ПОИСК

Покупая витамины, обратите внимание на «лунный» минерал

0:00 16 березня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Среди многих микроэлементов селен, занимающий 34-ю ячейку таблицы Менделеева, является уникальным и жизненно важным для человека. Селен был открыт шведским химиком Я. Берцелиусом в 1817 году и назван им в честь Луны (Селена -- богиня Луны в греческой мифологии). Этот микроэлемент наряду с витаминами А, С, Е и бета-каротином относится к наиболее мощным антиоксидантам. С дефицитом селена связано 75 различных заболеваний и болезненных симптомов, в том числе 14 сердечно-сосудистых и 8 раковых заболеваний, которые являются основными причинами ранней смертности.

Дело в том, что селен обеспечивает нормальную работу одного из основных компонентов защитной системы человека. При дефиците селена клетки человеческого организма беззащитны перед радиацией, кислородным голоданием, стрессом, возможно даже раковое перерождение клеток. Финские, а затем и западногерманские исследователи показали: распространенные сердечно-сосудистые заболевания, включая инфаркт миокарда, чаще возникают на фоне недостатка селена (при низкой концентрации его в крови вероятность инфаркта увеличивается в 7 раз). Дефицит селена сопровождается шелушением кожи и выпадением волос вплоть до полного облысения, появляется феномен «тающей кожи».

Животным, которые перенесли облучение сродни «чернобыльскому», давали пищу, обогащенную селеном. Эксперимент показал: частота развития лейкемии, опухолей в молочной и щитовидной железе, в легких значительно снизилась. Селен способствует активизации гормона щитовидной железы, регулируя таким образом рост, развитие, функции многих органов и систем организма. Установлено, что этот микроорганизм повышает содержание иммунных тел, снижает аллергизацию. Вместе с витаминами А, Е, С и бета-каротином он способен блокировать тяжелые металлы, такие как ртуть, свинец и кадмий, которые попадают в организм из загрязненной окружающей среды.

Основными источниками селена являются рыба и неочищенное зерно, содержится он и в воздухе, питьевой воде, растениях. Но почвы Украины бедны селеном, поэтому большое число жителей испытывает недостаток этого микроэлемента. В связи с этим на фоне неблагоприятной экологической обстановки ученые рекомендует принимать поливитамины, в состав которых входит селен. Так что, покупая поливитамины, обратите внимание, есть ли в их составе селен.

РЕКЛАМА

Подготовил Владимир БОНДАРЧУК, специально для «ФАКТОВ»


«Facty i kommentarii «. 16 марта 2000. Медицина

РЕКЛАМА

378

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів