ПОИСК
Політика

Международный валютный фонд отказывается от сотрудничества с украиной

0:00 16 березня 2000
Официальный Киев намерен попытаться убедить МВФ в поспешности этого решения

Во вторник вечером руководство МВФ обнародовало официальное заявление, в котором говорится, что Нацбанк Украины намеренно завысил размеры собственных валютных резервов и тем самым ввел в заблуждение МВФ, который, основываясь на полученных из Киева данных, согласился на предоставление нашей стране кредитов. По сути, МВФ уличил наш главный банк во лжи.

В заявлении на пяти страницах, в частности, отмечается, что ряд сделок, совершенных НБУ в 1996--1998 годах, способствовали искажению информации об истинных размерах резервов Украины. Основываясь на этом, сотрудники МВФ считают, что Украина не получила бы те деньги, которые были направлены ей тремя траншами в конце 1997 и начале 1998 года, если бы Фонд в то время знал настоящее положение с украинскими валютными резервами. Теперь же МВФ решил остановить все дальнейшие выплаты Украине и задержать их на счетах фонда.

Кстати, выводы экспертов МВФ странным образом перекликаются с публикациями в европейской деловой газете FT. Именно после появления нашумевших статей НБУ пригласил к себе международных аудиторов. Результаты их работы пока отсутствуют. Поэтому трудно сказать, что подвигло МВФ к такому решению до получения данных от аудиторов.

На этой неделе министр финансов Украины Игорь Митюков и глава Нацбанка Владимир Стельмах отправляются на переговоры в Вашингтон. Руководство МВФ заявило, что готово обсуждать лишь экономические проблемы и способность нашей страны соответствовать условиям уже предоставленного кредита. Украинские же официальные лица намерены, прежде всего, вести речь об обвинениях, выдвинутых в адрес Нацбанка.

РЕКЛАМА

Хотя, надо заметить, сложности в двусторонних отношениях возникли не только что -- их особо «лихорадило» в течение последнего полугодия. Проблемы начались накануне президентских выборов: в МВФ заняли выжидательную позицию и о возобновлении сотрудничества до результатов выборов не хотели даже говорить. Но и после 14 ноября ситуация к лучшему не изменилась. Нам стали «намекать» на недостаточные темпы процессов реформирования. Когда же, казалось бы, все эксперты МВФ в Украине поработали и остались довольны увиденным… началась избирательная кампания в США. По мнению некоторых наблюдателей, именно для того, чтобы бросить тень на одного из основных кандидатов Эла Гора, который не скрывает своих симпатий к Киеву, лондонская газета FT стала публиковать материалы, обличающие НБУ в нецелевом использовании кредитов МВФ.

Советник Президента Украины по экономической политике Анатолий Гальчинский считает, что взаимоотношения с МВФ нужно рассматривать не только с позиции процессов, происходящих в Украине, а и с учетом ситуации, сложившейся непосредственно внутри Фонда. Речь идет не только о смене руководства (предыдущий директор-распорядитель Мишель Камдессю подал в отставку, и между Европейским Союзом и США идет довольно непростая борьба за главенство в МВФ. -- Авт. ), а и о признании мировой общественностью кризиса политики МВФ в предыдущий период, о необходимости глубокой качественной перестройки всей системы деятельности этой весьма важной для мирового сообщества финансовой институции.

РЕКЛАМА

-- Связано ли решение МВФ с аудитом, проводимым в Украине после ряда обвинений в нецелевом использовании кредитов фонда?

-- Я не исключаю этого. Что же касается выполнения Меморандума о сотрудничестве между Украиной и МВФ, то здесь практически нет вопросов, которые бы остались нерешенными. Наоборот, экономическая ситуация в Украине свидетельствует о том, что мы становимся на ноги: за два месяца у нас зафиксирован прирост валового внутреннего продукта на 6,1%. Так что о неконкурентности украинской экономики, в принципе, не может быть и речи. Просто в ситуации с МВФ следует учитывать двусторонние процессы.

РЕКЛАМА

Народный депутат, член фракции «Возрождение регионов» Дмитрий Табачник считает, что драматизировать ситуацию не стоит -- ее нужно очень серьезно проанализировать. И хотя заявление МВФ нанесло чувствительный удар -- как по престижу Украины, так и по возможности развития отечественной экономики, прекращение отношений с МВФ послужит красным светом на пути частных инвесторов, которые могли бы проявить к Украине большой интерес. Тем более, что в нашей стране все-таки установилась политическая стабильность после президентских выборов и создалось конструктивное парламентское большинство. Теперь, в связи с заявлением МВФ, правительство должно подготовить какие-то объяснения, меморандум к МВФ и доказывать свою правоту. Потому что прекращение сотрудничества с МВФ -- ситуация для Украины если не трагическая, то весьма неприятная.

Кстати, НБУ на днях официально заявил: аудит, проведенный международной аудиторской компанией PriceWaterhousCooper, свидетельствует о безосновательности обвинений Украины в нецелевом использовании кредитов. В декабре 1997 года НБУ не проводил операций, по своим объемам или характеру подобных упомянутым в публикациях.

Кроме того, НБУ по согласованию с МВФ решил провести более широкий аудит проведенных операций с валютными резервами, охватывающий достаточно длительный период. В связи с этим Нацбанк направил 27 банкам-партнерам разрешение на предоставление аудиторам всей информации, касающейся отношений банков с НБУ в этот период.

Между тем, одной из причин возникшего недоразумения специалисты считают использование в то время разных стандартов бухгалтерского учета в Украине и МВФ. Начиная с 1998 года Нацбанк ввел международные стандарты бухучета и ежеквартальный международный аудит валютных резервов.

Анатолий Гальчинский: решение МВФ во многом объясняется внутренним кризисом в этой организации

Дмитрий Табачник: прекращение сотрудничества с МВФ для Украины не трагедия, но серьезная неприятность

377

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів