ПОИСК
Світ

Сильнейший пожар в арсенале сельского коллекционера оружия вынудил милицию эвакуировать пациентов и работников близлежащей больницы и оцепить улицу

0:00 29 березня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Ночь на понедельник выдалась тяжелой для пожарных города Ржищева Киевской области. Около двух часов на улице Шевченко загорелся дом 64-летнего пенсионера -- как позже выяснилось, большого любителя прогулок по местам боевой славы (недалеко от Ржищева находится Бугринский плацдарм), собиравшего заброшенных блиндажах оставшееся со времен войны оружие и боеприпасы. Когда приехавшие на место происшествия пожарные услышали, как взрываются в огне патроны, улица сразу была оцеплена милицией.

Как рассказали «ФАКТАМ» в ЦОС Управления пожарной охраны Киевской области, привычные огнеупорные костюмы пожарным пришлось дополнить бронежилетами и касками, которые обычно одевают минеры при работе со взрывчаткой. Тушить огонь приходилось в условиях, несколько приближенных к боевым: сначала около пожарных свистели пули, а уже утром, часов в девять, раздался первый мощный взрыв -- видимо, рванула мина или граната из пенсионерских припасов.

Осколки долетели до стен находящейся рядом больницы, откуда в срочном порядке были эвакуированы 25 пациентов и медработников, а также 14 человек, проживающих в семи домах по улице Шевченко.

После пожара, который удалось погасить только к шести вечера, в подвале хозяина дома минерами был обнаружен внушительный арсенал: противотанковая граната, две гранаты Ф1, 13 минных взрывателей, несколько минометных мин, 220 патронов, винтовка и карабин немецкого производства. Каждый экспонат этой «оружейной галереи» был аккуратно упакован и даже имел инвентарную надпись с указанием времени и места, где был найден.

РЕКЛАМА

Самого же коллекционера (точнее то, что от него осталось) нашли под обвалившейся кровлей здания. К счастью, больше жертв не было. По предварительной версии, причиной возгорания стала неисправность печного отопления.

P. S. Горожане рассказывают, что у покойного был еще один «арсенальчик», спрятанный во дворе в погребе. Интересно, нашли его минеры?

РЕКЛАМА

266

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів