ПОИСК
Політика

Шахтеры опять демонстрируют солидарность. Не по-первомайски

0:00 12 травня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Вчера в Украине бастовали горняки восьми шахт

Праздники прошли, и шахтеры решили уже на деле, не по-первомайски показать, что такое солидарность трудящихся. Сразу же после Дня Победы перестали отгружать продукцию 6 шахт, а 8 -- по две в Волынской и Луганской областях, 4 — в Днепропетровской области -- прекратили работу.

По утверждению Независимого профсоюза горняков Украины, бессрочную забастовку в среду начали около 40 тысяч горняков 19 шахт Донецкой, Луганской и Волынской областей. А по информации Министерства топлива и энергетики, переданной агентством «Интерфакс-Украина», в четверг в забастовке участвовали три шахты Государственной холдинговой компании (ГХК) «Орджоникидзеуголь» (Днепропетровска область) -- «Ольховская», «Полтавская» и «Углегорская», а также шахта «Миусинская» ГХК «Донбасантрацит» (Луганская область), шахты им. Горького и «Красная звезда» ГХК «Донецкуголь» и шахты «Нововолынская» N1 и «Бужанская» ПО «Волыньуголь». То есть всего 8 шахт.

Правда, генеральный директор «Волыньугля» Леонид Гочачко заверил журналистов, что шахтеры его предприятия не бастуют, они, мол, посовещавшись на собраниях, решили подождать до 15 мая. Именно к этому сроку правительство пообещало выплатить шахтерам долги по зарплате текущего года. А задолженность, по словам гендиректора, составляет 1,5 месячных фонда.

Только за первые сутки забастовки общие потери угледобычи составили 3,3 тысячи тонн. А мотивы шахтерской акции все те же: несвоевременная выплата и рост задолженности по заработной плате, которая, кстати, по сравнению со средней зарплатой в других отраслях занимает 15--17 место, что тоже не устраивает горняков, как и недостаточное бюджетное финансирование угольной отрасли.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
284

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів