ПОИСК
Світ

Злоумышленники, раскапывающие древние крымские могильники, получили заказ из-за границы?

0:00 22 березня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Сотрудники Управления СБУ в Крыму провели спецоперацию на могильнике, расположенном недалеко от села Почтовое Бахчисарайского района. Как сообщили «ФАКТАМ» в пресс-центре УСБУ в Крыму, на могильнике были задержаны двое крымчан, которые занимались незаконными раскопками древнего захоронения. Одному из злоумышленников 38 лет, он трижды судим, проживает в Бахчисарайском районе. Второму 21 год, живет в Севастополе, дважды судим.

По словам задержанных, подзаработать им предложили неизвестные ребята, которые привезли их в окрестности села Почтовое и снабдили всем необходимым для работы. На месте раскопок были обнаружены лопаты, кирки и два кувшина, относящихся к VII--VIII векам нашей эры. В момент задержания бахчисараец занимался откапыванием древних реликвий, а его соучастник с портативной радиостанцией «стоял на стреме». По словам последнего, за суточную «вахту» ему пообещали заплатить 30 гривен.

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по ст. 207 УК Украины (уничтожение и разрушение памятников истории и культуры). Дело передано в крымскую прокуратуру.

На Баклинском могильнике в прошлом году уже неоднократно задерживали грабителей, шесть из них были осуждены. Специалисты предполагают, что из-за границы поступил заказ на предметы старины гото-аланского периода.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
253

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів