ПОИСК
Політика

Из «мест не столь отдаленных» в этом году выйдут на свободу более 24 тысяч осужденных

0:00 13 травня 2000

После трехмесячного хранения в «закромах» Верховной Рады увидел свет законопроект об амнистии. После дебатов в сессионном зале он 264 голосами за и 1 против обрел статус закона. Правда, для вступления в силу этот закон еще должен быть подписан Президентом, но тут, надо полагать, проблем не будет, поскольку инициатором принятия данного законодательного акта выступил именно глава государства.

Парламент, впрочем, несколько уменьшил задекларированное разработчиками законопроекта количество осужденных, попадающих под амнистию. Ранее предполагалось, что на освобождение от ответственности могут рассчитывать свыше тридцати тысяч отбывающих наказание, а в соответствии с принятым законом под действие амнистии в этом году попадут 24,5 тысячи осужденных.

Конечно же, освобождены будут только те, кто отбывает наказание за нетяжкие преступления. А если еще конкретнее, то под амнистию попадут лица, преступившие закон несовершеннолетними, а также родители несовершеннолетних детей и детей-инвалидов, беременные женщины, дамы старше 50 лет и мужчины старше 55 лет. Кроме того, получат прощение дети престарелых родителей и родителей -- инвалидов 1-й группы, ветераны войны, инвалиды 1-й и 2-й групп, больные туберкулезом в активной форме, онкобольные, а также ликвидаторы последствий аварии на ЧАЭС. Повторяем, речь здесь не идет о тех, кто был привлечен к ответственности за особо тяжкие преступления против государства, бандитизм, торговлю и контрабанду наркотиков, захват заложников, торговлю людьми…

Парламентарии изъяли из закона статью, которой предлагалось закрыть еще не рассмотренные судами уголовные дела по нетяжким преступлениям, совершенным до вступления в силу этого закона лицами, попадающими под амнистию.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
276

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів