ПОИСК
Світ

Вице-премьер-министр николай жулинский: «эпидемия туберкулеза угрожает национальной безопасности»

0:00 23 березня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

«Если в ближайшее время Украина не развернет широкую кампанию борьбы с туберкулезом, то через 5--7 лет страна может превратиться в «крупнейший в мире противотуберкулезный диспансер», -- заявил вице-премьер министр Украины Николай Жулинский во время круглого стола, в котором приняли участие представители министерств и ведомств, занимающихся данной проблемой.

С 1990 года заболеваемость туберкулезом в Украине увеличилась более чем на 70%, смертность -- на 146%. На туберкулезном учете в Украине состоит 640 тысяч человек (это население двух областных центров), из которых у 28 тысяч обнаружена активная форма -- при ней больной опасен для окружающих. Причем, как отметила старший научный сотрудник НИИ фтизиатрии и пульмонологии им. академика Яновского МЗ Украины Алла Коблянская, один такой больной может заразить от 10 до 15 человек, но известны случаи, что и до 100. «Сегодня мы возвращаемся к той ситуации, которая была в начале века», -- подчеркнула она. Главной мерой, помогающей избежать заболевания и повысить защитные силы организма, она назвала полноценное, богатое витаминами питание.

Причина роста заболеваемости не только в ухудшении условий жизни, но и в сокращении профилактических мер. Дело в том, что в конце 80-х годов, учитывая низкий уровень заболеваемости, в Украине стали сворачивать инфраструктуры фтизиатрической службы, сокращать количество диспансеров и санаториев. Сейчас противотуберкулезные медучреждения финансируются на 30--35% от потребности. Отсутствие необходимых препаратов и полноценного питания, которое для таких больных особенно важно, приводит к появлению устойчивых к препаратам форм туберкулеза, которые трудно поддаются лечению.

По словам начальника медицинского управления Государственного департамента Украины по вопросам исполнения наказаний Александра Гунченко, в пенитенциарной системе в лечении нуждаются 12,7 тыс. больных активной формой туберкулеза, сообщает «Интерфакс-Украина». Основная масса больных выявляется в следственных изоляторах, переполненность которых способствуют распространению заболевания. Десять противотуберкулезных больниц в местах лишения свободы, насчитывающих около 12 тыс. коек, также переполнены. При этом питание больных оставляет желать лучшего, а объемы финансирования позволяют обеспечить больницы противотуберкулезными препаратами на 20--25% от необходимого. Находясь в местах лишения свободы, больные изолированы от общества, однако после выхода на свободу многие становятся разносчиками инфекции, поскольку лишь 3--5% из них попадают в тубдиспансеры.

РЕКЛАМА

Информирование общества и скорейшее внедрение новой стратегии в лечении туберкулеза, так называемой краткосрочной химиотерапии как одной из наиболее экономичных и эффективных, будут способствовать борьбе с этой опаснейшей инфекцией.

РЕКЛАМА

278

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів