ПОИСК
Політика

Леонид кучма: «цена войны и мира — самый большой урок прошлого, который должны помнить и мы, и наши потомки»

0:00 11 травня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
В День Победы Президент побывал в Новгородской области на могиле отца, погибшего в 1942-м

«Благодарные потомки никогда не забудут подвиг народов Советского Союза в годы Великой Отечественной войны», — отметил Президент Леонид Кучма, вручая ветеранам войны государственные награды — ордена Богдана Хмельницкого, «За мужество» и медали «Защитнику Отчизны». Церемония награждения проходила накануне Дня Победы в Мариинском дворце, награды из рук главы государства получили 104 ветерана, приехавшие в Киев из разных регионов страны.

Вручая награды ветеранам, Президент подчеркнул, что это праздник -- всенародный, поскольку «у нас одна общая Победа, и у нас одна священная реликвия — Знамя Победы».

Эту реликвию 6 мая смогли увидеть участники торжественного заседания по случаю 55-й годовщины Победы в Национальном дворце «Украина». Знамя Победы было доставлено в Киев по договоренности между президентами Украины и России и внесено в зал во время заседания. В тот же день оно было возвращено в Москву.

Поздравляя участников торжественного заседания в «Украине», глава государства особо отметил, что выстоять в войне против гитлеровской Германии и ее сателлитов Советскому Союзу помогли дружба и боевое братство народов. Только в боях за освобождение украинской земли сложили головы и получили ранения 3,5 миллиона воинов Советской Армии. При этом Украина в годы Великой Отечественной войны дала Вооруженным силам более семи миллионов воинов, около половины из которых пали смертью храбрых. Президент отметил, что приводит эти факты «не для того, чтобы подчеркнуть исключительность украинского народа, выделить его над другими». Просто «народ, который прошел через такие испытания, должен особенно дорожить уроками прошлого и имеет право на то, чтобы с его мнением считались в мире». «Цена войны и мира — самый большой урок прошлого, который должны помнить и мы, и наши потомки», — сказал Леонид Кучма.

РЕКЛАМА

В понедельник, 8 мая, приблизительно 3 тысячи человек собрались на митинг, посвященный 55-летию Победы, возле Национального музея Великой Отечественной войны. В нем приняли участие председатель Верховной Рады Украины Иван Плющ и вице-премьер-министр Николай Жулинский. Открыл митинг глава Киевской горадминистрации Александр Омельченко. Он сообщил, что сейчас в Киеве проживают 86 Героев Советского Союза, 123 тысячи участников и 15500 инвалидов Великой Отечественной войны, 3,5 тысячи солдатских вдов. Молодое поколение, по словам мэра, делает все, чтобы подвиг ветеранов не был забыт.

Утром 9 мая Президент Леонид Кучма, Председатель Верховной Рады Иван Плющ, его первый заместитель Виктор Медведчук, первый вице-премьер Юрий Ехануров и городской голова Киева Александр Омельченко возложили цветы к могиле Неизвестного солдата в парке Славы. Вместе с руководителями страны почтить память павших пришли и ветераны Великой Отечественной войны.

РЕКЛАМА

А днем больше двух тысяч ветеранов всех родов войск, партизан и ополченцев прошли торжественным маршем по Крещатику. Ветераны шествовали с цветами в руках под звуки военной музыки, с боевыми штандартами четырех украинских фронтов времен Великой Отечественной, боевыми красными знаменами частей и сине-желтыми флагами. Рядом со многими из них шагали внуки.

Когда закончилась официальная церемония, на Крещатик вышла никем не санкционированная демонстрация ветеранов войны, возглавляемая лидерами левых партий. Сторонники левых пронесли по главной улице столицы красные и сине-красные знамена, портреты Сталина, Ленина и полководцев.

РЕКЛАМА

Сразу после возложения цветов к могиле Неизвестного солдата Президент вместе с супругой, дочерью и внуком уехал в Новгород, чтобы побывать на могиле отца, похороненного в селе Новоселицы. По сообщению агентства «Интерфакс-Украина», Леонид Кучма возложил цветы к мемориалу, где вместе с его отцом похоронены около 2 тыс. воинов, погибших в боях под Новоселицами, а также принял участие в торжественных мероприятиях по случаю 55-летия Великой Победы.

Старший сержант 560-го саперного батальона Данила Кучма умер от полученных в бою ран в госпитале села Новоселицы зимой 1942 года и до 1996 года считался пропавшим без вести. Место его захоронения было обнаружено местными следопытами. После этого украинская сторона возвела здесь часовню и монумент памяти павшим воинам.

Во время посещения общевойсковой воинской части, дислоцирующейся в с. Новоселицы, Президент признался, что для него, «человека, который не помнил отца и на себе испытал всю горечь безотцовщины», день 9 мая -- особый, а «новгородская земля — святое место». «Поэтому я и внука привожу сюда, чтобы он знал и корни свои, и цену жизни», -- подчеркнул Леонид Кучма.

8 мая на территории Национального музея Великой Отечественной войны в Киеве ветеранам раздавали солдатскую кашу и фронтовые 100 грамм


«Facty i kommentarii «. 11 мая 2000. Политика

283

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів