ПОИСК
Політика

Для новых комсомольцев принцип левых «чем хуже, тем лучше» неприемлем

0:00 24 березня 2000

Беседа с руководителем недавно созданного Украинского коммунистического союза молодежи, народным депутатом Александром Старинцом была насыщена лексикой советских времен. Однако инициатор политического «развода» с украинскими комсомольцами и их старшими товарищами — коммунистами утверждает, что УКСМ -- это новая, абсолютно ни на что непохожая постановка на партийной сцене Украины. Судите сами.

«Еще Ленин говорил: для того, чтобы объединиться, нужно вначале размежеваться»

-- Александр, это правда, что после вашего заявления о намерении создать новую общественную организацию левого толка вас исключили из фракции КПУ?

-- До этого не дошло. Я сам написал заявление о выходе из фракции.

-- Вы думаете, старшие товарищи вам простят этот демарш и раскол комсомола?

РЕКЛАМА

-- Обвинения в расколе я не приемлю. Еще Ленин говорил: для того, чтобы объединиться, нужно вначале размежеваться. Поэтому те, кто обвиняет нас в расколе, просто занимают ортодоксальные позиции. Но, конечно, давление уже ощущаю. В основном, психологическое. Например, после создания УКСМ стали выпускать дискредитирующие нас листовки, распространять разные слухи и домыслы о наших якобы связях с какими-то кругами… Ничего этого нет!

Идея создания Украинского коммунистического союза молодежи принадлежит ребятам из регионов, инициативная группа над этим проектом работала давно и основательно… Мы поняли, что в рамках Ленинского коммунистического союза молодежи нам не удастся реализовать наши принципы: отстаивание государственности Украины, соединение левой идеи с реалиями нынешней жизни, равенство наций, неприятие антисемитизма, апартеида и других форм дискриминации. Мы не приветствуем также присоединение к каким-либо надгосударственным образованиям…

РЕКЛАМА

-- А что, ЛКСМУ это допускает?..

-- Непосредственно ЛКСМУ -- нет. Но дело в том, что эта общественная организация превратилась практически в молодежное крыло КПУ. Эта привязка настолько сильна, что в рядах ЛКСМУ, по сути, отсутствует свобода в политических, кадровых, идеологических вопросах… Поэтому мы решили создать новую молодежную коммунистическую организацию.

РЕКЛАМА

-- И какие же идеологические противоречия рассорили вас с ЛКСМУ?

-- Мы не находим общего языка в вопросах, касающихся переосмысления определенного периода советской истории. Наша позиция четкая: надо отмежеваться от всех негативных тенденций прошлого и пользоваться только положительными наработками. Ведь обратите внимание на коммунистические партии Европы. После кризиса в начале 90-х, после распада соцлагеря компартии реформировались, но не отказались от идеологии марксизма, краеугольный камень которой -- классовая борьба. Правда, сегодня надо хорошо разобраться с классовой структурой общества: действительно ли наш пролетариат выполняет авангардную роль? Ведь он сейчас неоднороден. В отличие от ортодоксальных коммунистов, мы к пролетариату относим всех наемных рабочих -- нельзя же идти в ХХI век с теорией, созданной еще в ХIХ-м. Вы же понимаете, что это не совсем правильно, она требует обновления.

-- И как вы будете отстаивать интересы пролетариата?

-- УКСМ намерена бороться за власть, стать ее частью… Мы хотим создать такую политическую силу, у которой была бы конструктивная позиция по отношению к власти. Которая, отстаивая интересы трудящихся, в нашем случае -- молодежи, интегрировалась бы в существующую структуру власти. Принцип левых «чем хуже, тем лучше» для нас неприемлем.

-- Насколько ваши принципы расходятся с позициями власти?

-- Мы будем занимать конструктивную позицию. Например, власть говорит: надо копать правее, мы -- левее… Общество выбрало тех, кто копал вправо. Они нарвались на мину. Взорвались. Общество смотрит и говорит: а молодежь-то была права. И в следующий раз выберут нас.

-- Вы уверены, что подрыв на мине неизбежен?

-- Безусловно. Потому что экономика должна быть регулируемой. У нас же этого нет. Да, рынок -- хорошо. Но он должен быть управляем и иметь социальное наполнение. Как, например, в Китае, где при руководящей роли партии государство провело реформы и добилось впечатляющих результатов. Мы хотим заставить общество пойти по такому пути.

-- Заставить с помощью революции?

-- Мы не считаем, что в ХХI веке можно изменить строй революционным путем. Только эволюционным. Мы будем рассказывать населению, в какую сторону идти, и оно нас послушает. Мы в этом уверены! А нынешний курс обязательно нарвется на мину. Обязательно! Потому что правительство сейчас -- полностью прозападное, а должно быть национальное…

-- Что вы подразумеваете под «национальным правительством»?

-- Вы видели, чтобы члены правительства занимались вопросами развития экономики и возрождения производства? Нет. В новостях о его работе только и говорят: «Митюков в Лондоне занимается реструктуризацией», «Ющенко встречается с представителями МВФ». А на производстве их никто не видел. Вот в чем разница. Поэтому необходимо будет провести административную реформу…

«От левых ортодоксов мы отличаемся тем, что хотим строить, а не ломать»

-- Та, которая сейчас реализуется, вас не устраивает?

-- Я не знаком со всеми ее элементами, но арифметическое сокращение госслужащих ни к чему не приведет. Оно только парализует работу органов власти. Нужны же функциональные изменения -- надо применять не только административные, но и экономические методы.

-- Какими же методами нужно действовать: рыночными или плановыми?

-- Они друг друга не исключают. Рынок -- это интерес частного лица. А регулирование -- интерес государства. И надо, чтобы они были сбалансированы. Как они могут быть сбалансированы? С помощью налоговой, кредитной политики. Почему доходы банков не зависят от доходов производства? Эту систему надо поломать…

-- Что еще вы планируете ломать?

-- Ломать мы ничего не хотим. Мы хотим строить, созидать. Этим мы и отличаемся от отечественных левых ортодоксов.

-- И как вы оцениваете политическое будущее левых ортодоксов?

-- Я думаю, они останутся на «околиц› сусп›льного розвитку», потому что не хотят реформироваться и обновляться. У ЛКСМУ, который жестко привязан к КПУ, будущего нет в принципе. И мы еще увидим, к сожалению, их кризис. Хотя самый разумный выход -- объединить левых.

-- На каких принципах вы провели бы объединение?

-- На принципах признания многоукладности экономики, нового отношения к собственности, переосмысления истории построения социализма и признания украинской государственности…

-- Кто финансирует вашу организацию?

-- Пока нас никто не финансирует. Мы провели съезд на деньги наших сторонников…

-- Среди ваших сторонников есть «новые украинцы»?

-- «Новые украинцы» -- я бы так не говорил… Есть бывшие комсомольцы, которые работали в комсомоле до 1991 года, и нас поддерживают сейчас. Есть люди, которые с симпатией относятся к нашей идее…

-- Но ведь вам понадобятся деньги для организации съездов, собраний…

-- Будем привлекать деньги, как это было всегда в комсомоле, наших членов -- членские взносы. А для реализации наших программ будем искать спонсоров, сочувствующих. Дело в том, что много рядовых членов КПУ и ЛКСМУ поддерживают нас, разделяют наши взгляды. Но вынужденные подчиняться принципам демократического централизма, они психологически пока не готовы открыто присоединиться к нам.

341

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів