ПОИСК
Політика

Валерий пустовойтенко хочет вернуться в органы исполнительной власти

0:00 28 березня 2000

В субботу на заседании политсовета народных демократов было принято довольно неоднозначное решение, которое фактически поставило НДП в оппозицию к властям -- как законодательной, так и исполнительной. «Яблоком раздора» стали два вопроса референдума, который, если не станет возражать Конституционный суд, состоится 16 апреля. Народные демократы во главе с экс-премьером Валерием Пустовойтенко заявили о своем неприятии вопросов, касающихся недоверия Верховной Раде 14-го созыва и отмены депутатской неприкосновенности.

На пресс-конференции лидер НДП позицию партии прокомментировал следующим образом: «Мы не поддержали пункт по поводу недоверия парламенту 14-го созыва, поскольку считаем, что в связи с тем, что большинство создано, не надо голосовать за него». Таким образом, эта позиция является прямо противоположной мнению самого парламентского большинства и исполнительной власти по поводу плебисцита. Как известно, несмотря на неоднозначное отношение к референдуму, «большевики» в основном согласны с необходимостью посоветоваться с народом относительно своего будущего. Об отношении же к этому исполнительной власти, которой Верховная Рада таки изрядно попортила нервы, и так нетрудно догадаться.

Что касается депутатского иммунитета, то вопрос о нем, по мнению социологов, наиболее популярен у избирателей, подавляющее большинство которых хоть сейчас готово высказаться либо за отмену неприкосновенности, либо за значительное ее ограничение. А народные демократы и здесь отличились. По мнению Валерия Пустовойтенко, «сегодня, в существующей ситуации в правовом поле, неприкосновенность должна быть обязательно». «Без окончания суда и без согласия парламента народный депутат не может быть привлечен к уголовной ответственности. И мы будем эту позицию на референдуме отстаивать», -- подчеркнул лидер НДП. Наблюдатели уже успели связать такую позицию народных демократов с недавней информацией СБУ о причастности семи парламентариев к противозаконным действиям. Некоторые из них, кстати, являются членами или НДП, или ее парламентской фракции. Естественно, отстоять честь своих коллег без института неприкосновенности народные демократы смогут, но с большими усилиями.

Тем не менее представители бывшей «партии власти», кажется, и сами не верят в успех своего предприятия под условным названием «не поддержим два вопроса референдума». Потому, очевидно, и начали активную подготовку к мероприятиям, проведение которых не рискует пока исключить ни одна политическая сила. Речь идет о досрочных парламентских выборах. В преддверии новой избирательной кампании народные демократы решили вступить во Всеукраинское объединение демократических сил «Злагода». Интересы партии в этой организации поручено представлять заместителю председателя НДП Анатолию Толстоухову.

РЕКЛАМА

Если же говорить о политической карьере экс-премьера Валерия Пустовойтенко, то некоторый свет на свои планы глава НДП пролил. Комментируя информацию в СМИ по поводу его возможного назначения на освободившуюся недавно должность председателя правления НАК «Нефтегаз Украины», Валерий Павлович заметил: «Увидим. Но то, что я хочу вернуться в органы исполнительной власти, -- это однозначно». Впрочем, г-н Пустовойтенко при этом не исключил и возможности своего участия в предстоящих 25 июня довыборах в Верховную Раду. По его словам, приглашение представлять интересы избирателей он получил от всех десяти округов. В подтверждение того, что одно из них он все-таки примет, экс-премьер напомнил, что в конце 1999 года политисполком НДП рекомендовал ему баллотироваться в случае проведения довыборов в парламент.

РЕКЛАМА

302

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів