ПОИСК
Політика

Посол израиля в украине анна азари: «украина уважает интересы национальных меньшинств и содействует возрождению их святынь»

0:00 17 березня 2000

На этой неделе, 14 марта, должно было состояться торжественное открытие восстановленной из здания бывшей Хоральной (о ней довольно подробно рассказывали «ФАКТЫ» в номере от 7 марта) новой Центральной синагоги Киева. Но в связи с трагедией, произошедшей на шахте им. Баракова в Краснодоне, церемонию открытия синагоги перенесли на 22 марта. Планируется, что в торжестве примут участие первые лица государства, члены правительств и парламентов ведущих стран мира, в том числе Конгресса и сената США, израильского кнессета, международных еврейских организаций.

А 14 марта вместо церемонии открытия синагоги состоялась молитва по погибшим шахтерам. Вчера главный раввин Центральной синагоги Моше-Реувен Асман и член попечительского совета Меламуд Александр выехали в Краснодон, чтобы передать семьям погибших и пострадавших собранные синагогой средства. Помощь краснодонцам выделили, в частности, компания «Альфа-нафта» (50 тыс. грн. ), фитнес-клуб «Аквариум» (25 тыс. грн. ) и американская компания «Премьер» (3 тыс. долларов).

Как рассказал «ФАКТАМ» главный раввин Центральной синагоги Моше-Реувен Асман, раньше в Украине, в Киеве было много синагог. Эта же, которую киевляне знают как синагога Бродского, стала первой за много лет, которую отреставрировали. Теперь Центральная синагога стала не просто представительством, центром еврейства -- она олицетворяет собой культурное и религиозное возрождение еврейского народа в Украине, победу демократии в стране. Поэтому-то открытие храма получило такой большой резонанс в мире.

-- Когда, -- рассказывает раввин Моше, -- благодаря Указу Президента Леонида Кучмы о возврате религиозных ценностей здание передали общине, здесь мало что напоминало синагогу. Некоторое время у нас не было денег на реконструкцию, которую мы начали в декабре 1998 года. Но благодаря содействию Президента они начали поступать в достаточных количествах. Поступали пожертвования и от местных бизнесменов, и частных лиц.

РЕКЛАМА

В преддверии события, столь важного для граждан Украины еврейской национальности, «ФАКТЫ» попросили ответить на несколько вопросов Чрезвычайного и Полномочного Посла Государства Израиль в Украине Анну Азари:

-- Вы уже посещали отреставрированную Центральную синагогу? И какова ваша оценка проведенных работ?

РЕКЛАМА

-- Как известно, ни чертежи, ни фотографии древнего здания или интерьера не сохранились. Поэтому можно говорить, что перед киевлянами предстанет новая синагога. Признаюсь, окончательных результатов я пока не видела. Но даже та работа, которую мне удалось наблюдать раньше, дает все основания полагать, что результат получился действительно хороший.

-- Как вы оцениваете условия развития в Украине различных религиозных конфессий, национальных меньшинств, в частности, еврейской общины?

РЕКЛАМА

-- Наверное, для меня корректнее будет говорить именно о еврейских общинах. Хочу отметить, что при содействии украинских властей произошло их становление в вашей стране. Считаю это очень большим достижением и в двусторонних межгосударственных отношениях. Еврейская культура и духовное наследие еврейского народа становятся достоянием всех живущих в Украине, и не только евреев. В стране действуют Израильские культурные центры, воскресные школы… Возвращение синагоги свидетельствует о том, что руководство страны уважает интересы национальных меньшинств и содействует возрождению их святынь. Я надеюсь, что открытие Центральной синагоги станет свидетельством возрождения духовности и культуры.

367

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів