ПОИСК
Політика

Виктор ющенко подтвердил в сша свою приверженность курсу рыночных реформ

0:00 11 травня 2000
Америка поверила украинскому премьеру и пообещала поддержать

Украинский премьер Виктор Ющенко в праздничные майские дни наконец-то побывал с официальным визитом в Вашингтоне. Напомним, что ранее его поездка в США не состоялась по политическим причинам. Как заявил «ФАКТАМ» высокопоставленный представитель Совета национальной безопасности США, антиукраинская кампания, которую с успехом провели некоторые западные СМИ, могла сослужить Виктору Андреевичу плохую службу. Поэтому сомнительно, что мартовский визит премьера увенчался бы успехом. Но после посещения Киева госсекретарем США Мадлен Олбрайт на его пути в Америку был включен зеленый свет.

Премьеру удалось убедить американцев, что если Нацбанк и было за что пожурить, то только не за нецелевое использование кредитов

Впервые посетивший американскую столицу в качестве премьера Виктор Ющенко встретился с Мадлен Олбрайт, а также, что немаловажно, с миссией МВФ во главе с Джулианом Беренготом. Последняя встреча вызвала особый резонанс в определенных кругах, поскольку накануне отбытия Ющенко в Вашингтон в СМИ был распространена информация о первых результатах аудита НБУ известной международной компанией PriceWaterhouseCoopers. Результаты, мягко говоря, неутешительные: эксперты признали, что размеры своих золотовалютных резервов украинский центробанк в переговорах с МВФ завышал. Впрочем, эта информация ожидаемого некоторыми негативного эффекта в Америке не произвела.

Американская «железная леди», например, заявила, что США будут проводить «конструктивную» политику в вопросах взаимоотношений Украины с Международным валютным фондом, в частности, в вопросе о возобновлении кредитования по программе расширенного финансирования (EFF). Видимо, украинскому премьеру удалось убедить американцев, что если Нацбанк и было за что пожурить, то только не за использование кредитов в политических либо частных целях. Премьер-министр считает, что Нацбанк не был заинтересован в завышении своих резервов. По его словам, до 1996 года Украина «вообще не имела валютных резервов», а при принятии первой программы сотрудничества с МВФ в 1997 году у сторон «были разные подходы к методологии оценки тех или иных балансовых позиций», в частности, золотовалютных резервов.

В качестве примера В. Ющенко привел тот факт, что рондели для изготовления золотых монет у нас считались монетным золотом и включались в валютные резервы. А по оценкам аудита они таковыми не являются. И подобного рода переоценки золотовалютных резервов происходили регулярно, поскольку активы такого типа постоянно были у украинской стороны.

РЕКЛАМА

Виктор Ющенко заявил в Вашингтоне, что «гармонизация» подходов Киева и МВФ к оценке балансовых позиций была окончательно достигнута лишь в конце 4 квартала 1998 года, сообщает «Интерфакс-Украина». Это позволило сторонам в дальнейшем избегать подобных расхождений, в частности, в оценке резервов. Премьер подчеркнул, что украинская сторона в отношениях с МВФ всегда вела себя «прозрачно». Объяснив технологические моменты работы НБУ, В. Ющенко таким образом выполнил свое обещание убедить мировую общественность, от которой в немалой степени зависит финансовая ситуация в Украине, в профессионализме своих бывших подчиненных. Надо думать, что в этом вопросе премьер-министр готов поставить точку (правда, пока в одностороннем порядке), поскольку высказал пожелание, чтобы его нынешний визит в США позволил «провести грань между прошлым и будущим» в отношениях Украины и МВФ. Образно говоря, кто старое помянет -- тому глаз вон.

И, возможно, этим надеждам премьера суждено сбыться. Несмотря на излишнюю категоричность в требовании госсекретаря США закрыть-таки в нынешнем году Чернобыльскую АЭС, а также ускорить приватизационные и реформаторские процессы, М. Олбрайт не поскупилась на похвалу и высказала удовлетворение по поводу обнадеживающих результатов экономического развития Украины по итогам первых 4 месяцев 2000 года, в частности, роста промышленного производства. Она выразила надежду на продолжение и закрепление этой тенденции в дальнейшем.

РЕКЛАМА

На Западе считают, что надо бы давать более решительный отпор силам, которые противодействуют реформам

Что же касается перспектив дальнейшего сотрудничества Киева и Фонда, то официальная их часть выглядит вполне оптимистично: миссия МВФ во главе с Джулианом Беренготом признала, что Украина сделала «значительные шаги вперед» в проведении реформ в ряде секторов экономики. В переводе с дипломатического на общедоступный язык это означает, что с обновленным руководством МВФ киевские чиновники смогут найти общий язык.

Но именно переговоры с новым директором-распорядителем МВФ Х. Келлером оказались для г-на Ющенко наиболее трудными. На них речь шла не о бывших проколах Украины с использованием кредитов МВФ, а о том, как в дальнейшем без проблем дружить домами.

РЕКЛАМА

О поддержке Украины на всех уровнях и готовности сделать дополнительные шаги на пути к успешному сотрудничеству заявил во время встречи с премьером Украины и президент Всемирного банка Дж. Вульфенсон. По его словам, шаги, осуществленные Украиной в реформировании экономики, производят большое впечатление, но на Западе считают, что надо бы давать более решительный отпор силам, которые противодействуют реформам.

Вопросы, связанные с ходом экономических преобразований в Украине, были основными и на встрече Виктора Ющенко с президентом США Биллом Клинтоном. По оценкам западных наблюдателей, между ними состоялась теплая и продуктивная дискуссия. Американский президент специально присутствовал на встрече украинского премьера с советником президента США по нацбезопасности Сэмюелем Бергером.

Комментируя эту встречу, Виктор Ющенко заявил, что речь шла о реализуемых Украиной в рамках политической доктрины Президента Леонида Кучмы и правительства на 2000 год реформаторских мероприятиях, а также о состоянии двусторонних отношений. Стороны проявили взаимную заинтересованность в развитии двусторонних отношений, и по всем обсуждаемым вопросам было достигнуто взаимопонимание. И хотя поездку украинского премьера в США многие восприняли с большой надеждой, агентство Bloomberg не преминуло отметить, что администрация США не заявила открыто о том, что поддержит Киев при решении вопроса о возобновлении кредитования страны со стороны МВФ.

288

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів