Столичный «спартак» вышел в полуфинал кубка кубков

0:00 29 березня 2000

После того, как в четвертьфинале Кубка кубков жребий выбрал в соперники киевскому «Спартаку» немецкий «Лютцеллинден» из города Гиссен, многие специалисты посчитали, что нашей команде достался серьезный соперник, обыграть которого будет сложно. Действительно, «Лютцеллинден» — сильная команда, в составе которой выступают игроки сборных различных стран. Но, хорошо изучив манеру игры соперниц, главный тренер киевлянок Андрей Портной подметил, что немки не очень-то любят действовать на высоких скоростях. И в первом матче, который состоялся в Гиссене, он призвал своих подопечных быстрее передвигаться и передавать мяч. Эта тактика оказалась верной. На перерыв команды ушли при счете 16:15 в пользу «Спартака», а после перерыва наши гандболистки не раз вели в счете с разницей в четыре мяча…

Если бы не швейцарские арбитры, откровенно симпатизирующие спортсменкам «Лютцеллиндена», «Спартак», скорее всего, довел бы эту встречу до победы. А так в конце матча судьи удалили с площадки сразу двух спартаковок, и немки сумели вырвать победу — 31:30. Тем не менее у киевлянок оставался отличный шанс взять убедительный реванш в Киеве.

Но каким же захватывающим и непредсказуемым получился ответный поединок! Немки оказались опытными спортсменками, которые, похоже, сделали надлежащие выводы из первой игры и приехали в столицу Украины с твердым намерением вновь победить. Они грамотно использовали свою мощь и рост, в результате чего без сверхусилий «взламывали» оборону киевлянок по центру или сильно бросали через руки защитниц. В первом тайме у них это получалось неплохо, а у спартаковок игра явно не заладилась. К тому же подопечные Андрея Портного не использовали ряд выходов один на один. Словом, на перерыв команды ушли при счете 16:11 в пользу гандболисток из Гиссена. Откровенно говоря, многие специалисты и зрители уже успели смириться с поражением «Спартака»…

Похоже, уверовали в свою победу и немки. Да только поспешили! За полторы минуты второго тайма киевлянки отыграли четыре мяча, и борьба разгорелась с новой силой. Проявив характер, волю и мужество, наши гандболистки сумели-таки склонить чашу весов в свою пользу. Одержав победу  — 29:26, они пробились в полуфинал Кубка кубков!