ПОИСК
Україна

«Я превратила одну из комнат в квартире в… вытрезвитель. Учителю или водителю троллейбуса помогаю прийти в себя за 30-50 гривен, а бизнесмены платят мне от 50 до 300 долларов»

0:00 27 лютого 2010
Читатели «ФАКТОВ» делятся своими идеями дополнительного заработка

Кризис сегодня уже никто не считает стихийным бедствием, неожиданно свалившимся на наши головы. За прошедшие полтора года люди сумели не только адаптироваться к новой экономической ситуации, но и придумать множество оригинальных идей, как организовать свое дело.

«ЗА НОВОГОДНИЕ ПРАЗДНИКИ ЗАРАБОТАЛА НА АВТОМОБИЛЬ»

«Во все времена на человеческом пристрастии к горячительным напиткам зарабатывались миллионы, — пишет Валентина Владимировна из Днепропетровска.  — И мой бизнес не исключение. Только я людей не спаиваю, а, наоборот, возвращаю к нормальной жизни.

Выпить лишнего может любой человек. Вечером все было замечательно, а утром звучит сакраментальная фраза: «Лучше бы я умер вчера!» Теперь нужно придумать, как быстро вернуться в форму и все-таки сесть за руль и отправиться на работу… Конечно, можно обратиться в специализированное медицинское учреждение, но это как-то стыдно… Многие спасаются народными средствами: аспирин, аскорбиновая кислота, рассол, квашеная капуста… Это помогает, но недостаточно. Вот тогда люди обращаются ко мне, а точнее, в мой частный вытрезвитель. Но обо всем по порядку.

После окончания института я устроилась фармацевтом в одну из аптек Днепропетровска, где и проработала всю жизнь. Потом грянул кризис, и меня отправили на заслуженный отдых. А как сегодня прожить на копеечную пенсию? Хорошо, если дети могут помочь, но у моих и так проблем выше крыши. Я долго пыталась трудоустроиться, однако 56-летнюю женщину брать не хотели. Торговала на рынке, пробовала себя в сетевом маркетинге. Ничего не вышло. И не было бы счастья, да несчастье помогло. Зять у меня частенько выпивал. Дочка ругала его, плакала, но все равно прощала и берегла. К тому же зарплата зятя была у нас единственным постоянным доходом в семье. И чтобы он не потерял работу, мне не раз приходилось в экстренном порядке приводить его в норму. Благо знаний хватало, фармацевт все-таки.

РЕКЛАМА

А однажды ко мне обратились из банка, где подрабатывала дочь. Там был какой-то юбилей, и все прилично набрались. Уже ближе к ночи одному из руководителей позвонили и предупредили, что утром приедет высокая комиссия. Все, кто еще немного соображал, были в панике. И тут моя дочь вспомнила про мои умения и рассказала о них руководству.

Ночью за мной прислали водителя, и мы поехали по дежурным аптекам покупать необходимые медикаменты. В четыре утра я принялась за дело, а к восьми весь коллектив банка выглядел так, будто гулянки и не было. За помощь мне заплатили 8 тысяч гривен. Таких деньжищ я никогда не держала в руках. Тогда-то и родилась идея открыть вытрезвитель на дому.

РЕКЛАМА

Часть денег я сразу же расходовала на медикаменты, травы и минеральную воду. Потом мы с зятем и дочерью превратили одну комнату в нашей квартире в эдакий мини-медпункт. А вот тратиться на рекламу не стали, информацию обо мне передают из уст в уста. Я никому не отказываю, просто сумму гонорара называю исходя из доходов клиента. Например, учителю или водителю троллейбуса помогу за 30-50 гривен, а бизнесмены платят от 50 до 300 долларов.

Сейчас у меня много постоянных клиентов. Если у кого-то после вечеринки болит голова, человек набирает мой номер и через полчаса для него готов специальный отрезвляющий коктейль. Напиток я готовлю по своему рецепту из отвара трав, минеральной воды и биодобавок. Помогает всегда. Через час люди забывают о головной боли, тошноте и прочих неприятностях, сопровождающих похмелье. Коктейль подбирается для конкретного клиента, в зависимости от того, что, сколько и когда он выпил.

РЕКЛАМА

У меня есть множество надежных рецептов, позволяющих человеку вообще не пьянеть, выпивая громадное количество водки. Это самый популярный у бизнесменов коктейль. Как правило, такой напиток заказывают перед особо ответственными банкетами. А еще я могу поставить на ноги мертвецки пьяного и сделать так, что через час он сможет сесть за руль и ни одна экспертиза ничего не выявит, кровь будет чистая, как у младенца. Правда, всех предупреждаю, что это болезненная процедура и стоит она очень дорого.

Единственное, что меня огорчает, — это то, что праздники встретить по-человечески не получается. Например, на Новый год я пять дней с утра до ночи моталась по вызовам. Зато заработала сумму, которой хватило на покупку новой иномарки для дочери».

«ПОКУПАЮ СОБАЧЬЮ ШЕРСТЬ В СПЕЦИАЛЬНОЙ ПАРИКМАХЕРСКОЙ КЛУБА КИНОЛОГОВ И ВЯЖУ НОСКИ НА ПРОДАЖУ»

«Хочу поделиться идеей своего домашнего бизнеса, который уже два года подкармливает мою семью, — делится Марина Гребенкина из Алчевска.  — Все началось с того, что моя маленькая дочка сильно простудилась и врач велела постоянно держать ножки в тепле (дело было зимой). Всем известны целебные свойства собачьей шерсти, и я решила связать девочке пару носочков и штанишки. Сначала обратилась к знакомым, у которых есть лохматые собаки, однако шерсти набралось немного, к тому же вся она была разнородной по цвету и качеству. Тем не менее я связала две пары носочков. Прясть сама не умею, поэтому попросила сделать это соседку-пенсионерку, подкрепив свою просьбу небольшой прибавкой к ее пенсии. Женщина согласилась, заметив, что и сама не прочь надеть такие носки на свои больные ноги.

С этого все и началось. Раз есть спрос, нужно налаживать производство. Оставалось решить, где взять сырье. Я обратилась в клуб кинологов, где имелась специальная парикмахерская. За очень небольшую плату мне согласились ежедневно отдавать всю состриженную шерсть. Мы с соседкой эту шерсть сортировали, обрабатывали, и потом она пряла, а я вязала носки. Не буду утомлять техническими подробностями, но носки получались хоть куда.

Первая партия разошлась по соседям и знакомым довольно быстро. Я поняла, что одна не управлюсь, и подключила двух подружек, которые находились в декретном отпуске. Затем разместила в газете объявление: «Экологически чистые изделия из целебной собачьей шерсти на заказ».

Клиентов нам это прибавило, но немного. Тогда мы, предварительно навязав пару сумок носков, пошли по больницам. Товар расходился быстро. Так мы безбедно прожили зиму. Однако весной по понятным причинам спрос упал. И мы нашли другой выход — стали шить подушки и детские стеганые одеяла. Все знают, что одеяла и подушки из шерсти гораздо лучше перьевых и пуховых, в них не заводятся клещи.

Что касается наших доходов, то они не космические, но постоянные и превышают вложенные средства в два-три раза».

«ДЕЛАЮ ПАСХАЛЬНЫЕ ЯЙЦА ИЗ ЦВЕТНОЙ КОЖИ. КАЖДОЕ ПРИНОСИТ ДОХОД В 5-6 ДОЛЛАРОВ»

«Добрый день, газета «ФАКТЫ»! Пишет ваша бывшая соотечественница, а ныне гражданка Болгарии Елена Цанкова. Я уже три года читаю «ФАКТЫ» в интернете. Очень люблю эту газету за то, что в ней показана настоящая жизнь Украины со всеми радостями, бедами и проблемами простых людей. Поскольку сегодня украинцев очень волнует, как им самостоятельно (без чиновников и политиков, на которых нет никакой надежды) выбраться из кризиса, хочу поделиться своей идеей дополнительного заработка.

Скоро Пасха. Я делаю к этому празднику сувениры — яйца из цветной кожи, которые можно продавать, чтобы люди дарили своим близким и друзьям. В прошлом году изготовила 100 таких яиц, часть преподнесла родным, но в основном реализовала туристам и таким образом заработала 400 долларов.

На этот раз начала готовиться к Пасхе с декабря. Уже сделала более 300 яиц и договорилась с сувенирными лавочками о том, что они возьмут поделки на реализацию. Тем, кто заинтересуется моей идеей, действовать придется быстро, ведь до праздника остается чуть больше месяца.

Прежде всего нужно закупить деревянные яйца — заготовки. В Болгарии деревянные вещи стоят очень дорого, поэтому я сначала пробовала взять за основу настоящие куриные яйца, но они для работы не годятся — слишком хрупкие. Выход нашелся неожиданно: в магазине, где продается всякая дешевая китайская дребедень, я нашла пасхальные плас-

тиковые яйца. Стоили они от 5 до 10 центов в зависимости от размера. Купила несколько комплектов, принесла домой и стала экспериментировать. Оклеила яйца кожей и украсила бисером. Получилось очень красиво и прибыльно. На каждом яйце я заработала 5-6 долларов. А вложила в один сувенир максимум 1,3 доллара.

Кроме яиц, я делаю к Пасхе эксклюзивные свечи. Для их изготовления нужны парафин, фитили, фарфоровые или металлические чашки для плавки парафина, несколько больших канцелярских скрепок, формы для отливки, стеклянные палочки (продаются в аптеке) для разных манипуляций.

Формы любого вида можно сделать так: из пластилина слепить задуманную свечу, наметить линию разреза заготовки на две части: в пластилин неглубоко воткнуть лезвия безопасных бритв. Всю конструкцию покрыть гипсом. А когда он затвердеет, лезвия помогут разъединить форму на две части.

Цветным парафин делаю с помощью актерского грима: опускаю немного в расплавленный парафин и хорошо размешиваю. Свечи получаются мягких пастельных тонов. Кроме грима, можно использовать обычные красители: метиленовый голубой, аурамин и родамин. Себестоимость одной свечи — 70 центов, а продать ее можно минимум за 3 доллара.

Одним словом, я очень жалею, что Пасха только раз в году. Продолжаю экспериментировать с бисером, кожей и китайскими товарами. Надеюсь к лету наладить производство заколок, бус и браслетов».

«МЫ С ДРУЗЬЯМИ СОЗДАЛИ МАЛЕНЬКИЙ КУКОЛЬНЫЙ ТЕАТР И ПОКАЗЫВАЕМ СПЕКТАКЛИ В ДЕТСКИХ САДАХ, ПОЛУЧАЯ ЗА КАЖДОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ 60-80 ГРИВЕН»

«Если вы творческий человек, имеете несколько единомышленников и любите детей, то наша идея заработка может вам понравиться, — рассказывает Стефания Зайченко из Тернополя.  — Три года назад мы со знакомыми организовали что-то вроде театральной труппы. В складчину купили музыкальный центр с пультом дистанционного управления, сделали разборную ширму, нашили игрушек. Поставили украинскую народную сказку «Пан Коцький». Придумали песенки, чтобы сделать ее музыкальной, записали фонограммы и пошли… по детским садам.

Честно говоря, сначала не верили, что заведующие пустят нас в садики, но решили рискнуть. К беседе с руководителем детского сада и методистом готовились тщательно. Теперь, исходя из нашего опыта, скажу, что хорошо, если в труппе есть кто-нибудь с подходящим образованием. Нашим козырем стали логопед и учитель музыкальной школы.

То, что сказка должна быть музыкальной, мы поняли сразу, так как это наше преимущество перед конкурентами. Спектакль для малышей не должен длиться дольше 25-30 минут. Цены на билеты невысокие. Мы начинали с 2 гривен с ребенка, а сейчас берем 3-4 гривни. И для родителей не накладно, и нам хорошо, поскольку детей собирается много. Каждый спектакль приносит 60-80 гривен. Это за час работы! А в детских садах обычно от 6 до 12 групп. Так что считайте сами, сколько вы сможете заработать.

Кроме того, бизнес приносит еще и моральное удовлетворение. Пред-ставьте, стоите вы на остановке и вдруг слышите: «Мама, мама, а эта тетя лисичку в спектакле играла!»

Уважаемые читатели, наверняка у каждого из вас есть свои способы экономии и заработка. Поделиться секретами выживания вы можете, написав в редакцию по адресу:
04116, г. Киев-116, а/я 83, для отдела экономики, или отправив письмо по электронному адресу: sagula@e-mail. ua. Особенно будем рады, если к письмам вы приложите свои фотографии, а также снимки ваших изобретений, которые помогают сократить расходы.

791

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів