ПОИСК
Світ

По сведениям радио «свобода», в чеченской засаде погибли сразу 100 спецназовцев

0:00 31 березня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

В Веденском районе Чечни колонна бойцов Пермского ОМОНа, проводившего зачистку местности, попала в засаду, устроенную остатками банды Руслана Гелаева. По сообщениям российского генштаба, в ходе завязавшегося боя 16 военных получили ранения. Вторая группа солдат, пришедшая на подмогу, была остановлена мощным огнем из гранатометов. Нападение боевиков удалось отбить только после прибытия подкрепления из состава бойцов СОБРа, дислоцированных под селом Торгой, что неподалеку от Ведено.

Сражение продолжалось несколько часов. Западные средства массовой информации квалифицируют инцидент как «один из самых кровопролитных в истории второй чеченской кампании». По сообщениям боевиков, им удалось уничтожить 70 солдат, а по сведениям радио «Свобода», погибли 100 человек.

Помощник исполняющего обязанности президента России Сергей Ястржембский сообщил, что военным действительно пришлось столкнуться с хорошо обученными и вооруженными боевиками. Министр внутренних дел России Владимир Рушайло распорядился провести расследование причин трагедии -- существует версия, что сепаратисты знали о маршруте ОМОНовской колонны. В район Ведено стянуты дополнительные силы артиллерии и авиации.

РЕКЛАМА

206

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів