ПОИСК
Політика

Министр обороны александр кузьмук считает нечестным уходить в отставку после трагедии в броварах

0:00 5 травня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Глава оборонного ведомства страны Александр Кузьмук на днях заявил журналистам, что считает нечестным подавать в отставку после чрезвычайной ситуации, в результате которой учебная ракета «Точка-У» попала в жилой дом в Броварах и погибло 3 человека, передает «Интерфакс-Украина». «С моей стороны это было бы нечестно — сделать рекламно-благородный жест: мол, видите, какой я сильный человек. Тем самым я бы бросил свои войска, своих подчиненных. За так называемым благородством я бы спрятался от этой трагедии», — сказал он. И добавил, что решил для себя «испить эту горькую чашу до дна». «Сложнее выстоять, защитить, кого нужно, и наказать виновных, но сделать реальные, правдивые выводы и не допустить повторения», — подчеркнул министр обороны.

При этом г-н Кузьмук напомнил, что окончательной уверенности в том, что в жилой дом попала именно учебная ракета, не было до тех пор, пока не был найден небольшой фрагмент с опознавательными знаками. В самом начале, по его словам, говорилось о направленном взрыве в жилом доме, а время ЧП было объявлено 15. 30 (20 апреля). Поэтому, по словам министра, в ведомстве полагали, что «это вообще к нам отношения не имеет: наша ракета 30 минут не летит». «Ракета до Нью-Йорка летит 26 минут», — заметил Александр Кузьмук.

По его мнению, если бы не был найден фрагмент ракеты, останки которой после падения можно было «вынести в двух пакетах», и сегодня речь бы шла о взрыве. «Даже в воскресенье (23 апреля.  — ИФ. ) не было окончательной уверенности в причастности военных к трагедии. Я сказал, что в понедельник дам официальную информацию, потому что за ночь еще что-то могут откопать. Вот в чем ситуация. Это не тот случай, когда можно убегать в кусты и врать», — заявил глава Минобороны.

А. Кузьмук подчеркнул: «Почему сегодня никто не сказал, что за 8 лет независимости Украины это произошло впервые? Мы были свидетелями, как и в высокоразвитых странах, например, в Австрии самолет влетел в канатную дорогу и погибло 18 человек, когда теряют и ядерные боеголовки. Вопрос состоит в том, чтобы не было повторения».

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
575

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів