ПОИСК

Испанец антонио санчес-мигаллона через 42 года наступившей слепоты прозрел

0:00 24 березня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Ему была сделана уникальная операция по пересадке искусственной роговицы

Жители небольшого городка Мансанарес, расположенного в центре Испании, искренне рады за своего земляка Антонио Санчеса-Мигаллона. 78-летний винодел вновь обрел утраченное более 42 лет назад зрение!

В 1957 году на предприятии, где он работал, произошла авария. Химические вещества попали Антонио на глаза и сожгли роговицу. Несчастье не сломило винодела и его семью. Он продолжал работать, пока не вышел на пенсию. Его четверо детей выросли, подарив отцу 22 внука.

И вот в конце апреля Антонио, как обычно, пошел к окулисту за рецептом глазных капель. А ему предложили… направление на операцию. На семейном совете решили рискнуть…

Два офтальмолога три с половиной часа трудились над глазами старого испанца. Ему пересадили искусственную роговицу. Обычно в таких случаях пользуются натуральными донорскими тканями, но у Антонио был слишком тяжелый случай.

РЕКЛАМА

Через три дня после операции сеньор Санчес-Мигаллон вновь увидел мир. Встреча с родными получилась волнующей. Старик попросил всех выстроиться в шеренгу, а затем по очереди медленно поворачиваться и произносить какие-нибудь слова. Ведь много лет он различал членов семьи только по голосам. Детей он помнил маленькими, а внуков вообще никогда не видел. Теперь ему нужно было связать в сознании зрительные образы с представлением, сложившимся у слепого старика.

Антонио остался доволен всеми, кроме себя. Посмотрев в зеркало, винодел сокрушенно покачал головой. «Я думал, что выгляжу немного лучше… » -- сказал он жене. Но сеньора Сатурнина считает, что ее муж -- самый красивый мужчина на всем белом свете. Кстати, все эти годы она тщательно следила за собой и всегда пользовалась макияжем, чтобы нравиться своему Антонио, хотя он и не видел ее. «Я верила, что счастливый день настанет!» -- плачет от радости жена старого винодела.

РЕКЛАМА

355

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів