ПОИСК
Події

Пятеро курсантов одесской морской академии, зверски убитые в общежитии в ночь на 6 мая, стали жертвами «голубых»?

0:00 11 травня 2000
Сотрудники правоохранительных органов предлагают двоим подозреваемым, о которых известно практически все, немедленно явиться с повинной

6 мая, около 7 часов утра, идя на работу, санитарка медсанблока, расположенного в здании экипажа (общежития) одесского Высшего инженерного морского училища (не так давно переименованного в Государственную морскую академию), услышала крик откуда-то сверху. Подняв голову, женщина увидела в окне второго этажа курсанта, который простонал, что он тяжело ранен, а в комнате -- трупы.

Взломав дверь, сотрудники академии обнаружили пять бездыханных тел

Пока медсестра вызывала «скорую» и милицию, санитарка поднялась на второй этаж (там располагался профилакторий). Однако двери той самой комнаты N5, откуда звали на помощь, оказались запертыми. Дежурный по этажу взломать дверь не смог, поэтому был вызван плотник. Когда замок наконец взломали, перед сотрудниками академии открылась страшная картина: пять бездыханных тел (один -- в плавках) со связанными руками и ногами, многочисленными ножевыми ранениями и следами насилия. Рты троих пострадавших были заклеены скотчем, у двоих -- заткнуты кляпами. Позже следствие выяснило, что такое «разнообразие» вызвано тем, что одних жертв добивали ножом, других -- душили. В комнате валялись полиэтиленовые пакеты и обрывки электропровода, которым были связаны пострадавшие. 19-летние курсанты Дмитрий Щербаков, Евгений Плюсевич, Владислав Плетень, Константин Богутенко и Владимир Зейкан погибли в результате страшных пыток.

Все они занимались на 2-м курсе факультета судовождения и эксплуатации специальных судов, все могли стать штурманами торгового флота дальнего плавания. Ребята приехали на учебу в ОГМА из Измаила и Болграда Одесской области, Запорожской, Херсонской областей и Республики Молдова.

Шестой курсант -- 21-летний Александр Мельник, третьекурсник факультета судовождения -- истекал кровью и терял сознание. «Скорая» доставила его в реанимацию городской клинической больницы N11 с многочисленными колото-резаными ранами.

РЕКЛАМА

-- Состояние Александра -- удовлетворительное, -- сообщил «ФАКТАМ» его лечащий врач Дмитрий Журавлев. -- Жизнь молодого человека спасла случайность, у него восемь серьезных ножевых ранений -- в область шеи, брюшной полости, поясницы. Каждое из них могло быть смертельным. Сейчас угроза жизни миновала, давление -- стабилизировалось. Мы делаем все возможное для успешного выздоровления Александра. Однако процесс этот будет достаточно длительным.

«Вышка» всегда считалась элитарным учебным заведением

Весть о трагедии, случившейся в знаменитой одесской «вышке» (так по привычке именуют в морской столице Государственную морскую академию), взбудоражила весь город. Версии были самые разнообразные: от «бытовухи» на почве выпивки -- до заказного убийства.

РЕКЛАМА

По иронии судьбы, ЧП случилось в канун самого святого праздника -- 55-летия Победы. А ведь история этого морского вуза -- неотъемлемая часть истории Великой Отечественной. В здании по улице Дидрихсона, 13, где расположен один из корпусов «мореходки», в период обороны Одессы размещался штаб Приморской армии и штаб Одесского оборонительного района. Об этом сегодня напоминают две мемориальные доски, установленные на фасаде здания.

История «вышки» ведет свое начало с 1944 года, после освобождения города. Со временем Одесское высшее инженерное морское училище (ныне -- ОГМА) стало в бывшем СССР флагманским учебным заведением отрасли. Попасть на учебу сюда считалось крайне престижным. Высшее училище окончили известнейшие капитаны дальнего плавания, штурманы, механики, радисты…

РЕКЛАМА

Возможно, элитарность этого вуза стала причиной того, что журналистам вначале препятствовали в получении достоверной информации о трагедии, произошедшей 6 мая. Здание общежития было оцеплено силами милиции.

-- На место трагедии выезжали начальник УМВД Украины в Одесской области Иван Григоренко, прокурор области Михаил Косюта, начальник УСБУ Василий Шабловский, -- рассказал «ФАКТАМ» начальник ЦОС УМВД Украины в Одесской области Ярослав Корытнюк. -- Отрабатывалось несколько версий: проникновение посторонних лиц на режимную территорию, конфликт в курсантской среде.

В частности, выяснилось, что в режимном общежитии проживали посторонние лица (вместо числящихся там курсантов). Много неясного и с профилакторием, который расположен здесь же, на втором этаже здания экипажа.

Трагедия, подобная этой, в последний раз произошла в Одессе аж в 1967 году, когда жертвами маньяка стали сразу семь человек.

-- За три десятилетия работы в органах прокуратуры я не припоминаю столь циничного преступления -- пять зверски изуродованных трупов со связанными руками и ногами, -- говорит прокурор Ленинского района Одессы Николай Ракович. -- По этому случаю нами возбуждено уголовное дело по статье 93, пункт «г» Уголовного кодекса Украины -- умышленное убийство с отягчающими обстоятельствами.

Распоряжением прокурора Одесской области Михаила Косюты создана следственно-оперативная группа, которую возглавил начальник следственного отдела областной прокуратуры Игорь Гандзий. Изматывающая круглосуточная работа группы уже принесла результаты.

Среди курсантов были нередки случаи нетрадиционных сексуальных контактов

Оставшийся в живых курсант, единственный непосредственный свидетель случившейся трагедии, находится сегодня под усиленной охраной. Он уже многое успел рассказать следствию о личностях убийц, о роли в содеянном каждого из них, о последовательности совершения убийств курсантов.

Выяснилось также, что за два дня до совершения преступления в стенах академии один из подозреваемых -- ранее судимый Виталий Кириллов -- «выяснял отношения» с группой парней в центральной части города и порезал одному из них руку. Тем же ножом, которым затем убивал курсантов. Тогда же, за два дня до убийства, он заявил: «Скоро обо мне вся Одесса узнает, по телевизору, по радио расскажут, в газетах писать будут… »

Первоначально выдвигалась версия об имевшем якобы место дружеском застолье курсантов. Она не нашла своего подтверждения -- в крови жертв алкоголь не обнаружен. Но следствию предстоит найти ответы на несколько загадок. Во-первых, каким образом убийцы проникли в экипаж, где курсанты находятся практически на казарменном положении, действует система КПП и на каждом этаже несут службу дневальные? Более того, этаж, на котором располагается профилакторий, дополнительно закрывается на ночь (а ведь именно ночью, около трех часов, и произошло убийство).

Околачивавшихся в экипаже двоих посторонних видели многие курсанты, обслуга. Имеются сведения о том, что они задирались с курсантами. Одна из сотрудниц профилактория пыталась, правда, выпроводить непрошенных гостей, но… Наутро эта сотрудница, открыв двери на этаже, вновь повстречала ту самую «парочку» и закричала: «Как, вы еще здесь? Убирайтесь немедленно!» Те «страшно перепугались» и спокойно убрались восвояси…

Вторая любопытная деталь -- следствие выяснило, что в курсантской среде были нередкими случаи нетрадиционных сексуальных контактов. Выяснилось также, что подозреваемый в убийствах сам был «голубым», и, возможно, приставал с домогательствами к будущим мореходам.

По некоторым неофициальным данным, все погибшие были перед смертью изнасилованы -- якобы преступники заставляли их насиловать друг друга… Сведущие люди говорили также, что среди некоторых курсантов пользовались спросом и наркотики…

В ходе разбирательств выяснилось, что это не первое ЧП в академии: в прошлом году курсанты устроили между собой разборку с применением ножей. Тогда произошедшее скрыли от правоохранительных органов, руководство учебного заведения ограничилось отчислением провинившихся.

-- Наши сотрудники ищут убийц по всему городу, в области и даже за ее пределами, -- сказал «ФАКТАМ» начальник УМВД Украины в Одесской области генерал-майор милиции Иван Григоренко. -- Есть определенные наработки.

Его коллега, полковник милиции Владимир Жураковский добавил:

-- Подозреваемых мы вычислили, они -- не одесситы и даже не граждане Украины. У нас имеются их приметы, отпечатки пальцев, фотография одного из них и фоторобот другого. Ведется конкретный поиск конкретных людей.

Достоверно установлено, что оба подозреваемых -- жители города Камрат (Молдова), имеют родственников и знакомых в Одессе. После совершения убийств они звонили в Камрат. Подозреваемые имели при себе 100 долларов и 20 гривен. Не исключено, что они могут пойти на совершение новых преступлений с целью раздобыть деньги.

Вот данные двоих подозреваемых:

Кириллов Виталий Валерьевич, 1974 года рождения, Проживает в г. Камрат (Республика Молдова) по улице Котовского, 145.

Приметы: рост -- 180 см, плотного телосложения, лицо круглое, покрытое прыщами. Был одет в коричневую кожаную куртку, рубашку бордового цвета с блестящими пуговицами, черно-серые джинсы, обут в черные туфли-мокасины. Может иметь при себе белую майку и спортивный костюм синего цвета.

Особые приметы: В верхней челюсти справа отсутствует зуб, на затылке -- шрам длиной 3 сантиметра, на шее возможен бинт.

Касап Петр Михайлович, 1980 года рождения, уроженец г. Камран, проживает по улице Котовского, 125.

Приметы: рост до 178 сантиметров, худощавый, сутулый, уши оттопыренные. Одет в кожаную куртку черного цвета, светлую рубаху, темные брюки, сапожки темного цвета.

Особые приметы: за правым ухом -- опухоль величиной с вишню, на левой голени вытатуировал ятаган, на правом бедре -- череп. Обе татуировки величиной по 2 сантиметра. На внутренней стороне предплечья правой руки -- шрам длиной 15--20 сантиметров.

Разыскиваемые могут снимать жилье, нелегально проживать в общежитиях, на базах отдыха, в профилакториях. Могут посещать бары, дискотеки, кафе, постоянно находиться на железнодорожных, морских и автовокзалах.

Подозреваемые могут искать контакты среди лиц нетрадиционной сексуальной ориентации. Возможно, вооружены.

Сотрудники правоохранительных органов полагают, что лучшим выходом для подозреваемых будет явка с повинной, поскольку их задержание -- дело нескольких дней.


«Facty i kommentarii «. 11 мая 2000. Право

18557

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів