ПОИСК
Світ

Страны опек договорились об увеличении нефтяного экспорта почти на 1,45 миллиона баррелей в день

0:00 30 березня 2000

Вчера в Вене завершилась встреча представителей Организации стран -- экспортеров нефти (ОПЕК), и ее можно назвать спокойной лишь с большой натяжкой. Участники встречи с трудом пришли к соглашению увеличить добычу и экспорт нефти на 1,45 миллиона баррелей в день, что позволит снизить цену на мировом рынке с 30 долларов до 20--25 долларов за баррель. Итоговый документ подписали девять из одиннадцати стран, входящих в ОПЕК.

По заявлению участников встречи, увеличение добычи нефти необходимо для улучшения обстановки на азиатском рынке. Ведь подавляющее большинство стран Юго-Восточной Азии вынуждено закупать нефть за рубежом. Япония, например, обеспечивает свои потребности только за счет импорта.

Однако представители деловых кругов Японии и Сянгана (Гонконга) не спешат радоваться. Как заявил представитель Центрального банка Сянгана Филипп Смит, «это не повод для того, чтобы немедленно бежать из офиса на улицу и плясать там от восторга». Не следует забывать, что страны ОПЕК согласились лишь на 7-процентное увеличение дневной добычи нефти. А потому не стоит рассчитывать на радикальное понижение цен.

РЕКЛАМА

279

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів