ПОИСК
Світ

Более двух часов в одесских катакомбах спасатели искали семерых заблудившихся подростков

0:00 10 березня 2000
Удачей завершились и поиски пятерых пропавших в Черном море рыбаков

Семеро подростков в возрасте 13--17 лет (четверо юношей и три девушки) обнаружили неподалеку от Одесской средней школы N 1 на пересечении улиц Вегера и Картамышевской вход в катакомбы. Вскрыв его, искатели приключений проникли в подземелье.

Обеспокоенные длительным отсутствием ребят родственники забили тревогу, обратились в городскую службу по чрезвычайным ситуациям. Возглавил поисковую операцию начальник аварийно-спасательного отряда Леонид Гладченко. Вместе с руководителем сектора химической защиты Борисом Лещуком, специалистом отряда Вадимом Прониным и членом добровольной дружины «Поиск» Евгением Романенко они спустились в подземелье.

Более двух часов кружили они по лабиринтам, пока не отыскали продрогших и насмерть перепуганных юных «спелеологов». Подняли их на поверхность, привели «в чувство».

-- Ребята ушли вглубь на полтора километра, заблудились в запутанных подземных лабиринтах, -- рассказали «ФАКТАМ» в горуправлении по чрезвычайным ситуациям. -- Это немудрено: ведь только в пределах городской черты более 1,2 тысячи километров подземных выработок с запутанными спусками-подъемами, располагающимися на трехуровневой высоте. По сути, это солидный подземный город. Помимо прочего, в некоторых местах лабиринты обваливаются -- результат «разъедания» подземными водами, наблюдаются солидные скопления и выделения сероводорода. Потому благополучный исход в данной ситуации можно считать счастливой случайностью.

РЕКЛАМА

Благополучно завершились и поиски пропавших в Черном море пятерых крымских рыбаков. Как ранее сообщали «ФАКТЫ», 5 марта они вышли на рыбалку возле мыса Урет (юго-западное побережье полуострова) на мотоботе типа «Низовец» и не вернулись в оговоренное время. Начальник ГУ по вопросам ЧС и гражданской защите населения Крыма Александр Александров рассказал, что были организованы три эшелона поиска. Наземный осуществлялся пограничниками, силами 501 поста ВМСУ и жителями поселка Марьино, в котором проживает один из пропавших рыбаков. В море рыбаков разыскивали катера пограничников, рыбинспекции и спасательно-водолазной службы пгт Черноморское. Кроме того, в воздух был поднят самолет Ан-26, который через полтора часа обнаружил мотобот с рыбаками в 50 километрах юго-восточнее мыса Тарханкут. Сообщение об этом было передано на проходящие морские суда, и вскоре рыбаков подобрал сейнер «Кодыма», который и доставил их и мотобот на 8-й причал озера Донузлав. Состояние рыбаков удовлетворительное, в медицинской помощи они не нуждаются.


«Facty i kommentarii «. 10 марта 2000. События и факты

РЕКЛАМА

286

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів