ПОИСК
Світ

Пассажиру удалось благополучно посадить самолет, пилот которого скончался от сердечного приступа

0:00 1 березня 2000

Редкую смекалку и присутствие духа проявил бизнесмен из Манилы Виктор Консунджи. Виктор в числе трех пассажиров находился на борту небольшой шестиместной «Сессны», направлявшейся в столицу Филиппин. Когда самолет пролетал над Тихим океаном, его пилот потерял сознание.

Не растерявшись, Виктор ухитрился послать по радио сигнал бедствия. Он сообщил в эфир, что пилоту стало плохо, а он, Косунджи, взял управление в свои руки, однако сначала… кто-то должен научить его летать.

Просьбу о помощи засек также следовавший в Манилу самолет компании «Эйшен спирит». Дальнейшее напоминало голливудский фильм, в котором неискушенная стюардесса или же сами пассажиры победоносно сажают потерявший управление самолет.

Командир экипажа Карлос Альвес провел по радио быстрый инструктаж, объяснив Виктору, как нужно управляться с приборами, и велел ему снижать скорость постепенно и лишь до определенного показателя.

РЕКЛАМА

Бизнесмен, руководствуясь советами опытного пилота, смог посадить самолет на воду вблизи города Батангас. Виктор и два других пассажира получили легкие травмы. Однако по этому поводу они не переживают, так как сознают, что происшествие могло иметь куда более серьезные последствия. Пассажиров подобрали и доставили на берег местные рыбаки.

Пилот «Сессны», как выяснилось уже на земле, скончался от сердечного приступа.

РЕКЛАМА

421

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів