ПОИСК

Немецкие психиатры дарят своим пациентам… Котят

0:00 3 березня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Использование животных в лечении хронических заболеваний становится на Западе обычным явлением

«Самка ротвейлера «вылаяла» своего хозяина из комы!» -- написали итальянские газеты о «чудесном» спасении 17-летнего генуэзца, попавшего в автомобильную аварию. Эксперты заявили, что чуда не произошло: мол, любовь животных имеет целебную силу, и все это знают… По крайней мере, западные медики с помощью братьев наших меньших избавляют пациентов от угнетенных состояний и небезуспешно пытаются лечить хронические заболевания, причем не только психики.

Дельфины. Дельфинотерапию применяют в психологической и физической реабилитации детей с синдромом Дауна. Они замечают, что их недостатки не отпугивают ласковых дельфинов, как некоторых людей, -- оказывается, можно играть и не думать о том, что ты какой-то «не такой». А во время игры в воде с умными морскими животными не только расслабляется «зацикленная» психика -- движения становятся более свободными, тренируются мышцы… Именно играя с дельфинами, малыши часто впервые узнают, что они неплохо могут двигаться и ориентироваться в пространстве самостоятельно.

Собаки. Крупные особи внушают своим хозяевам чувство безопасности и покоя. Поэтому родителям, чьи дети тревожны, гиперактивны, немецкие психиатры рекомендуют купить большого пса -- ребенок, играя с ним, учится лучше контролировать свои эмоции. А еще собачья любовь помогает чересчур худеньким девочкам принять себя такими, какие они есть -- и вскоре их дела (скорее -- тела) идут на поправку… Проведенные в США исследования показали: почти каждый третий человек, перенесший инфаркт, умирал в течение года, если не заводил собаку. Из «собачников» же за это время отошел в мир иной лишь каждый 16-й инфарктник. Поэтому, например, кардиологи Синайского медицинского центра в Калифорнии разрешают приводить к своим пациентам собак.

Кошки. Их порой называют «антидепрессанты с нежными лапками», ибо кошки -- лучшие спасители при душевном кризисе. Они сглаживают чувство одиночества и боль разлуки, дарят недостающее тепло и мягкость -- во всех смыслах. В одной из немецких клиник ради эксперимента даже раздают котят пациентам с психическими расстройствами.

РЕКЛАМА

Рыбы. Чтобы подавить стресс, достаточно заглянуть в аквариум. Молчаливые его обитатели словом не обидят, зато плавными движениями успокоят нервы, а если вы одиноки -- помогут избавиться от саднящего чувства. Еще бы: ведь рыбы непременно привыкают к хозяину, запоминают ежедневные часы кормления, так что дома вас всегда будет ждать стайка тех, кому вы нужны.

Морские свинки. Эти общительные и довольно дружелюбные (в нормальном состоянии) животные быстро приручаются и становятся преданными домочадцами. Их особая прелесть в том, что морские свинки стабилизируют психику хронических больных, а немецкие врачи рекомендуют завести «хрюшку» страдающим ревматоидным артритом.

РЕКЛАМА

Лошади. Особо отмечена их роль в излечении тяжелых психических расстройств, например, шизофрении. Тесный контакт с умным благородным животным заглаживает душевные раны пациентов, для которых дружба с кем-то проблематична по понятным причинам. Нередко именно такая оторванность от мира постоянно травмирует психику больного человека, не позволяя вернуться «в люди», а конь способен в буквальном смысле вынести его к свету.


«Facty i kommentarii «. 3 марта 2000. Медицина

РЕКЛАМА

345

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів