ПОИСК
Світ

Вместо хдс 6 миллионов марок штрафа внесет лично гельмут коль

0:00 4 березня 2000

Заявление Гельмута Коля, опубликованное в газете «Бильд», вызвало огромный резонанс в средствах массовой информации. Экс-канцлер решил спасти свою партию от финансовых проблем, которые благодаря ему обрушились на христианских демократов. Напомним, что парламент Германии оштрафовал ХДС на 6 миллионов немецких марок, и теперь Гельмут Коль намерен лично внести эту сумму!

Экс-канцлер отправляется в поездку по Европе, чтобы попросить помощи у своих «старых друзей по бизнесу». Деньги Коль обещает собрать к апрелю, чтобы уложиться в сроки, установленные Бундестагом для уплаты штрафа. Первым вызвался помочь немецкому политику его тезка -- президент швейцарской компании «Нестле» Гельмут Маухер. Размер его пожертвования пока держится в секрете, но Коль заявил, что уже собрал треть требуемой суммы.

Немецкая газета «Бильд» считает, что экс-канцлер лукавит. В «турне за пожертвованиями» он отправляется лишь для отвода глаз, а шесть миллионов у него уже есть.

Политические противники Коля еще более категоричны в оценках. Они говорят, что бывший глава правительства больше заботится о своем имидже, нежели о судьбе ХДС. Его решение заплатить штраф за партию можно охарактеризовать следующим образом: «Я все тот же добрый дядюшка Гельмут! Вот вам деньги, заткнитесь и любите меня снова!»

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
301

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів