ПОИСК
Політика

Происходящее сегодня в украине закладывает основу для расширения и углубления украинско-американского партнерства

0:00 29 березня 2000

Завершившийся на днях визит представителей американского правительства в Киев проходил на фоне своеобразного выяснения отношений между Украиной и США с помощью средств массовой информации. Причем эти «выяснения» отнюдь не выражали официальную позицию представителей политического истеблишмента двух стран. Как раз наоборот. То, о чем конфиденциально договаривались правительственные чиновники, в западных изданиях отражалось с точностью до наоборот. Цель этой антиукраинской кампании «ФАКТЫ» попытались выяснить у директора управления по делам России, Украины и Евразии Совета национальной безопасности США Джона Тедстрома, а попутно узнать и о перспективах двусторонних отношений. Разговор же свелся, в основном, к украинско-американскому партнерству на новом этапе.

Проблема коррупции является одним из основных препятствий на пути Украины к достижению успеха

-- Как вы прокомментируете последние заявления МВФ и Министерства финансов США о приостановлении сотрудничества Фонда с Украиной?

-- Вопросы, которые возникли у Международного валютного фонда по поводу использования его кредитов, -- достаточно серьезны. Отрадно, что в прозвучавших на прошлой неделе заявлениях НБУ и украинского правительства говорится, что в Украине тоже не умаляют их важности. Определенным плюсом, увеличивающим доверие к Украине, на наш взгляд, является и готовность правительства и Нацбанка сотрудничать с МВФ в процессе прояснения белых пятен -- абсолютно открыто, прозрачно и в полном объеме. Что же касается заявления Министерства финансов США, то в нем среди прочего поднимается и вопрос об эффективности менеджмента в самом МВФ, об эффективности управления программами международных кредитов, которые предоставляет Фонд.

-- Планируется ли проведение слушаний по этой проблеме в Конгрессе США?

РЕКЛАМА

-- Они уже проходили. Но очень важно понимать, что такие слушания проводятся не только по проблемам Украины. Конгресс живо интересуется и всей архитектурой международного кредитования. Сейчас происходят очень острые дискуссии по поводу роли, которую играют и должны играть МВФ, Всемирный банк и другие международные учреждения, предоставляющие кредиты. Если же говорить именно об Украине, то самое главное состоит в том, что украинское правительство и Нацбанк пообещали в полной мере сотрудничать с международными валютными организациями в течение последующих нескольких месяцев, пока будет происходить выяснение финанасовых отношений с МВФ. Я слышал от официальных лиц МВФ -- и в Вашингтоне, и здесь, в Киеве, что Украина своей готовностью к сотрудничеству и открытостью в этих вопросах заработала высокие оценки.

-- Повлияет ли своеобразный процесс выяснения отношений между МВФ и Украиной на сотрудничество Киева и Вашингтона?

РЕКЛАМА

-- Мы ни на секунду не сомневались в необходимости помочь Украине добиться успеха, ведь крайне важно, чтобы реформы, которые совместно начали проводить Президент Кучма и премьер Ющенко, продвигались по намеченному курсу. У правительства США сложилось впечатление, что команда Кучма-Ющенко -- самая эффективная из тех, что мы видели в Украине со дня обретения независимости. И поэтому очень бы хотелось, чтобы их реформы продвигались в позитивном климате, чтобы им оказывали поддержку международные круги и МВФ. И для Украины очень важно сейчас, особенно сейчас, в связи с ситуацией с МВФ, еще больше ускорить проведение реформ. Это, собственно, является одной из причин, почему наша делегация во главе с Уильямом Тейлором находится здесь. В пятницу г-н Тейлор объявил, что США выделяет дополнительную техническую помощь Украине -- 9 миллионов долларов, чтобы помочь правительству на протяжении этого лета осуществить реформы.

Мы хотели бы видеть Виктора Ющенко в Вашингтоне в ближайшем будущем

-- Во время визита Леонида Кучмы в Вашингтон в декабре прошлого года затрагивались ли вопросы борьбы с коррупцией?

РЕКЛАМА

-- Визит Леонида Кучмы в Вашингтон в декабре прошлого года был весьма плодотворным. Мы очень откровенно говорили о задачах и проблемах, стоящих перед Украиной, и о том, что намерен делать украинский Президент для дальнейшего продвижения страны по пути реформ. Естественно, затрагивалась и проблема борьбы с коррупцией. Участники переговоров Господа Кучма, Клинтон и Гор были едины в том, что необходимо очень решительно действовать в этом направлении: для Украины крайне важно и здесь достичь прогресса. Ведь на кон поставлено слишком многое: возможность Украины стать поистине демократическим современным государством, где будет влиятельный средний класс, где новое поколение сможет рассчитывать на цивилизованную, комфортную жизнь, а главное -- на реализацию своих возможностей в обществе, управляемом Законом. В нашем понимании, проблема коррупции является одним из основных препятствий на пути Украины к достижению успеха.

Кстати, многие американские политики и эксперты отмечают, что со времени визита Леонида Кучмы в США в Украине произошел серьезный прогресс. Во-первых, назначение премьером г-на Ющенко -- это прекрасный шаг! Во-вторых -- принятие бюджета-2000 и тот уровень сотрудничества, которого достигли Президент и премьер с Верховной Радой. Не менее важное достижение -- реструктуризация долгов. Есть и другие показатели: определенные успехи в приватизации, реформировании сельского хозяйства… Все это создает основу для успешного экономического развития страны. На встрече с нашей делегацией премьер Виктор Ющенко демонстрировал некоторые статистические данные о росте производства в Украине. Это впервые за годы реформ! И эта новая энергия, новая решимость сделать из Украины современное европейское государство дает нам серьезные основание для оптимизма. Полагаю, если такая динамика сохранится, то достаточно скоро мы станем свидетелями интеграции вашей страны в Европу, в евроатлантические структуры. Я очень надеюсь на это.

-- Какова причина переноса сроков переговоров Виктора Ющенко в Вашингтоне?

-- Правительство США знало, что в американской прессе готовится к печати ряд противоречивых антиукраинских материалов, приуроченных к визиту премьер-министра Украины в Вашингтон. Такая массированная кампания заставила нас задуматься, сможем ли, успеем ли мы в ответ провести через СМИ свое видение происходящего в Украине, рассказать о поддержке, которую правительство США оказывает усилиям Леонида Кучмы и Виктора Ющенко по проведению эффективных и быстрых реформ. И поняли, что нам это вряд ли удастся. Нас такая атмосфера во время визита Ющенко в Вашингтон, который должен был стать ярким примером нашего стратегического партнерства, тоже не радовала. Мы переговорили с послом Украины в США Константином Грищенко и поделились с ним своими опасениями. Он сообщил в Киев о том микроклимате в Вашингтоне, который породили публикации в СМИ. Но г-н Ющенко не успел отправить нам свои соображения по поводу этой ситуации и планов -- произошла трагедия на шахте в Краснодоне. Хотя руководство США и было готово принимать главу правительства Украины, была запланирована целая серия хороших, важных встреч, но выбор сделал он. Сейчас мы уже определяем новую дату визита и хотели бы видеть г-на Ющенко в Вашингтоне в ближайшем будущем.

-- Каким вы видите украинско-американское партнерство на новом этапе?

-- Я думаю, что энергия, которую демонстрирует руководство вашей страны на пути реформирования, способно поднять наше партнерство на новый уровень. Я имею в виду сотрудничество не только в экономике, но и в политической сфере и в области безопасности. Например, мы с нетерпением ожидаем на будущей неделе визит в Вашингтон министра обороны Украины Александра Кузьмука, что является показателем того, насколько весомым нам представляется сотрудничество с Украиной в вопросах безопасности. И как раз происходящее сегодня в вашей стране закладывает основу для расширения и углубления нашего партнерства. Слава Богу, у вас сейчас сформировался консенсус между реформаторами в правительстве и парламенте в понимании целей, к которым следует стремиться. А споры, дискуссии будут всегда. Но главное -- достичь взаимопонимания в принципиальных вопросах, а что касается деталей процесса, то это не страшно…

676

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів