ПОИСК
Події

Жертвы двух девушек, признанных судом виновными в развращении малолетних, вовсе не считают себя пострадавшими и откровенно сочувствуют своим «обидчикам»

0:00 14 березня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

В небольшом провинциальном райцентре две заезжие сестры, занявшись сексом с местными школьниками, подвергли их угрозе заражения сифилисом. Когда «ФАКТЫ» рассказали об этом, разразился настоящий скандал. За три прошедших со времени публикации месяца страсти немного улеглись, однако вновь вернуться к случившемуся нас побудило решение районного суда, где на днях прозвучал приговор сестрам, в отношении которых было возбуждено уголовное дело за развращение малолетних.

После уроков школьники становились в очередь к заезжим жрицам любви

На публикацию в «ФАКТАХ» Ольга Федоровна, директор одной из поселковых школ, изрядно сердита (почти все имена и фамилии по понятным причинам изменены).

-- О том, что мальчишки бегают в какой-то подвал на свидания, мы узнали от… -- Моя собеседница на минуточку задумывается. -- Нет, не стану говорить от кого. Информация была тревожной: в подвале, может быть, даже школьном, две женщины приобщают учеников к сексу. Подвала в школе нет, но мы начали патрулировать двор, прилегающую территорию, ужесточили контроль за посещением занятий. Прошло несколько дней, прежде чем удалось выяснить: да, это не слухи, такой подвал есть, его следует искать в микрорайоне. Именно туда, в одну из жилых пятиэтажек близ кладбища, и повадились ребята. Установив адрес, отправились следом и мы. Правда, никого там не застали. Честно сказать, в милицию сообщать не торопились. И вовсе не потому, что боялись огласки или из желания замять скандал, нет. Уж очень о деликатных вещах речь. Думали, сами справимся. Поэтому когда мне показали публикацию в газете, я опешила.

Восстановить подлинную картину случившегося даже сегодня, по прошествии времени, не представляется возможным -- например, материалы суда подтверждают, что сарайчик во дворе жилого дома, где расквартировался подростковый экспромт -- клуб по интересам, и в самом деле находится рядом со школой. Его хозяйками стали 18-летняя Нина и 21-летняя Вера. Сестры приехали в райцентр 17 ноября и на вокзале познакомились с местным школьником. Это-то знакомство и заплело сюжет вполне, как оказалось, криминальный. Девчата попросили покурить у юного аборигена, он протянул им пять сигарет. То ли сестры сами предложили ему расчитаться за табак натурой, то ли таковым было его изначальное условие, но все именно тут, неподалеку от вокзала, и случилось.

РЕКЛАМА

Возможно, следствию удалось выяснить, зачем новый знакомый Веры и Нины тотчас же привел к ним своих друзей, а те, в свою очередь, -- одноклассников, приятелей, мне же об этом ничего не известно: судебные слушания были закрытыми. Но так или иначе, обосновавшись в подвале, сестры занялись предоставлением секс-услуг подросткам и «работали» в поселке четыре дня. Судья Александр Маркивский, закончивший недавно слушание дела, утверждает: в первые дни к обвиняемым стояла очередь.

В поселке ходила масса кривотолков, многие говорили, что за услуги Вера с Ниной брали деньги -- правда, совсем недорого: по 50 копеек, по гривне, еще более предпочтительным был бартер -- пирожки, колбаса. Между тем ни в материалах, которые передала в суд прокуратура, ни в судебных заcеданиях не нашла подтверждения версия, что секс был платным. Тогда, конечно, остается загадкой, почему вдруг Вера и Нина за просто так несколько суток кряду предлагали интимное общение толпе подростков.

РЕКЛАМА

Сбежав с уроков, чтобы через дверь в подвале войти с помощью опытных женщин в мир взрослых отношений, пацаны вели себя по-разному: кто-то, не задумываясь о последствиях, смело вступал в связь с сестрами, а кто-то отваживался лишь постоять рядом, посмотреть. Потом врачи, милиция, педагоги, родители потратят массу времени и усилий, чтобы, так сказать, рассортировать подростков на зрителей и участников «шоу». Это вскоре оказалось куда как актуальным: пополз слух, что девицы… больны венерическим заболеванием! И хотя школьники и две их «наставницы» вроде бы ограничивались только оральным сексом, в поселке поднялся настоящий переполох.

Мальчишки упросили судью не звать в заседания педагогов

-- Открылась дверь -- и ко мне в рабочий кабинет ввалилась группа подростков, -- вспоминает районный венеролог. -- Они интересовались, можно ли заразиться вензаболеванием, если контакт был оральным. Я принялся расспрашивать школьников, что привело их в поликлинику, и узнал, что две женщины занимались любовью с их друзьями. Сами они якобы всего лишь стояли на шухере.

РЕКЛАМА

Что насторожило пацанов, почему они решили посетить врача, до сих пор неизвестно. Возможно, кто-то надоумил ребят: секс с незнакомыми в подвале -- вещь опасная. Не по этой ли причине и очереди к сестрам исчезли? Так или иначе, но сообщение врача о ЧП в милицию можно считать началом официального расследования. Поиском гастролерш занялась криминальная милиция по делам несовершеннолетних. Инспектора довольно быстро вышли на след сестер и задержали их в родном селе, в нескольких десятках километров от райцентра. Медобследование женщин произвело эффект разорвавшейся бомбы: у младшей, Нины, был обнаружен сифилис.

В заброшенном сарае неподалеку от школьной спортплощадки с 17 по 21 ноября в контакт с больной женщиной вступали 6 школьников (почему педагоги рассказывают о подвале в районе кладбища? Скорее всего, речь идет совсем о других эпизодах, которые в материалах следствия не фигурируют). Шесть учеников двух местных школ получили привентивное лечение от сифилиса и признаны жертвами развратных действий своих взрослых случайных подруг. Как утверждает судья, в этот промежуток времени в контакт с девушками, по их словам, вступали примерно тридцать школьников (такая цифра промелькнула в материалах следствия). Сколько подростков не посмели открыться, никто не знает. Прозвучавшая ранее в нашей газете цифра 200 (не нами, кстати, придуманная. -- Авт. ) дала повод утверждать, что, дескать, во всем поселке не наберется столько мальчишек в возрасте 14--16 лет. На самом деле, в райцентре около тысячи старшеклассников, половина из них -- ребята, но мы ни в коем случае не настаиваем, будто каждый второй или третий знаком с Ниной. Дай Бог, чтобы число пострадавших действительноограничилось школьниками, представшими в суде в качестве жертв. Но не стоит и игнорировать свидетельства, одно из которых осталось у меня на рабочем диктофоне после этой командировки: «Однаклассник рассказал мне что, мол, если хочешь посмотреть порнофильм вживую, то приходи туда-то. Я учусь во второй смене, поэтому с самого утра решил сходить по указанному адресу. Когда подходил, издали увидел знакомых. Целая толпа стояла наверху, я спустился вниз, в подвале было примерно человек 6--7. Двум девки делали… ну, не буду говорить, что, а остальные стояли рядом наблюдали. Чтобы посмотреть, очередь была больше, чем чтобы на другое».

… И вот они встретились вновь -- две сестры, но уже в качестве обвиняемых, и шестеро их жертв.

-- Когда слушается дело с участием несовершеннолетних, закон требует, чтобы показания они давали суду в присутствии педагога. Но мальчишки буквально умоляли меня не приглашать в заседания ни учителей, ни родителей, -- рассказывает Александр Маркивский. -- Я пошел им навстречу.

В суде женщины вины своей не отрицали, однако были крайне немногословны, поэтому выяснить, что толкнуло их заняться сексом с малолетками, так и не удалось. Кстати, свидетелями по делу проходили и взрослые, с которыми у Нины и Веры тоже были интимные отношения. Решение приговорить обеих обвиненных по статье 121 УК Украины к двум годам лишения свободы условно и штрафу в доход государства по 680 гривен с каждой, очевидно, оказалось для сестер неожиданным: Нина упала на колени и принялась плакать. Она только недавно вернулась из Херсона, где больше месяца находилась на стационарном лечении.

Кстати, мальчишки вели себя по-джентльменски, переживали за обвиняемых, даже подбадривали их, терпеливо ждали завершения суда и первыми бросились к сестрам, когда он закончился: «Ну что вам, девчонки?» В общем-то пострадавшие жертвами себя вовсе не считают, дескать, ерунда, отлично провели время и даже словили кайф.

-- Я пытался выяснить, не настаивают ли ребята на возмещении морального ущерба, они ведь лечились, волновались, -- рассказывает судья. -- Но поначалу мальчишки даже не могли понять, чего я от них добиваюсь. Правда, когда я объяснил, что имею ввиду, то один потерпевший сказал: мол, да мне причинен моральный ущерб. Выражается он в том, что после всего девочки на дискотеке боятся с ним танцевать и буквально шарахаются, увидев его. Конечно, я понимаю, что ребята просто стараются держаться по-мужски, с достоинством, бахвалятся, а на самом деле все это совсем невесело. Первый неудачный опыт взрослого общения с женщиной может со временем догнать их и обернуться серьезной психологической травмой.

Сдать анализы и успокоиться?

Село, где выросли и живут Нина с Верой, тоже переполошилось, когда открылись обстоятельства осенней поездки сестер в райцентр.

-- Мой сын учится в школе, где Нина недавно работала уборщицей, -- рассказывает мама 14-летнего Вани П. -- Узнав о ЧП, я запаниковала: устроила ребенку допрос с пристрастием. Ваня уверял меня, что даже близко к ней не подходил, но я все равно отправилась к врачу консультироваться. Венеролог успокоил, но на душе продолжали скрести кошки. Знаете, разговоры разные ходили, кто-то готов был перестраховаться -- без всякой огласки сделать дитю пять уколов и концы, как говорится, в воду. Ведь возраст очень уж уязвимый… Иди знай, победит голос разума или инстинкт.

В селе -- две полнокомплектные средние школы, и педагоги здесь волновались не меньше родителей.

-- Да, Нина была у нас техничкой, регулярно проходила медосмотр, а когда ушла… Не знаю, как такое могло получиться. Она ведь и ученица наша, была способной, особенно в начальной школе. Мечтала стать проводницей, поступила в Мелитополе в техникум, первый курс закончила, а потом семья не смогла учить ее, девочка вернулась в село, -- рассказывает одна из учительниц, Тамара Михайловна.

Несмотря на случившееся, педагог отзывается о бывшей ученице вполне корректно и советует мне не называть ее в публикации девицей (»Вы так обычно пишете»). Пора нам всем, убеждена Тамара Михайловна, -- и педагогам, и журналистам, и милиции изменить само отношение к проблеме. Ведь все эти девицы -- наши дети. Мы крутили им по телевизору фильм «Первые поцелуи», где все героини переспали со всеми героями, преподнося новый стандарт. Его приняли. Нынче в степном селе не редкость, когда утром старшеклассники парами идут на уроки из одного дома: он у нее ночевал или она у него. Да, то, чем занялись сестры, -- крайность, но что-то ведь их толкнуло на это? Ходили разговоры, что нищета. Работы нет, каждый второй в деревне ищет ее. Взрослые топят горе в самогоне, а молодежь развлекается. Как умеет. Кинотеатры закрылись, какой сейчас досуг? Вот по подвалам и собираются…

В разных концах села в последние годы нет-нет и вспыхивает сифилис. Если зло нельзя победить, его нужно хотя бы контролировать. Такой полномасштабной операции здесь давно не было: в обе школы приехала группа медиков, обследовала всех старшеклассников, у мальчишек взяли кровь на анализ.

-- Представляю, сколько возмущенных родителей заторопились бы к директору, вознамерься специалисты затеять нечто подобное до этого случая, -- говорит местная колхозница. -- А сейчас, наоборот, обрадовались. Всем селом ждали результатов. И облегченно вздохнули: ух, пронесло!

«Чтобы выплатить штраф, нам придется продать дом»

Мама Нины и Веры, Зоя Федоровна, встрече с корреспондентом даже рада.

-- Может быть, хоть вы что-то посоветуете! Да, мои девочки такого натворили! В голове не укладывается. Но что ж мне теперь -- убить их? -- сокрушается еще довольно молодая сельская женщина. -- Но и 1360 гривен взять негде. По нынешним временам это целое состояние. После вынесения приговора я сразу отправилась в местный колхоз: возьмите на работу! Председатель ответил, что не может. Мы втроем сейчас знаете с чего живем? Скупаем у соседей яйца и везем за 80 километров перепродавать, имеем с этого на хлеб. Единственное, что у нам есть -- хата. Теперь ее опишут? А нам под забор?

Заслышав громкий разговор, во двор выходит Нина. Старшая, Вера, -- человек малообщительный. Ни на следствии, ни в суде из нее не удалось вытянуть более пары слов. Вот и сейчас, появившись на пороге, она прячется вновь.

Коль скоро речь о деньгах, я все же пытаюсь выяснить, не нужда ли заставила девчат подработать таким странным способом.

-- Мы и в самом деле нуждаемся, но уж не до такой степени, чтобы предлагать себя прыщавым мальчишкам по 5 копеек, -- возмущается Зоя Федоровна. -- Эти разговоры, что, мол, за кусок колбасы, за пирожок… Тьфу! Ну, может, кто и принес перекусить, при чем тут одно к другому? А люди пошли чесать языками. Не знаю, почему девочки развратничали, сама хочу понять. С этим вопросом ложусь и просыпаюсь. В ответ они чаще всего плачут или вовсе молчат. Ну а что теперь плакать? Теперь надо думать, как жить дальше. Ежемесячно Нина с Верой должны являться в районную инспекцию исправительных работ и там отмечаться, так и на эту поездку негде взять десятку. Если же они будут замечены в плохом поведении, то и вовсе посадят. Вот я и думаю: пусть лучше садят, чем штраф. Может, будут там работать и потихоньку рассчитаются с государством? Вы как считаете? А только мне говорят, что и там работы нет. Как же так?..


«Facty i kommentarii «. 14 марта 2000. Право

1180

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів