ПОИСК
Світ

В чугуеве похищена картина знаменитого художника виктора васнецова, ранее выставлявшаяся в третьяковской галерее

0:00 16 травня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

В ночь на 12 мая из историко-культурного заповедника имени И. Репина в городе Чугуеве Харьковской области была украдена картина выдающегося русского художника Виктора Васнецова «Портрет Липковской».

Как рассказали «ФАКТАМ» в ЦОС УМВД Украины в Харьковской области, сигнализация, установленная в музее, сработала в 3. 20. Уже через несколько минут сотрудники милиции были на месте происшествия, но… воров не застали. Перепилив решетку и выдавив оконное стекло, злоумышленники успели похитить полотно, не проникая внутрь помещения, так как картина висела рядом с окном.

Начальник управления культуры Харьковской облгосадминистрации Любовь Морозко рассказала «ФАКТАМ», что картина Васнецова, прежде чем попасть в Чугуев, хранилась в Третьяковской галерее. Долгое время специалисты считали, что на ней изображена одна из знакомых художника Ляшенко. Однако никаких документальных подтверждений этому не было, в связи с чем картину посчитали малоценной для «Третьяковки», и она была передана в Харьковский художественный музей, откуда через некоторое время «перекочевала» в Чугуев и была помещена в экспозицию историко-культурного заповедника. Изучение полотна продолжалось, и в конце концов исследователи пришли к выводу, что на нем изображена супруга знакомого Васнецова Липковская. Вскоре под портретом появилась новая подпись.

По словам Л. Морозко, стоимость похищенного полотна составляет не одну тысячу долларов.

РЕКЛАМА

-- Вся беда в том, что большие художественные и исторические ценности, выставленные в музеях страны, плохо охраняются, -- говорит Л. Морозко. -- Это делают сотрудники ведомственной охраны, а не милиция, что позволяет преступникам практически безнаказанно хозяйничать в музеях. Однако мы ничего сделать не можем, так как нет денег на оплату услуг милиции. Мы ставили этот вопрос на всеукраинском собрании работников культуры. Есть указ Президента, которым запрещено снимать охрану с музеев страны. Но не указано, какую именно. Вот поэтому и стоят на страже наших ценностей бабушки и дедушки из ведомственной охраны. И пока такая обстановка сохраняется, фонды наших музеев не уберечь от потерь.

Учитывая, что похищенное полотно представляет собой значительную художественную ценность, милиция обращается ко всем, кто может что-либо сообщить по этому поводу, звонить по телефонам в Чугуеве (05746) 2-23-42, 2-20-13 или 02.

РЕКЛАМА

353

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів