ПОИСК

Получить заряд бодрости на весь день можно, выпив утром две чашки зеленого чая

0:00 24 березня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Последние исследования американских ученых подтвердили, что этот напиток предупреждает многие заболевания

Наслаждаясь ароматным чаем, мы даже не задумываемся о том, насколько он полезен. В чае содержатся дубильные вещества, кофеин, органические кислоты, энзимы, пектины, эфирные масла, а также витамины А, В1, В2, С, РР и К.

Американские ученые обнаружили, что благодаря высокой концентрации противоокислителей чай предупреждает образование тромбов и развитие атеросклероза. Исследования показали, что у людей, часто пьющих чай, редко случаются инфаркты, инсульты, так как вещества, содержащиеся в этом напитке, «не позволяют» откладываться в кровеносных сосудах «плохому» холестерину. Чайная настойка действует как болеутоляющее при ревматизме, артритах, артрозах.

Целебными свойствами обладают как черный, так и зеленый чай, но у последнего их больше. Черный возбуждает быстрее, так как в нем высокое содержание кофеина. Зато зеленый повышает способность концентрации. Известно также, что зеленый чай нормализует кровяное давление.

РЕКЛАМА

Слабый несладкий настой зеленого чая эффективно действует при нарушениях пищеварения. Доказано, что он может быть полезен при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, так как содержит бактерицидные соединения, которые помогают справиться с их виновницей -- бактерией хеликобактер пилори. Некоторые составные зеленого чая нормализуют кислотность желудочного сока.

Ученые недавно открыли, что зеленый чай содержит соединение катехин EGCG, которое при регулярном употреблении напитка на 50% уменьшает риск заболевания раком желудка и легких и почти на 90% -- раком кожи. Некоторые вещества зеленого чая также нейтрализуют канцерогенные элементы, содержащиеся в табаке.

РЕКЛАМА

Женщины знают, что чай -- прекрасное средство для ухода за кожей. Особенно он показан при экземах и склонности к прыщам. Компрессы из чая действуют успокаивающе на уставшие глаза и помогают при конъюнктивитах.

Чай содержит много фтора, благодаря чему укрепляет зубы. К тому же зеленый чай убивает некоторые бактерии, вызывающие кариес. Однако употребление больших количеств черного чая может изменить цвет зубов.

РЕКЛАМА

Поэтому важнее всего -- умеренность. Безопасная для взрослых доза кофеина не должна превышать 600 мг (четыре чашки крепкого чая). Превышение этой дозы может привести к отравлению, признаками которого являются учащенное сердцебиение, чувство беспокойства и бессонница. Кроме того, чай содержит оксалаты, что содействует образованию камней в почках, а потому не рекомендуется при склонности к почечно-каменной болезни. У некоторых крепкий чай может вызвать запор.

Звезды также верят в чудодейственные свойства чая.

У топ-модели Линды Евангелисты были серьезные проблемы с кожей. Несмотря на всевозможные косметические средства, она быстро иссушивалась и покрывалась прыщами. Линда послушалась совета подруг и стала добавлять в ванну чайную заварку. Прыщи исчезли, и кожа стала гладкой.

Французская киноактриса Эммануэль Беар жалуется на пониженное давление. К тому же ей очень тяжело вставать по утрам. Помогает взбодриться только свежезаваренный зеленый чай. После двух чашек, выпитых одна за другой, она чувствует, что может сдвинуть горы, и с радостью принимается за работу.

Мэл Гибсон прочитал, что чай предупреждает развитие рака легких и гортани у курильщиков, а потому после каждой сигареты выпивает чашку свежезаваренного чая. Так актер чувствует себя спокойнее.

Подготовила Надежда ПОТУЛЬНИЦКАЯ, «ФАКТЫ»

5163

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів