ПОИСК
Політика

Фрг прелагает выплачивать компенсацию бывшим узникам нацизма в два этапа

0:00 29 березня 2000
Украинская сторона с этим категорически не согласна

Результаты завершившихся на прошлой неделе в Берлине переговоров и решение о порядке выплаты компенсаций людям, принудительно трудившимся на нацистскую Германию в годы Второй мировой войны, члены украинской делегации, которую возглавлял заместитель министра инстранных дел Александр Майданник, расценивают как успех государств, граждане которых пострадали от нацизма.

На пресс-конференции в Киеве г-н Майданник сообщил, что Германия согласилась направить из фонда «Память, ответственность и будущее» непосредственно на разовые компенсационные выплаты жертвам нацизма 8,25 млрд. дойчмарок, 1,724 млрд. из которых получит Украина. Кстати, за все послевоенное время Германия выплатила бывшим узникам около 150 миллиардов дойчмарок. Украине, Польше, Чехии, Российской Федерации и Белоруссии из этой суммы досталось в общей сложности меньше процента.

По словам одного из членов делегации, главы Украинского национального фонда «Взаимопонимание и примирение» Игоря Лушникова, в проекте закона ФРГ предусмотрена компенсация всем категориям невольников, в том числе и трудившимся на сельхозработах (хотя предельные размеры для этой категории не определены), а также детям, родившимся в неволе. Согласно договоренностям, гуманитарная помощь (компенсация) каждому из бывших узников концлагерей и гетто должна составить до 15 тыс. дойчмарок, для остарбайтеров в промышленности — до 5 тыс. , в зависимости от условий подневольного труда, а для тех, кого использовали на сельхозработах, предварительно согласованный размер выплат — 1 тыс. дойчмарок.

Народный депутат Игорь Шаров, тоже участвовавший в берлинских переговорах, подчеркнул, что теперь предстоит ряд встреч и консультаций с законодателями Германии, в ходе которых Украина намерена отрегулировать несколько неприемлемых позиций законопроекта о компенсациях. Например, нашу страну никак не устраивает то, что выплаты предлагается провести в 2 этапа: сначала половину суммы для узников концлагерей и гетто, а остарбайтерам -- по 35%. Остальное, мол, позднее, а когда именно -- не оговаривается. Кроме того, официальный Киев намерен добиться изменения порядка выплаты компенсаций наследникам жертв нацизма, умерших после 16 февраля 1999 года (дата обнародования немецкой инициативы о компенсациях), считая дискриминационными нормы, относящие к наследникам лишь супругов и детей.

РЕКЛАМА

По данным фонда «Взаимопонимание и примирение», в Украине проживает 610 тысяч жертв нацизма. Из них 14,48 тысячи были узниками концлагерей и гетто, 278,8 тыс. принудительно работали в германской промышленности, 303 тыс. -- в сельском хозяйстве и частном секторе, а еще 22 тысячи -- малолетних узников, из которых 9 тысяч родились в неволе.

РЕКЛАМА

371

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів