ПОИСК
Спорт

«жар-птица» стравинского вывела китайскую пару в лидеры чемпионата мира

0:00 29 березня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Третий день в крупнейшем спорткомплексе французского курорта Ницца зрители наблюдают выступления сильнейших фигуристов мира. К сожалению, начало турнира омрачило известие о скандальном происшествии в российской сборной. За три дня до начала чемпионата стал известен положительный результат допинг-пробы двукратной чемпионки мира Елены Бережной, взятый после недавнего чемпионата Европы в Вене. Спортсменка отказалась от проведения повторного анализа и вместе со своим партнером Антоном Сихарулидзе (вместе они катаются уже три с половиной года) отказалась от участия в мировом первенстве.

… Путь к вершинам спортивного Олимпа талантливой россиянки Елены Бережной, которая станет первой в истории дисквалифицированной изза допинга фигуристкой, не прост. Четыре года назад на тренировке она получила тяжелейшую травму головы. Отрабатывая параллельное вращение в ласточке, фигуристы потеряли синхронность, и Олег Шляхов — первый партнер Лены  — на полной скорости лезвием конька попал ей в голову. После сложнейшей операции по трепанации черепа врачи запретили Елене Бережной даже думать о фигурном катании. Однако уже через полгода Лена возобновила тренировки с новым партнером Антоном Сихарулидзе, и вскоре они завоевали бронзу чемпионата Европы-97. А на зимней Олимпиаде-98 в Нагано всего одно очко отделило Елену и Антона от ставших чемпионами Оксаны Казаковой и Артура Дмитриева.

Откровенно говоря, история с допингом Бережной вызвала много споров у специалистов. Уж слишком неубедительным показалось объяснение спортсменки наличия запрещенных веществ из-за якобы принятой накануне чемпионата Европы таблетки от кашля. Есть версия, по которой дело не в таблетке, а в препаратах, которые Бережная принимала после тяжелой травмы головы.

Кстати, это не единственный случай использования запрещенного препарата в доселе считавшимся одним из самых «чистых» видов спорта. Фигуристы из Узбекистана Наталья Пономарева и Евгений Сидоров также не примут участия в соревнованиях: после чемпионата «Четыре континента» в Японии был обнаружен допинг у Евгения.

РЕКЛАМА

А двукратных чемпионов мира Бережную и Сихарулидзе, которых безоговорочно считали фаворитами чемпионата мира, лишат титула чемпионов Европы и дисквалифицируют, В отсутствии Бережной и Сихарулидзе, которые безоговорочно считались фаворитами чемпионата мира, лидерство в спортивных танцах с первого дня захватили серебряные призеры минувшего чемпионата китайские спортсмены Сю Шен и Хонго Чжао. Первый обязательный танец под музыку Стравинского «Жар-Птица» китайцы откатали безукоризненно, получив оценки за технику исполнения не ниже 5,8 баллов. На второй позиции — россияне Мария Петрова и Алексей Тихонов, которым перейдет европейский титул коллег по команде Бережной и Сихарулидзе. Канадские спортсмены Джейм Сейл и Дэвида Пэлитьера — пока на третьем месте. А вот днепропетровская пара Юлия Обертас и Дмитрий Паламарчук (занявшие 10-ю строку) потеряла шансы на призовое место. 15-летняя Юля явно не справилась с волнением перед выходом на лед, и в результате судьи оценили выступление украинской пары весьма скромно — от 4,9 до 5,1 баллов.

В квалификационных соревнованиях у мужчин также на 10-м месте (группа B) оказался опытный Дмитрий Дмитренко. Еще один украинский фигурист-одиночник — чемпион Украины Виталий Данильченко — в группе А занял 5-е место. В этой группе чемпион Европы Евгений Плющенко (Россия) уступил лидерство трехкратному чемпиону мира канадцу Элвису Стойко. В группе B первое место завоевал чемпион мира россиянин Алексей Ягудин.

РЕКЛАМА

356

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів