ПОИСК
Світ

Леонид кучма: «чем больше россия будет давить на украину, тем больше мы будем от нее отдаляться»

0:00 18 березня 2000

Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Азербайджаном, межправительственный договор об экономическом сотрудничестве двух стран на 2000--2009 годы и ряд других межправительственных договоров были подписаны в четверг в Баку в ходе официального визита Президента Украины Леонида Кучмы в Азербайджан.

На совместной пресс-конференции президенты Леонид Кучма и Гейдар Алиев выразили удовлетворение состоянием украинско-азербайджанских отношений, отметив, что они развиваются по восходящей.

Комментируя на пресс-конференции прекращение поставок российской нефти в Украину, Леонид Кучма заявил, что Россия подталкивает Украину к поиску альтернативных источников энергоносителей, и высказал мнение, что «чем больше Россия будет давить на Украину, тем больше мы будем от нее отдаляться». «Мы не можем сидеть на одной игле», -- сказал глава государства, отметив заинтересованность Украины в поставках азербайджанской нефти. В то же время Леонид Кучма подчеркнул, что Украина заинтересована в стратегическом партнерстве с Россией.

Выступая вчера перед депутатами азербайджанского парламента, Леонид Кучма заявил, что для Украины очень важна политическая поддержка Азербайджаном украинского варианта транспортировки нефти по маршруту Баку -- Супса -- Одесса -- Броды -- Европа.

РЕКЛАМА

Коснувшись ситуации вокруг Нагорного Карабаха, Леонид Кучма заявил, что Украина как непостоянный член Совета безопасности ООН будет делать все для скорейшего урегулирования проблемы. При этом Президент Украины однозначно высказался за «безусловное соблюдение принципа территориальной целостности Азербайджана».

Вчера же Леонид Кучма посетил общежитие бакинского завода «Сатарха», в котором проживают беженцы из Нагорного Карабаха, и мемориал «Шехидляр Хиябани», встретился с представителями украинской диаспоры.

РЕКЛАМА

257

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів