ПОИСК

Посещение нерадивого стоматолога может привести к не менее опасному, чем спид, гепатиту

0:00 31 березня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Каждый седьмой из заболевших гепатитом В заразился при медицинских манипуляциях

35-летний Николай, сотрудник одного из банков, уже второй месяц лечится от цирроза, которым он заболел из-за перенесенного девять лет тому гепатита В.

-- Заболевание дало о себе знать как раз через два месяца после посещения врача, -- рассказал мужчина. -- Именно столько длится инкубационный период. За это время мне ни уколов не делали, ни каких-либо других манипуляций. Даже, уж извините за откровенность, у меня не было никаких половых контактов. Потому я уверен, что заразился в кабинете стоматолога.

Название одно -- заболевания разные

Эта инфекция встречается в Украине в 5--20 раз чаще, чем в любой из стран Европы и США. Сегодня уже известно шесть вирусов, приводящих к воспалению печени. Гепатит, вызванный вирусом В, которым переболел Николай, а также распространенные в Украине гепатиты С и D, считаются не менее опасными, чем СПИД. Жертвы этих «злых» форм нередко становятся «хрониками», у некоторых развивается цирроз печени и даже рак.

Гепатиты В, С и D могут передаваться от человека к человеку с кровью, спермой, влагалищными выделениями. Гепатит D путешествует в «компании» с вирусом В. Эта парочка порождает 7 из 10 случаев хронического гепатита. Был случай вспышки гепатита В среди студентов, которые во время поездки на картошку пользовались одним бритвенным прибором. Риск заразиться существует после посещения нерадивого стоматолога, маникюрши, при иглоукалывании, прокалывании мочки уха, татуировке и прочих подобных манипуляциях. По данным лаборатории гепатитов и ВИЧ-инфекции Института эпидемиологии и инфекционных болезней им. Громашевского, 35% больных гепатитом В -- это инъекционные наркоманы, 25% заразились половым путем и 15% -- при проведении медицинских манипуляций.

РЕКЛАМА

-- Если вы видите, что, например, косметичка всего лишь протерла инструмент спиртом после предыдущей посетительницы, то знайте: этого недостаточно, чтобы уберечь вас от гепатита, и не стесняйтесь покинуть кабинет, -- говорит заведующая лабораторией санитарной микробиологии Украинского научно-гигиенического центра Галина Корчак. -- Нужно как минимум замочить его в специальном дезинфицирующем растворе на длительное время. Но наиболее надежный способ стерилизации -- автоклавирование при температуре 120 С.

Менее опасный гепатит А специалисты называют болезнью немытых рук. До 30% заболевших этой формой гепатита в Европе приходится на нашу страну, что мы не дружим с мылом. Как пример уместно упомянуть США, где даже существует локтевая система для открывания сантехники и прочие бытовые хитрости, позволяющие поставить заслон инфекции (если в Украине на 100 тысяч жителей регистрируются 60-80 заболевших, то в США -- менее 10). Чаще заболевают дошкольники, отведав немытых фруктов, схватив грязными руками булочку, облизав игрушку. Этот вирус можно подхватить и через сырую водопроводную воду. Такие же пути передачи и последствия заболевания и у его «родственников» -- вирусов F и E.

РЕКЛАМА

-- Дело в том, что в Украине поверхностные водоемы из-за высокой плотности населения сильно загрязнены сточными водами, а методы их очистки, увы, недостаточно надежные, что порой приводит к вспышкам гепатита А, Е, F, -- продолжает Галина Корчак. -- Однако очистить воду от вирусов вполне реально. Примером может быть Деснянская водопроводная станция, работникам которой при наличии тех же очистных сооружений удалось значительно снизить показатели вирусного загрязнения воды.

Гепатит E очень опасен для беременных: по данным российской статистики, заболев, умирает каждая пятая. Почему это происходит, медики пока объяснить не могут.

РЕКЛАМА

-- В Украине тестирование на вирус Е, как правило, не проводится, и о его распространенности можно судить по данным, которые мы получаем из-за рубежа, -- замечает Галина Корчак. -- Так, в Израиле были проведены исследования среди эмигрантов из Украины и бывшего СССР, и таким образом удалось установить, что инфицированных среди них более чем достаточно.

Легче избежать, чем лечить

Сокрушающий удар, который был нанесен в 30--40-е годы по многим инфекционным заболеваниям сульфаниламидами и антибиотиками, к сожалению, не настиг вирусы, так как они устойчивы к этим препаратам. Кроме того, вирусы паразитируют внутри клетки, и пока ученые не нашли способ расправиться с ними, не повредив при этом клетку. Сегодня уже есть препараты против вирусов гриппа, герпеса и некоторых других. Но практически ни один из них не убивает вирусы, а лишь подавляет их способность к размножению.

Еще одним направлением фармакологии в борьбе с вирусами стало создание геноинженерных интерферонов. Эти препараты -- основные при лечении некоторых форм гепатитов. Однако они лишь поддерживают собственный иммунитет человека, речь об излечении не идет. Во многих лабораториях мира продолжается поиск методов лечения вирусных гепатитов. В последние годы обнадеживающие результаты дает сорбционная терапия и аппарат «искусственная печень», созданные сотрудниками Института экспериментальной патологии, онкологии и радиологии им. Р. Кавецкого под руководством профессора Владимира Николаева. Благодаря их применению удается частично замещать утраченные функции печени и противостоять воспалению даже когда болезнь запущена. После лечения у многих больных хроническим гепатитом если и бывают рецидивы, то не раньше, чем через 2--3 года.

Как перехитрить инфекцию

-- Гепатит может начинаться со слабости, быстрой утомляемости. Появляется горечь во рту и боли в животе, бывает рвота, -- рассказывает директор клиники «Витацелл», врач-инфекционист Игорь Марков. -- Моча становится темной, стул -- серо-белым, кожа и глазные яблоки желтеют. Однако возможно и безжелтушное течение болезни. Легче избежать инфекции, чем лечить. Для этого нужны самая обычная осмотрительность и осторожность.

Не пользуйтесь чужим маникюрным набором или бритвой.

Собираясь в путешествие или командировку в Среднюю и Юго-Восточную Азию, Африку, Центральную Америку, надо знать, что в этих краях заболеваемость гепатитом высокая. Поэтому необходимо строго придерживаться правил гигиены. Пейте только прокипяченную не менее 5 минут или бутилированную воду гарантированного качества.

При половом контакте презерватив убережет от заражения не только гепатитом, но и другими болезнями.

Откажитесь от инъекции, если ее делают не одноразовым шприцем, который на ваших глазах должны извлечь из упаковки.

Приучите своего ребенка мыть перед едой руки и есть только вымытые фрукты и овощи. Прикажите ему, чтобы в детском саду не путал свой горшочек с чужим -- специалисты подчеркивают, что это бывает причиной вспышек гепатита в детских коллективах.

В группе риска -- медики, контактирующие с кровью, члены семьи, где есть больной или вирусоноситель, дети, родившиеся от инфицированных матерей, работники коммунальных хозяйств. Они должны быть особенно осторожны.

Достаточно надежный способ оградить себя от гепатита В -- вакцинация.


«Facty i kommentarii «. 31 марта 2000. Медицина

759

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів