ПОИСК

Люди едят на ночь, чтобы уснуть

0:00 10 березня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
К такому выводу пришли американские исследователи. Однако эта привычка неизбежно приводит к ожирению

Случалось, что засидевшись допоздна за книгой или перед телевизором, вы почувствовали голод и не смогли удержаться, чтобы не съесть бутерброд? Однако для многих ночные вылазки на кухню становятся привычными, что неизбежно приводит к ожирению. Исследователь из Пенсильванского университета доктор Грета Биркетвет утверждает, что люди едят ночью для того, чтобы лучше спать.

Наблюдения ученых показывают, что в позднее время суток пациенты предпочитают пищу, богатую углеводами. Углеводы стимулируют синтез серотонина, который, в свою очередь, способствует хорошему сну. Исследователи полагают, что справиться с приступами ночного голода можно путем регулирования концентрации серотонина в организме. Однако пока ученые будут думать как это сделать, вам надо постараться победить свою привычку.

Придя с работы, приготовьте полноценный ужин. Наскоро съеденный бутерброд утолит голод лишь на время, и через два-три часа вы снова захотите есть.

Не засиживайтесь допоздна. Выпейте на ночь успокаивающий и снижающий аппетит чай из мелиссы с ложечкой меда.

РЕКЛАМА

Если мысли о еде не дают покоя, выполните такое упражнение: станьте у стены, сделайте вдох и поднимите руки вверх. Затем медленно опустите руки, чтобы они уперлись в стену. Не отрывая их, отойдите как можно дальше назад. Слегка согните колени. Сделайте выдох, разведите пальцы, приподнимите таз и выгните спину. Сохраняйте это положение 10 секунд, напрягая мышцы. Дышите ровно. Приблизьтесь к стене и опустите руки, полностью расслабившись. Повторите все сначала.

Но если чувство голода и после этого не отступит, выпейте стакан кефира или съешьте фрукты.

РЕКЛАМА

Подготовила Елена ПЕТРОВА

РЕКЛАМА

360

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів