ПОИСК

Гипотоникам полезно купаться в соленой воде

0:00 10 березня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Нормализовать давление поможет соблюдение режима

Головокружение, «мушки» перед глазами -- симптомы пониженного артериального давления. У метеочувствительных людей такая реакция может быть на перемену погоды. Нередко это случается после физической или умственной перегрузки. Около 80% гипотоников жалуются на повышенную утомляемость, чувство тяжести в голове, ломоту в мышцах, которые, как правило, появляются во второй половине дня.

Многие гипотоники с возрастом рискуют пополнить ряды гипертоников, поэтому важно вовремя заняться своим здоровьем. Для начала достаточно просто следить за режимом.

Утром, не вставая с постели, сделайте несколько упражнений. Покрутите «педали велосипеда», выполните произвольную зарядку для рук. Затем медленно поднимитесь.

Прекрасно тонизирует прохладный душ (32--34 С). Принимайте его по несколько минут утром и вечером, но не перед сном.

РЕКЛАМА

Найдите время для отдыха. Расслабьтесь, посидите в кресле 30-40 минут с закрытыми глазами. Обязательно делайте это не только после работы, но и до обеда.

Ешьте понемногу, но часто. Пейте побольше чая. Очень полезны орехи с медом. Можно приготовить такую съедобную смесь: смешайте 50 г измельченных кофейных зерен, 0,5 кг меда и сок одного лимона. Принимайте по чайной ложке через два часа после еды.

РЕКЛАМА

Прекрасно повышают работоспособность и вместе с тем успокаивают настои и отвары пустырника, валерьяны, мелиссы, душицы. Можно принимать настойки элеутерококка, заманихи, корня женьшеня.

Занимайтесь спортом. Подойдут гимнастика, плавание, спортивные игры. Старайтесь много ходить пешком.

РЕКЛАМА

Благотворное действие оказывают соляные ванны (40 г поваренной или морской соли на литр воды). Температура -- 32--34 С, продолжительность -- 10--12 минут. Курс лечения -- 12 процедур. Летом желательно съездить на море.

Если вы ощутили упадок сил, выполните такое упражнение. Сядьте на стул, немного раздвинув ноги, руки скрестите за головой. Сделайте глубокий вдох и наклонитесь к коленям как можно ниже. Затем выпрямитесь и резко выдохните. Повторите три раза.

Самочувствие ухудшилось на улице или в транспорте? Тогда единственное спасение -- массаж пальцев. Биологически активные точки находятся на мизинце и указательном пальце правой руки у корня ногтя.

Подготовила Елена ПЕТРОВА

753

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів