ПОИСК
Спорт

Евгений кафельников вновь возглавил рейтинг теннисистов-профессионалов

0:00 23 березня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

После завершения престижных турниров в Индиан-Уэллсе ассоциация теннисистов-профессионалов (АТР) и женская теннисная ассоциация (WTA) опубликовали новый рейтинг игроков. У женщин по-прежнему уверенно лидирует Мартина Хингис. У мужчин же произошла смена лидеров: Евгений Кафельников опять обошел Андре Агасси.

Возвращение Кафельникова на вершину рейтинга случилось не потому, что россиянин на прошлой неделе продемонстрировал хорошую игру и добился высоких результатов. Просто Евгений сумел пройти во второй круг турнира «Серии Мастеров» ( бывшая «Супердевятка») с призовым фондом 2 950 000 долларов, а его конкурент Андре Агасси — нет.

Отмечу, что в предыдущие годы в Индиан-Уэллсе Кафельникову катастрофически не везло. Он неизменно проигрывал в первом же круге. Наконец-то россиянину удалось одержать победу на калифорнийских кортах. Правда, фортуна улыбнулась Кафельникову всего в одном матче с американцем Винсом Спэйди. Уже после игры второго круга с голландцем Сьенгом Шалькеном Евгений вынужден был зачехлить ракетку. Тем не менее солнечную Калифорнию Кафельников в ранге рейтингового лидера покидал в хорошем настроении. Помог россиянину в этом никто иной, как триумфатор всех последних турниров «Большого Шлема» Андре Агасси. Американец на старте турнира в Индиан-Уэллсе уступил будущему сопернику сборной Украины по Кубку Дэвиса — марокканцу Хишаму Арази.

Что ж, Кафельников вновь на вершине. Нельзя не признать, что у россиянина есть особый талант — не быть лучшим, но быть первым. Напомню, что в прошлом сезоне Кафельников умудрялся возглавлять рейтинг, проигрывая несколько месяцев подряд. Тогда причины успеха сочинца многие искали в несовершенной системе начисления и подсчета рейтинговых очков. В основном из-за случая с Кафельниковым АТР решила пересмотреть подход к рейтингу — с начала этого года была введена новая система подсчета очков. Однако и в этом сезоне при весьма посредственной (для его позиции) игре россиянин с завидным постоянством продолжает находиться на вершине теннисного Олимпа.

РЕКЛАМА

Однако, в теннисном мире существует и другой рейтинг. Он не подсчитывает очки и не является «действующим». Он учитывает результаты, показанные теннисистами не только в этом сезоне, но и ранее. И счет ведется так, словно и нет введенной с 2000 года новой официальной системы составления мужского рейтинга. Этот рейтинг используется исключительно для формирования списков «сеянных» на турнирах серии ATP Tour и «Большого Шлема». Так вот, возглавляет его как раз Андре Агасси. Кафельников занимает в этом списке лишь третью позицию, вслед за Питом Сампрасом. Отмечу, что наш Андрей Медведев в этом рейтинге в шестом десятке, что несравнимо со 140-ой позицией в официальном списке. Впрочем, в этом году Андрей не радует ни болельщиков, ни себя. В этом году украинский теннисист пока заработал всего 30 389 долларов и 5 рейтинговых очков.

У женщин борьбу за первое место в рейтинге ведут также две теннисистки — Мартина Хингис и Линдсей Дэвенпорт (Винус Уильямс травмирована и в этом сезоне почти не играет). Пока лидирует Хингис, но если делать выводы из матчей швейцарки и американки, то не исключено, что вскоре первую позицию в рейтинге займет Дэвенпорт. После турнира в Индиан-Уэллсе счет в личных встречах Хингис — Дэвенпорт стал 11:7 в пользу американки. Дэвенпорт — единственная из 20 лучших теннисисток мира, у которой положительный баланс во встречах со швейцаркой.

РЕКЛАМА

Финал женского турнира в Индиан-Уэллсе проходил при температуре +38'C. Хингис выиграла первый сет — 6:4, вела во втором — 4:2, однако затем Дэвенпорт удалось перехватить инициативу и взять 10 геймов подряд. В итоге, вторая и третья партии остались за американкой — 6:4, 6:0. Впервые после неожиданного поражения от Елены Докич на прошлогоднем Уимблдоне Мартина вновь проиграла сет вчистую.


«Facty i kommentarii «. 23 марта 2000. Спорт

РЕКЛАМА

328

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів