ПОИСК
Світ

Охотясь за контрабандистами, пограничники «попутно» спасли троих провалившихся под лед 5--6-летних малышей

0:00 4 березня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Задержав у села Ковское Новоазовского района Донецкой области (в 200-х метрах от украинско-российской границы) контрабандистов, перевозивших в Украину в легковом автомобиле тонну(!) бензина, наряд, состоявший из пограничников и таможенников, вынужден был оставить задержанных и бежать к ближайшему пруду.

-- К пограничникам -- лейтенантам Александру Гончаренко и Андрею Зыске -- на конной тяге подъехали две женщины и стали кричать: «Рядом с прудом тонут дети!», -- рассказал «ФАКТАМ» старший офицер Донецкого отряда пограничного контроля Юрий Титов. -- 150-метровку наши ребята преодолели с олимпийским рекордом. Не мешкая ни секунды, один из них сбросил бушлат и прыгнул в ледяную полынью, где из последних сил барахтались трое детишек -- пятилетние братья-близнецы и шестилетний мальчик. Еще бы несколько секунд -- и провалившиеся под хрупкий лед дети навсегда ушли бы под воду. Один из офицеров подавал ребятишек на берег, второй укутывал их в оставшееся на берегу обмундирование. Когда малыши уже лежали на берегу, подъехал на машине водитель тревожной группы рядовой Александр Бондаренко. Детей быстро погрузили в машину и в сопровождении лейтенанта Гончаренко и одной из женщин повезли в село Самойлово, что в четырех километрах от пруда (оттуда ребятишки пришли поиграть на пруд). Одного из близнецов всю дорогу пришлось растирать -- у него синели губы…

Когда Александр Гончаренко заносил в дома спасенных детей, родители в слезах обнимали пограничников и со словами: «Дай вам Бог долгой жизни!» -- обещали отблагодарить за спасение сыновей. Командование Донецкого отряда пограничного контроля тоже готовит ходатайство о награждении мужественных офицеров-пограничников медалью «За спасение на водах».

РЕКЛАМА

370

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів