ПОИСК

Хламидийная инфекция может привести к ревматизму

0:00 24 березня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

-- В начале весны всегда возрастает число пациентов у гинекологов, венерологов, урологов, -- рассказывает заведующая отделением дневного пребывания гинекологических больных Центральной городской клинической больницы Киева Людмила Понамарчук. -- На фоне переохлаждений, весеннего гиповитаминоза и ослабленного иммунитета обостряются хронические заболевания мочеполовой системы, в том числе вялотекущие, бессимптомные венерические болезни. В последнее время врачи все чаще диагностируют хламидиоз. За четыре года в Украине количество больных хламидиозом женщин возросло больше, чем в два раза, мужчин -- на 62%. Кстати, у 30--60% женщин и у 51 % мужчин, страдающих воспалительными заболеваниями мочеполовой системы обнаруживают хламидии. Хламидиоз передается в основном половым путем, реже бытовым -- при использовании общих гигиенических средств. Женщины могут обратиться за консультацией в наш дневной стационар, предварительно уточнив, что именно их беспокоит, по телефонам: 294-55-07, 294-55-08, 294-55-03.

Попадая в кровь, бактерии (хламидии) разносятся по всему организму. Если поражаются половые органы, больного могут беспокоить зуд, жжение, выделения с неприятным запахом. При попадании инфекции в яичники и маточные трубы у женщины нередко появляется боль внизу живота, может повышаться температура, иногда нарушается менструальный цикл. Нередко инфекция «оседает» в суставах, тогда они начинают ныть, припухать. Пораженные слизистые краснеют, чешутся.

Если заболевание не лечить, оно может привести к бесплодию, преждевременным родам у женщин, хроническому простатиту у мужчин. Исследования показывают, что нередко у умерших от сердечно-сосудистых заболеваний обнаруживается эта бактерия. Поэтому тем, кого беспокоят боли в суставах и сердце, следует сделать анализ крови и выделений на хламидии.

-- И все же даже если анализы подтвердили хламидиоз, это не значит, что в любом случае надо лечиться, -- говорит врач-дерматовенеролог консультативной поликлиники Центральной городской клинической больницы Киева, кандидат медицинских наук Борис Коган. -- Дело в том, что существующие диагностические методы не могут отличить активную форму хламидий от латентной (бессимптомной). А препараты не действуют на возбудитель хламидий в латентной форме. Поэтому если пациента ничто не беспокоит, то и в лечении он не всегда нуждается. Чтобы определить форму хламидий, в некоторых случаях назначают пробный курс антибиотиков и через месяц--два делают повторные анализы. Однако носителям хламидий надо быть начеку, поскольку хламидии из латентной формы могут переходить в активную. Обязательно на хламидиоз, как и на другие инфекции, следует обследоваться сразу обоим партнерам.

РЕКЛАМА

-- Как же быть тем, кто собирается обзаводится детьми?

-- Хламидийная инфекция и беременность несовместимы. Ребенок может заразится внутриутробно, тогда у него могут развиться врожденные пороки сердца, легочной ткани. Поэтому будущие родители должны избавиться инфекции. Лечение сложное и длительное: больному назначают курс антибиотиков и иммуностимуляторов, местные процедуры.

РЕКЛАМА

Но все же лучше помнить о профилактике и не болеть.

Самое надежное средство -- верность одному партнеру.

РЕКЛАМА

У нового партнера желательно поинтересоваться состоянием здоровья. Необходимо всегда иметь при себе презерватив, крем или свечи. Эти эффективные средства не срабатывают лишь в 1--2% случаев.

Можно использовать местные антисептики: 0,05-процентный водный раствор хлоргексидина биглюконата, мирамистина. Их применяют после контакта.

Если все же заметили неладное, не занимайтесь самолечением. Для успешного излечения необходима точная лабораторная диагностика.

Чтобы не заразить детей: пользуйтесь индивидуальными средствами гигиены, не разрешайте малышам ложиться в вашу постель.

1299

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів