ПОИСК

Вылечить панкреатит помогут строгая диета и полный отказ от спиртного

0:00 10 березня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

-- Изменения в поджелудочной железе врачи часто выявляют случайно, когда во время обследования на аппарате УЗИ почек, печени, кишечника в поле зрения попадает и этот орган. Но поскольку особых жалоб больной не предъявляет, то медики ничего и не предпринимают, -- говорит заведующий кафедрой факультетской терапии Национального медицинского университета, доктор медицинских наук, профессор Вячеслав Передерий. -- Человек продолжает вести обычный образ жизни, а заболевание тем временем прогрессирует. Когда воспаление поджелудочной железы (панкреатит) уже заявляет о себе мучительными, отдающими в спину или опоясывающими болями в верхней части живота (слева), тошнотой, рвотой, поносами и вздутием, у больных уже бывает повреждено более 95% поджелудочной железы, и помочь им очень трудно, а порой и вовсе невозможно.

По мнению профессора, больного с незначительными изменениями поджелудочной железы нужно дообследовать с помощью современных методов (взять анализ на содержание ферментов поджелудочной железы, провести так называемый триглицеридный, а также амилазный тесты), чтобы подтвердить или исключить предварительный диагноз. Если же такой возможности нет (дело в том, что эти исследования могут себе позволить лишь очень немногие медучреждения), то придется обойтись диетой, которая в значительной степени позволит уменьшить воспаление поджелудочной железы.

Есть нужно часто и небольшими порциями, 5--7 раз в день. Пища должна быть теплой.

Следует исключить жареные блюда, копчености, соленья, маринады, свежие овощи и фрукты, чеснок, лук, редис, редьку, щавель, пудинги, соки и их суррогаты, кофе, чай.

РЕКЛАМА

Противопоказаны алкогольные напитки, газированная вода, слишком холодные напитки.

А не повредят такие продукты:

РЕКЛАМА

хлеб белый и черный (при переносимости), лучше вчерашний, несдобное печенье, сухой бисквит на белках;

супы: на овощном бульоне, крупяные, молочные, фруктовые;

РЕКЛАМА

показаны различные блюда из нежирных сортов мяса и рыбы в отварном или запеченном виде, блюда из макаронных изделий, каши, разнообразные овощные гарниры и блюда из вареных овощей.

При первых сигналах того, что с поджелудочной железой неблагополучно -- неприятных ощущениях в верхней части живота после еды, поносах, -- надо поспешить к врачу.

Те, кто любит выпить, рискуют заболеть панкреатитом больше других. Установлено, что в 60% острых и 85% хронических панкреатитов повинен алкоголь.

Наиболее опасна такая форма острого панкреатита, как панкреонекроз. Однако такие случаи довольно редки. Тем не менее тем, кто почувствовал сильную боль в животе, нужно помнить о риске осложнений и придерживаться следующих правил.

Вызовите врача. Не страшно, если тревога окажется преувеличенной -- хуже, если будет упущено драгоценное время.

До осмотра специалиста ничего не ешьте и не пейте, поскольку это вызывает дополнительное раздражение поджелудочной железы.

Положите лед или грелку с холодной водой на ту часть живота, которая находится между пупком и грудной клеткой.

Лягте, постарайтесь расслабить живот -- это уменьшит боль. Лекарства принимать не следует.

677

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів