ПОИСК
Світ

Пятьсот турецких рыболовецких шхун в украинских территориальных водах не появятся

0:00 29 березня 2000
Хотя информация об этом была распространена некоторыми зарубежными и отечественными СМИ

Читателям и зрителям сообщили, что в территориальные воды Украины намерена вторгнуться огромная флотилия турецких рыболовецких шхун в знак протеста против захвата украинскими пограничниками браконьерских суден, во время которого погиб один из турецких рыбаков.

Заместитель министра иностранных дел Украины Александр Майданник в интервью «ФАКТАМ» заявил, что ни о какой оккупации территориальных вод нашей страны не может быть и речи. Более того, руководство Турции, по сути, сочло действия украинских пограничников правомерными. Однако такое взаимопонимание между украинскими и турецкими властями отнюдь не снимает остроты проблемы, возникшей вокруг незаконного лова в Черном море калкана -- редкого вида камбалы.

Ущерб, нанесенный Украине браконьерами, оценивается в 1,2 миллиона долларов

Всплеск эмоций на дипломатическом уровне был связан с гибелью капитана одной из шхун. К тому же один из вернувшихся в Турцию рыбаков заявил, что их шхуны просто заблудились, но тут появились украинские пограничники и сразу, мол, начали стрельбу. Однако во время просмотра отснятого в процессе акции материала было видно, что огонь на поражение был открыт через… три часа после начала погони за браконьерами. Видимо, турецкий моряк также забыл, что при эвакуации экипажа с тонущего судна украинские пограничники последними покинули шхуну, помогая перебираться в безопасное место горе-рыбакам.

Кстати, после инцидента начальник Управления береговой охраны Стамбула Ведат Караман, выступая в прямом эфире местного телевидения, заявил, что власти неоднократно запрещали рыбакам вести лов рыбы в экономических зонах не только Украины, но и Болгарии, Румынии. А за две недели до трагических событий на Черном море состоялось совещание, на котором руководителям рыболовецких предприятий предоставили в распоряжение новые карты с указанием границ экономических зон причерноморских государств. Несмотря на гибель турецкого моряка во время задержания браконьеров, В. Караман заявил, что большая доля вины за случившееся лежит на турецкой стороне и причиной этого является низкий уровень культуры турецкого рыболовства.

РЕКЛАМА

Ущерб, нанесенный Украине браконьерами, оценивается в 1,2 миллиона долларов. По оценке специалистов, от противозаконных действий турецких рыбаков наша страна теряет около 100 тысяч долларов ежедневно. Результаты впечатляют.

Турки ловили в украинских территориальных водах «морскую курицу»

РЕКЛАМА

Что же это за рыба, ради которой турецкие рыбаки готовы рисковать жизнью? Подробнее рассказать корреспонденту «ФАКТОВ» о калкане согласился первый заместитель начальника Главрыбвода Украины Роман Поединок:

-- Калкан -- вид камбалы, встречающийся у побережья Черного моря на глубине около 100 м. Длина рыбы достигает 85 см, масса -- до 15 килограммов. Это весьма ценная промысловая рыба, по вкусовым качествам похожая на палтуса. Ее еще называют «морской курицей». А для турок она имеет особое значение, поскольку является традиционным блюдом, которое обязательно должно присутствовать на столе во время мусульманского праздника Байрам. Поэтому в преддверии праздника эту рыбу на турецких рынках продают по цене 10 долларов за килограмм.

РЕКЛАМА

К сожалению, празднование Байрама совпадает с началом нереста калкана. Естественно, в это время промысел рыбы запрещен. Но браконьеров это не останавливает. Они ловят калкана в местах нереста, чем причиняют большой ущерб природе.

-- Разрешен ли лов калкана в другое время?

-- Да, промысел этой рыбы не запрещен. Но в обычное время она рассредоточена по дну, поэтому массовый лов затруднен. В основном калкан попадается в трал (как прилов), когда ловят кильку или шпроты. На нашем рынке калкана продают по цене не более 5 гривен за килограмм.

-- Поговаривают, что калкан занесен в Красную книгу.

-- Нет, просто на одной из турецких шхун -- той, что была отбуксирована в Одессу, -- кроме 618 калканов, обнаружили еще три белуги. Вот белуга действительно занесена в Красную книгу.

-- В какие сроки запрещен лов калкана? -- с этим вопросом мы обратились к начальнику отдела рыбохраны Главрыбвода Сергею Миропольскому.

-- По правилам, с 15 февраля по 30 апреля. Однако эти сроки могут быть изменены, если в уловах попадается более 50% самок, которые нерестятся или отнерестились.

-- Почему же турки ловят рыбу именно в украинской экономической зоне?

-- В своих водах они тоже ловят, но дело в том, что в это время концентрация калкана там невелика, так как у турецкого берега море глубокое, а рыба уходит на нерест в более мелкие места, расположенные у наших берегов.

-- Если туркам в этот период так нужен калкан, что они готовы идти на смертельный риск, чтобы его добыть, то нельзя ли решить этот вопрос мирно, разрешив им ловить рыбу за деньги или, например, поймать самим и продать?

-- В принципе, это возможно. Для этого необходимо заключить на уровне правительства соответствующую международную конвенцию по Черному морю, которая определила бы правила использования его богатств. Тогда можно было бы разрешать турецким судам лов рыбы за валюту. сегодня работа над такой конвенцией идет, но она еще не завершена.

Несмотря на случившееся, турецкие браконьеры не намерены отказываться от своей деятельности

Ведутся также политические консультации, и причерноморские страны уже длительное время работают над текстом международной конвенции о рыболовстве и сохранении живых ресурсов Черного моря.

Очевидно, одним из путей решения этой проблемы могло бы стать выделение турецкой стороне квот на лов рыбы в исключительной экономической морской зоне Украины. Наш бюджет мог бы пополняться 3-4 миллионами долларов ежегодно. Но, как показал опыт, платить все равно будут не все. Более того, во время своего выступления В. Караман сказал, что работники рыбзаготпредприятий, несмотря на случившееся, не намерены отказываться от своей деятельности. Дело в том, что турецкие воды уже практически полностью «очищены» от промысловых рыб…

571

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів