ПОИСК
Політика

Председатель совмина крыма сергей куницын: «в крыму ожидается хорошая погода, экономический рост и политическая стабильность»

0:00 29 березня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

В нынешнем году украинские печатные и электронные СМИ уделяли Крыму немало внимания. Общественно-политическая жизнь на полуострове била ключом. Вначале Президенту Украины пришлось мирить ведущих крымских политиков. Затем началось весьма непростое реформирование аграрного сектора, что вызвало слухи о срыве посевной. Масса публикаций о политическом конфликте в Крыму также поставила под угрозу курортный сезон. Что же сегодня реально происходит в Крыму, наш корреспондент решил выяснить у председателя Совета министров Крыма Сергея Куницына.

«Конфликт между премьером и главой ВС Крыма имел исключительно профессиональные мотивы. Сейчас он исчерпан»

-- Многие политические обозреватели с удовлетворением констатируют тот факт, что между парламентом и Совмином Крыма установились нормальные рабочие отношения. Говорят, что Сергей Куницын и председатель ВС Автономной Республики Крым Леонид Грач наконец-то «раскурили трубку мира» и конфликт между законодательной и исполнительной ветвями власти исчерпан.

-- Конфликт между ВС и Совмином Крыма был следствием внутрипарламентского кризиса. За последние полтора года ВС Крыма принял целый ряд документов, вступающих в противоречие с действующим законодательством Украины. Право-центристские фракции ВС республики объединились, протестуя против тех методов, которых в то время придерживалось руководство крымского парламента. Сформировавшееся большинство проголосовало за отставку президиума и руководства ВС Крыма. Являясь одновременно депутатом крымского парламента (это позволено в автономии), я тоже голосовал за это решение. Таким образом, напряжение между группами депутатов вылилось в напряжение между премьером и главой ВС Крыма.

Заметьте, противоречия между нами имели исключительно профессиональную основу -- у нас были разногласия по ряду вопросов деятельности ВС. Хотя это противостояние пытались показать как межличностный конфликт, как будто я не люблю Грача. У меня нет к нему никаких личных претензий.

РЕКЛАМА

-- Яркой иллюстрацией примирения между ветвями власти АРК можно считать возвращение в «лоно» правительства вице-премьера Лентуна Безазиева, уволенного в декабре прошлого года.

-- Мне нелегко было решиться на такой достаточно сложный шаг, ведь я уволил Безазиева за то, что он отказался выполнять мои распоряжения и поручения. Но возвращение Безазиева означает, что нам удалось сохранить коалиционное правительство. Это очень важно. Любой конфликт между ветвями власти когда-нибудь заканчивается. И потом бывшим оппонентам приходится снова работать вместе. Поэтому очень важно, чтобы, проходя через конфликт, мы не теряли человеческое лицо. Незадолго до нынешней мартовской сессии ВС Крыма, когда противоречия между властями были сняты, я встретился с Безазиевым, мы проговорили несколько часов. Я убежден в том, что теперь у нас с ним сложатся нормальные служебные взаимоотношения. Все будет зависеть от самого Лентуна Романовича.

РЕКЛАМА

Вообще, я считаю политическую стабильность главным критерием эффективности своей работы. По Крыму проходит водораздел между православным и исламским мирами. На полуострове пересекаются геополитические и экономические интересы как минимум России и ряда исламских стран. Так что сегодня есть силы, заинтересованные в дестабилизации жизни в автономии. Но есть главная сила, которая заинтересована в сохранении стабильности, -- это крымчане. Ведь из-за конфликтов в АРК не идут инвесторы, не едут отдыхающие. Я хочу, чтобы в Крыму принцип политической стабильности стал основой деятельности и правых, и левых, и татар. Я буду добиваться того, чтобы все вопросы решались на этой основе.

-- ВС Крыма на последней сессии решил обратиться в Конституционный суд Украины по поводу игнорирования Киевом конституции АРК. Украинский парламент, утверждая бюджет 2000 года, не принял во внимание тот факт, что бюджетные взаимоотношения Крыма с центром должны строиться на одноканальной основе.

РЕКЛАМА

-- Согласно конституции АРК, все налоги, собираемые на территории полуострова, должны зачисляться в наш бюджет в полном объеме, за исключением тех расходов, которые идут на общегосударственные нужды, в том числе на содержание силовых структур государства.

Из-за того, что бюджет Крыма не был утвержден в полном объеме, в нынешнем году наш НДС уйдет в Киев, а это около 250 млн. грн. Но с другой стороны, в этом году центр пообещал выделить Симферополю 48 млн. грн. на решение проблем депортированных народов. Убежден, что наступит время, когда конституционное право автономий будет полностью реализовано. К сожалению, нынешняя экономическая ситуация в Украине не позволяет это сделать.

«Аграрная реформа пройдет в Крыму без осложнений»

-- Известное выражение «хлеб -- всему голова» нынешней весной приобретает особое значение. Противники реформирования аграрного сектора утверждают, что для изменения форм собственности на селе выбрано не самое удачное время. Будет ли Крым с хлебом?

-- Сегодня в АПК республики, как и по всей стране, действительно сложилась довольно сложная ситуация. Во-первых, в сельском хозяйстве по существу идет самая настоящая экономическая революция, связанная с распаеванием земель и созданием аграрных предприятий нового типа. Во-вторых, по сравнению с предыдущими годами, Кабмин Украины выделяет недостаточно энергетических и финансовых ресурсов на проведение весеннего сева. В частности, Крыму мало 40 тысяч тонн дизтоплива и 12 тысяч тонн бензина. Своими силами Крым сумел договориться с российской компанией «Лукойл» о поставках нефтепродуктов по приемлемой цене. За счет республиканского бюджета мы планируем закупить у россиян около 10 тысяч тонн дизтоплива.

Правительство Крыма на весенние полевые работы выделило в общей сложности 16 млн. грн. Это почти 30% от потребности. Кроме того, мы активно работаем с коммерческими банками, которые выдают хозяйствам кредиты для закупки топлива и минудобрений под приемлемые проценты. Выделили на эти цели 4 млн. грн. Сейчас все финансовые ресурсы брошены в АПК. Кстати, до прихода нынешнего состава правительства в Крыму собственных региональных ресурсов зерна вообще не было, а в 1999 году мы уже имели в «закромах полуострова» 24 тысячи тонн. В нынешнем году, по моим предположениям, эта цифра составит 40--50 тысяч, то есть примерно 35% годовой потребности республики в зерне.

-- Крымские татары утверждают, что аграрная реформа, по сути, идет без их участия, дескать, большая часть депортированных граждан не получила земельных сертификатов. Глава меджлиса Мустафа Джемилев настаивает на приостановке реформ и проведении перепаевания в нескольких районах Крыма. В противном случае он прогнозирует «очень нехорошее развитие событий».

-- Я хочу обратить внимание на тот факт, что десятки арендаторов крымско-татарской национальности в некоторых районах Крыма имеют по 50 и более гектаров земли. Кстати, в прошлом году Президент Украины подписал указ, которым депортированным гражданам в порядке исключения разрешено выделение земельных участков до 1 гектара для индивидуального строительства. В этой связи могу твердо пообещать следующее: правительство Крыма предоставит всем желающим, в том числе и крымским татарам, возможность трудиться на земле или заниматься фермерским хозяйством, или работать на приусадебном участке. Для этого у нас земли хватит. Важно, чтобы земля сегодня не стала предметом политических спекуляций.

Земельная реформа вызывает много споров. Население республики без Севастополя составляет 2 млн. 200 тысяч человек. Из них земельные сертификаты должны получить примерно 190 тысяч, то есть менее 10%. В настоящее время в Крыму проживают 256 тысяч крымских татар, из которых, по нашим данным, уже получили сертификаты чуть больше 6%.

Не следует забывать и о том, что в сельской местности у нас проживает 35% населения, но далеко не каждый сельский житель получил земельный сертификат. Крымские татары же настаивают, чтобы всем депортированным гражданам, проживающими в сельской местности, была выдана земля в размере среднего земельного пая. В среднем по Крыму он составляет 5,7 гектара. В 10 из 14 районов автономии пожелания крымских татар выполнимы, для них вполне реально обзавестись земельными наделами наравне с другими жителями этих регионов.

И здесь нет никаких противоречий с действующим указом Президента. Проблемы есть в Симферопольском, Бахчисарайском и Белогорском районах, а также с Судакском регионе, в которых проживает очень много крымских татар и где земельные ресурсы крайне ограничены. Правительство Крыма работает над этой проблемой и я надеюсь, что мы найдем приемлемые решения. Однако никто не собирается силой заставлять людей проводить перепаевание земель. Но и крымские татары должны понимать, что, согласно земельному законодательству Украины, в том случае, если собственник или арендатор земли в течение года ее не обрабатывает, то ее изымают в принудительном порядке. За землю также придется платить налоги. Те люди, которые тем или иным образом «подогревают» проблему перепаевания, об этом почему-то забывают.

«Курортный сезон пройдет успешно»

-- Основу финансового благополучия жителей полуострова составляет курортно-рекреационный комплекс. По сути, это один из «китов», на которых держится экономика республики. Каким, на ваш взгляд, будет нынешний курортный сезон?

-- Я хотел бы обратить внимание на то, что курортный Крым начинается далеко за пределами полуострова. Он начинается в аэропортах и на железнодорожных вокзалах Украины и России. Известно, что большинство отдыхающих в Крыму -- россияне, и сложности, возникающие у них при пересечении российско-украинской границы, оказывают негативное влияние на количество курортников.

Россия неплохо защищает собственную индустрию отдыха. Железнодорожный билет от Москвы до Сочи стоит в три раза дешевле, чем до Симферополя, хотя расстояние практически одинаковое. Кроме того, российские власти из фонда социального страхования частично оплачивают своим гражданам путевки в Сочи.

Все эти факторы существенно влияют на проведение в Крыму курортного сезона. Не так давно в Ялте мы провели «мощную» туристическую ярмарку «Крым. Курорты. Туризм. Весна-2000», в которой приняло участие рекордное, по сравнению с прошлыми годами, количество туроператоров: 220 продавцов и 180 покупателей. Наши специалисты в течение года участвовали во всех крупнейших туристических ярмарках Европы и СНГ. За год были капитально отремонтированы «ворота» Крыма -- железнодорожный вокзал и аэропорт. Вступил в действие указ Президента Украины о территориях приоритетного развития, касающийся создания льготных условий крымским курортам.

В прошлом году от санаторно-курортного комплекса поступило на 30% больше средств, нежели в 1998 году, хотя количество отдыхающих не увеличилось. Есть все основания утверждать, что курортный сезон-2000 пройдет еще более успешно.

582

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів