ПОИСК
Політика

Журналисты требуют ввести уголовную ответственность для должностных лиц, мешающих представителям сми выполнять свои обязанности

0:00 5 травня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

В Киеве на Крещатике 3 мая рядом с Европейской площадью появилась громадная баррикада. Таким образом львовские и столичные журналисты -- участники акции «Волна свободы» решили отметить Международный день защиты свободы слова. Представители масс-медиа намерены бороться до тех пор, пока в украинское законодательство не будут внесены дополнения, защищающие свободу слова и средства массовой информации. В частности, журналисты считают необходимым установить разумные пределы судебных штрафов, дабы они не приводили к банкротству изданий. Пикетчики требуют также ввести уголовную ответственность для должностных лиц, которые препятствуют представителям СМИ в выполнении их обязанностей.

К более чем четырехметровой в высоту баррикаде, состоявшей из различных ящиков, старенького автомобиля, еще более старого рояля, печатной машинки и т. п. , а также лозунгов «Свободным людям -- свободное слово», пришел и председатель Союза журналистов Украины Игорь Лубченко. Он заявил, что однозначно поддерживает акцию «Волна свободы». По его мнению, нужно обратиться с письмом к Председателю Верховной Рады Ивану Плющу, в котором должны быть изложены предложения масс-медиа по внесению в законодательство соответствующих изменений. Игорь Лубченко считает при этом, что голосование в парламенте по вопросу СМИ должно пройти в поименном режиме, а его результаты надо обнародовать в прессе.

Хотя по договоренности со столичными властями баррикада вчера должна быть разобрана, акция свободных журналистов продолжается.

Кстати, солидарность со львовскими журналистами выразили и представители СМИ Донецка, Луганска, Тернополя и других областных центров. Например, на центральной площади Черновцов сотрудники практически всех средств массовой информации Буковины провели 3 мая пикет против ущемления свободы слова в Украине. Как передает УНИАН, буковинские журналисты приняли резолюцию, в которой, в частности, отмечается, что СМИ, особенно местные, «постоянно ощущают на себе спланированную политику государства и мафиозных кланов на целенаправленное и жесткое ущемление свободы слова… » По мнению черновицких журналистов, такое ущемление происходит посредством «несовершенного законодательства, грабительской налоговой стратегии в отношении СМИ». «Пользуясь бесправием и бедностью СМИ, чиновники, политики, олигархи за бесценок скупают журналистов, газеты, телерадиоканалы, превращая их в послушных исполнителей», -- говорится в резолюции.

РЕКЛАМА

Буковинские журналисты требуют от парламента до 6 июня текущего года внести изменения в законодательство в отношении СМИ, чтобы впредь сделать невозможным использование судебных исков «как метода расправы с неугодными СМИ». Они настаивают на установлении предельного уровня сумм компенсации, требуемых истцами за причиненный прессой моральный ущерб, а также на предоставлении новосозданным СМИ налоговых каникул. Это дало бы этим масс-медиа возможность выйти на рентабельность, что не только будет гарантировать свободу слова, но и позволит повысить качество и конкурентоспособность журналистского продукта.

Харьковские журналисты тоже выражают моральную поддержку своим львовским коллегам и присоединяются к их требованиям относительно свободы слова и совершенствования законов о прессе. Местные журналисты признают, что в силу обстоятельств часто вынуждены отказываться от освещения острых проблем. К примеру, корреспонденту «Слоб›дського краю», который, по сведениям УНИАН, осмелился опубликовать острый материал, пришлось в результате участвовать в девятнадцати судебных заседаниях.

РЕКЛАМА

Прислушаются ли парламентарии к голосу журналистов, вышедших на баррикады?

РЕКЛАМА

268

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів