ПОИСК
Спорт

Один из последних тренировочных дней перед принципиальным матчем с «Карпатами» футболисты «Металлиста» провели в Турции… на рыбалке

0:00 26 лютого 2010
Киевский «Арсенал» подписал контракт с защитником сборной Румынии Флорином Шоавэ

Завтра поединками в четырех городах нашей страны стартует весенняя часть чемпионата Украины (календарь соревнований будет опубликован в завтрашнем номере). Пожалуй, наибольший интерес у болельщиков и специалистов вызывает матч во Львове, где местные «Карпаты» сразятся с одним из самых принципиальных своих соперников — харьковским «Металлистом» (прямая трансляция встречи — в 15. 00 на канале «Футбол»).

И подопечные Олега Кононова, и команда Мирона Маркевича последний этап подготовки провели в Турции. Причем наставник харьковчан в один из последних дней сбора нашел довольно оригинальный способ расслабить своих подопечных после тяжелых тренировок. Мирон Маркевич взял, да и увез футболистов… на рыбалку: как-никак сам заядлый рыбак. Правда, прежде чем забросить удочки в горное озеро, харьковчане дружно подкрепились салатом, гарнирами и рыбой, а в финале — специально приготовленной для игроков и тренеров «Металлиста» на костре бараниной.

Главным же «голеадором» по итогам двухчасовой рыбалки стал защитник Андрей Березовчук, поймавший… семь рыбешек, с чем его и поздравили одноклубники по пути в отель. Вчера прямо из Турции харьковчане чартером улетели во Львов.

Тем временем столичный «Арсенал», которому в воскресенье предстоит дерби на поле киевской «Оболони», вслед за подписанием контракта с нападающим Максимом Шацких на 16 месяцев заключил соглашение с 31-летним защитником сборной Румынии Флорином Шоавэ (сумма сделки не разглашается). Надо сказать, что в свое время этот футболист в составе бухарестского «Рапида» становился чемпионом Румынии и обладателем Кубка страны. Позже Шоавэ играл в России, защищая цвета московского «Спартака», «Крыльев Советов» и «Химок». Последним его клубом была румынская «Университатя».

РЕКЛАМА

Лига чемпионов

«Интер» (Италия) — «Челси» (Англия) — 2:1 (Милито, 3, Камбьяссо, 55 — Калу, 51).

РЕКЛАМА

ЦСКА (Россия) — «Севилья» (Испания) — 1:1 (Гонсалес, 66 — Негредо, 25).

Наставник «Интера» Жозе Моуриньо — против своей бывшей команды, главный тренер «Челси» Карло Анчелотти, на протяжении восьми лет возглавлявший «Милан, — против своего бывшего заклятого врага. Трибуны миланского стадиона «Джузеппе Меацца» стали свидетелями, пожалуй, самой принципиальной дуэли в 1/8 финала турнира.

РЕКЛАМА

Наверняка еще не все болельщики успели занять свои места в чаше арены, а итальянцы усилиями аргентинца Диего Милито уже открыли счет. Правда, оправившись от такого начала, игроки «Челси» со временем взяли инициативу в свои руки, но в нескольких эпизодах им откровенно не везло (к примеру, удар Дидье Дрогба приняла на себя перекладина). И все же в начале второго тайма англичане благодаря Саломону Калу таки заставили капитулировать бразильского голкипера миланцев Жулио Сезара, который в минувшее воскресенье попал в автомобильную аварию (о чем свидетельствовали два огромных синяка под глазами вратаря). Но уже спустя четыре минуты еще один аргентинец «Интера» — Эстебан Камбьяссо, как оказалось позже, установил окончательный счет в поединке — 2:1.

Добавила головной боли тренерскому штабу «Челси» перед ответной игрой в Лондоне (16 марта) и травма основного вратаря команды — Петра Чеха, которого на 60-й минуте заменил португалец Иларио. Если худшие прогнозы врачей подтвердятся, то чешский голкипер может пропустить остаток сезона.

 — Эта победа значит многое и не значит ничего, — заявил после матча главный тренер «Интера» Жозе Моуриньо.  — Мы провели только первую часть дуэли, и все решится во втором поединке. У «Челси» есть амбиции для достижения цели. У нас свои виды на четвертьфинал. Не забывайте, что в последние годы «Интер» не смог выиграть дома ни у «Ливерпуля», ни у «МЮ», ни у «Валенсии». «Сине-черные» вообще в течение долгого времени не побеждали в первом матче плей-офф, а сегодня одолели команду, которая до этого не проигрывала в 14 поединках Лиги чемпионов.

От некогда родного мне стадиона «Челси» я не жду ничего иного, как теплого приема тех, кто будет рад видеть мое возвращение. Правда, в этот раз я отправлюсь в другую раздевалку — в другом конце стадиона, но ведь все помнят правило: на «Стэмфорд Бридж» Моуриньо везет.

Кстати, вчера «рулевой» «Интера» продал с аукциона… свою медаль чемпиона Англии, завоеванную с «Челси». Как сообщает «Evening Standard», в Честере за 16 тысяч 800 фунтов стерлингов (19 тысяч евро) ушла с молотка награда, которая красовалась на груди Жозе Моуриньо 29 апреля 2006 года, — в день, когда «синие» разгромили «Манчестер Юнайтед» (3:0) и отстояли чемпионский титул. Стоит сказать, что та медаль стала второй для португальца. В 2005-м бывший тренер «Порту» также привел «Челси» к победе в премьер-лиге. Но ту награду Моуриньо продал подороже — за 21 тысячу 600 фунтов стерлингов.

Не покинь минувшей осенью расположение ЦСКА главный тренер Хуанде Рамос, глядишь, в минувший вторник испанцу пришлось бы сражаться с командой, которую в 2006 и 2007 годах он приводил к победам в Кубке УЕФА. Как бы там ни было, дебют армейцев в плей-офф Лиги чемпионов получился неоднозначным. Ни российские морозы, ни непривычный для гостей искусственный газон «Лужников» не помешали «Севилье» в середине первого тайма повести в счете. Правда, ответ ЦСКА во втором тайме получился еще более эффектным. Пушечный «выстрел» чилийца Марка Гонсалеса метров с 30 попросту застал вратаря испанцев Андреса Палопа врасплох — 1:1. Был шанс и у подопечных Леонида Слуцкого вырвать победу, но на 85-й минуте голкипер «Севильи» блестяще среагировал на удар с убойной позиции чеха Томаша Нецида.

 — Во всех предыдущих гостевых матчах в Лиге чемпионов ЦСКА забивал, поэтому наша главная задача в ответной игре — забить, — сказал после финального свистка наставник армейцев Леонид Слуцкий.  — Не пропустить — второстепенно. Что же касается шансов, то, считаю, на данный момент они 55 на 45 в пользу испанского клуба.

Добавлю только, что на игре в Москве присутствовали представители мадридского «Реала», которых в первую очередь интересовал полузащитник ЦСКА и сборной Сербии Милош Красич.

192

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів