ПОИСК
Політика

Бывшим узникам концлагерей правительство германии готово выплатить по 15 тысяч дойчмарок, а отстарбайтерам -- от 1 до 5 тысяч

0:00 24 березня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Теперь слово -- за германским парламентом

На днях правительство ФРГ определилось с порядком выплаты компенсаций людям, принудительно трудившимся на нацистскую Германию в годы Второй мировой войны. Теперь дело осталось за малым -- чтобы германский парламент утвердил все наработки чиновников. Лишь после этого могут начаться выплаты компенсаций. Но, скорее всего, это случится в конце нынешнего года.

На эти цели правительство Германии выделит 8,1 млрд. марок, хотя в свое время Украина, Россия, Белоруссия, Польша и Чехия предлагали направить на выплату компенсаций 8,45 млрд. марок из тех 10 млрд. , которыми располагает немецкий фонд «Память, ответственность и будущее». Если бы с мнением пяти восточноевропейских стран посчитались, то жертвы нацизма в Украине смогли бы получить помощь на общую сумму около двух миллиардов марок. Теперь она уменьшится почти на 200 млн. марок.

По данным Украинского национального фонда «Взаимопонимание и примирение», в нашей стране проживает более 600 тыс. бывших узников нацизма. Из них — 14 тысяч узников лагерей и гетто, 278 тысяч наших сограждан принудительно работали на немецких промпредприятиях, 291 тысяча -- в сельском хозяйстве и частном секторе. Среди жертв нацизма -- 22 тысячи тех, кому во время нахождения в плену было меньше 12 лет и которые не были заняты в принудительных работах, из них 9 тысяч -- родившихся в неволе. Именно в нашей стране на данный момент проживает наибольшее количество бывших остарабайтеров. В Польше осталось около 500 тысяч человек, претендующих на компенсацию, в России — свыше 200 тыс. , в Белоруссии  — 147 тыс. , Чехии — 48 тысяч.

По предварительным подсчетам германского правительства, сумма компенсации для узников концлагерей и гетто должна составить до 15 тыс. дойчмарок на человека, для остарбайтера в промышленности — до 5 тыс. , в сельском хозяйстве — 1 тыс.

РЕКЛАМА

Правительство ФРГ, чтобы поставить точку в этом вопросе раз и навсегда, планирует заключить многосторонний договор, который в соответствии с принципом «деньги в обмен на правовую безопасность» будет гарантировать защиту фирм ФРГ от дальнейших требований о выплате компенсаций, сообщает «Интерфакс-Украина». Должны быть прекращены и все начатые судебные дела против концернов, использовавших рабский труд в годы Второй мировой войны.

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

1235

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів