достиг больших успехов в искусстве врачевания, и в скором времени молва о нем дошла до императора Максимилиана, который пожелал видеть юношу при своем дворе.

РЕКЛАМА

Уже будучи придворным врачом, Пантолеон познакомился с людьми, которые коренным образом изменили всю его жизнь. В начале трехсотых годов нашей эры в Никомидии тайно проживали чудом уцелевшие после сожжения двадцати тысяч христиан пресвитеры Ермолай, Ермеп и Ермократ. Сблизившись с ними, Пантолеон уверовал в Христа, крестился и принял христианское имя Пантелеймон. Узнав о том, что сын изменил веру, Евсторгий едва не отказался от него. Но Пантелеймон на глазах у отца излечил слепого, после чего тот тоже крестился.

Слава об искусном врачевателе разнеслась по всей Римской империи. Он лечил страждущих, не беря за это денег. Узнав о том, что Пантелеймон излечивает больных именем Иисуса, ярый противник учения Христа император Максимилиан был в гневе и приказал доставить целителя к нему.

-- Ты хочешь сказать, что твоя вера настолько сильна, что ты можешь поднимать с постели безнадежно больных?» -- строго спросил император.

Пантелеймон ответил, что может это доказать тут же.

К врачу по приказу императора принесли на носилках больного, который не вставал несколько лет. Осмотрев его, Пантелеймон приступил к исцелению. Через небольшой промежуток времени больной поднялся с носилок. Но это еще больше разъярило Максимилиана, и он велел казнить исцеленного, а Пантелеймона предать пыткам.

Врача сначала повесили на дереве, рвали его железными когтями, обжигали свечами, требуя отказаться от христианской веры и поклониться идолам, но Пантелеймон мужественно выдержал все пытки, не проронив ни слова. После этого Пантелеймона растягивали на колесе, бросали в кипящее олово. Но всякий раз целитель оставался невредим.

В день памяти святого Пантелеймона-целителя русские войска в ХYIII веке дважды одержали победу над шведами

Император велел бросить непокорного христианского целителя на растерзание диким зверям в цирке. В те времена подобное развлечение было таким же обычным, как сегодня шоу на стадионе. Собравшиеся в цирке жаждали увидеть необычайное зрелище, и они его увидели. Львы, тигры и леопарды не набросились на Пантелеймона, а наоборот, отталкивая друг друга, стремились подойти к нему, чтобы… лизнуть его и приласкаться. Увидев это, многие зрители встали со своих мест и начали бурно выражать свою радость, славя Иисуса.

Сидевший в почетной ложе цирка Максимилиан, приказал устроить настоящее побоище. Солдаты, выбежавшие на трибуны, рубили мечами каждого, кто славил христианского Бога.

Пантелеймону отсекли голову в 305 году нашей эры. Император Максимилиан лично присутствовал при казни. Как повествует «Житие святых», палачи перед казнью вдруг заплакали и попросили пощадить целителя. Но Пантелеймон сам сказал им, чтобы выполнили императорский приказ. После усечения главы целителя из раны вместо крови потекло… молоко.

Император Максимилиан попытался уничтожить останки врачевателя, но брошенное в огонь тело Пантелеймона… не горело. Позже его разнесли по миру как христианские реликвии. Честная глава великомученика Пантелеймона-целителя 17 веков хранится в Греции, в русском православном монастыре на горе Афон. Эта реликвия очень редко путешествует по миру. Четыре года назад ее видели москвичи, и вот теперь она в Киеве.

Почитание великомученика Пантелеймона в русской православной церкви берет свое начало с ХП века. Еще князь Изяслав, сын Мстислава Великого, после крещения принял имя Пантелеймон и всегда носил на своем шлеме изображение святого.

Пантелеймон-целитель у христиан считается еще и грозным святым. Имя Пантолеон, данное ему при рождении, обозначает -- «лев во всем» христианское Пантелеймон -- «всемилостивый». Поэтому его почитают еще и как покровителя воинов. Примечательно, что в день памяти святого великомученика Пантелеймона русские войска дважды одержали крупные победы на море над шведами -- в 1714 и 1720 годах.

Всемирно известная христианская реликвия будет находиться в украинской столице еще две недели.

1438

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів