ПОИСК
Світ

Отказаться от лидерства в ультраправой партии йорга хайдера заставила жажда власти?

0:00 1 березня 2000
Во всяком случае, сам он заявил, что мечтает стать канцлером

Йорг Хайдер, которого обвиняют в пронацистских воззрениях, вновь приковал к себе внимание международного сообщества. На сей раз причиной послужила его добровольная отставка с поста председателя ультраправой Партии свободы.

Присутствие ультраправых в новом коалиционном правительстве Австрии вызвало шквал протестов как внутри страны, так и за рубежом, однако сам Хайдер утверждает, что ушел в отставку не из-за давления со стороны международной общественности. «Мы привыкли принимать свои собственные решения», -- заявил он, подчеркнув, что находит обременительным совмещать две должности -- лидера партии и главы правительства федеральной земли Каринтия. Одной из причин своего ухода Хайдер назвал желание доказать, что министры от Партии свободы не являются его марионетками.

Лидером ультраправых, по-видимому, станет 30-летняя Сюзанна Райс-Пассер -- нынешний вице-канцлер. Райс-Пассер заявила, что не хотела отставки Хайдера, однако уважает принятое им решение.

50-летний Хайдер, однако, вовсе не собирается уходить с политической арены. Он намерен продолжить работу на посту главы правительства Каринтии, а в будущем надеется стать канцлером Австрии.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
208

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів