ПОИСК
Політика

Считающие себя невиновными в гибели трех мирных жителей броваров военные чины в отставку не подавали. Поэтому их пришлось уволить

0:00 5 травня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Комиссия, выяснявшая причины трагедии в Броварах, закончила свою работу. Вопреки логике, расследование было поручено самим же виновникам ЧП. Однако представители украинского военного ведомства блестяще справились с заданием. Главное -- оперативно: как заявил возглавлявший комиссию первый замминистра обороны Иван Бижан, «100-процентная уверенность о своей причастности к взрыву возникла спустя неделю после взрыва: тогда, когда в двух километрах от места запуска нашли заднюю часть ракеты с рулями управления». Ранее обнаруженный в разрушенном доме в Броварах фрагмент ракеты с серийным номером (о чем Александр Кузьмук рассказал журналистам еще в прошлый понедельник) основания для такой уверенности не давал.

В ЧП виноват полигон, поскольку находился в непосредственной близости от населенных пунктов…

Комиссия сделала из случившегося стратегические выводы. Так, генерал-полковник Иван Бижан пообещал, что отныне во избежание неприятностей решено привлекать к учениям ракетчиков средства ПВО, радиолокационной разведки и авиации. Хотя это решение, по сути, противоречит ранее сделанному заявлению министра о том, что летящую ракету, пущенную «Точкой М», можно отследить, но сбить с курса технически невозможно. Ну что ж, специалистам виднее.

«Пуски ракет больше не будут проводится на Гончаровском полигоне» -- заявило военное руководство. Оказывается, в ЧП был виноват полигон: он находился в непосредственной близости от населенных пунктов. А где же, интересно, ракетчики теперь будут упражняться в стрельбе? Надо бы предупредить заранее жителей всех населенных пунктов в радиусе 120 км от места пуска. Жаль, вывезти всех будет сложновато, слишком уж густо Украина населена…

Впрочем, мы знаем один подходящий полигон -- на мысе Чауда. Там, куда ни целься -- попадешь в море. Вот где можно оттачивать мастерство без риска для чужих жизней. Благо, ракет в хранилищах, доставшихся Украине после раздела СССР, еще предостаточно, а срок годности их истекает…

РЕКЛАМА

Комиссия исключила версию об ошибочных действиях личного состава во время учений

После того как военные взяли на себя ответственность за случившееся в Броварах, мы некоторое время ждали, не поступит ли кто из представителей военного ведомства как честный человек. То есть не подаст ли в отставку? Но иллюзии об офицерской чести рассеялись после публичного выступления по ТВ командующего Ракетными войсками и артиллерией, заместителя командующего сухопутным войсками Владимира Терещенко, заявившего: «Я подал бы в отставку, если бы знал, что от этого что-либо изменится. А так -- не подам». Солидарны с ним были и другие офицеры.

Жизнь показала, что тогда возможность красивого жеста увы, они потеряли безвозвратно. Потому что через неделю их «попросили». Владимир Терещенко отстранен от должности и уволен из рядов Вооруженных Сил «за недостатки в организации проведения стрельб». Валерий Пашинский, первый заместитель командующего войсками Северного ОК, понижен в должности за «необъективную оценку результатов боевых стрельб». По словам Кузьмука, они должны были учесть изменение траектории ракеты в случае отказа какого-либо агрегата.

РЕКЛАМА

«Комиссия исключает версию об ошибочных действиях личного состава во время подготовки и введения исходных данных в пусковую аппаратуру», -- подчеркнул глава военного ведомства. Похоже, министр собирается сдержать слово и не намерен искать «стрелочников».

РЕКЛАМА

293

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів