ПОИСК
Світ

Препарат пропульсид, применяемый от изжоги, будет запрещен к продаже в америке

0:00 29 березня 2000
В Украине его аналоги можно приобрести без рецепта

С июля этого года в Америке будет запрещена продажа лекарственного препарата пропульсид, применяемого от изжоги. Его основу составляет вещество цизаприд, которое ускоряет процесс переваривания пищи и снимает неприятные симптомы. Пропульсид был разрешен к продаже в 1993 году Управлением по пищевым продуктам и лекарственным веществам США (FAD).

Однако этот препарат вызывает серьезные нарекания. Статистика показывает, что в Америке от цизаприда умерли уже 80 человек. У многих пациентов лекарство спровоцировало нарушения в работе сердца. В 1998 году в инструкцию по употреблению пропульсида были внесены ограничения. Препарат не рекомендовалось принимать людям, склонным к депрессии, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, аллергией, болезнями почек и легких. Но и эти меры специалисты считают недостаточными.

Пропульсид будет полностью изъят из продажи, а врачам разрешат применять его только в тех случаях, когда другие методы лечения окажутся бесполезными.

Между тем в России и Украине можно приобрести аналоги пропульсида -- координакс, цисап и цисапид, основу которых составляет все тот же цизаприд. Упаковка (30 таблеток) координакса, например, стоит 105 грн. и продается без рецепта.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
5640

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів