ПОИСК
Світ

Взрывы на складе пиротехники в городе энсхеде стали самой страшной трагедией за всю послевоенную историю страны

0:00 16 травня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

22 человека погибли, пятеро пропали без вести и около 600 получили ранения различной степени тяжести -- таков итог взрыва, произошедшего на складе пиротехники в городе Энсхеде в северо-восточной части страны. По предварительным данным, трагедия произошла из-за возгорания в одном из бетонированных помещений, вследствие чего взорвались несколько тысяч упаковок с фейерверками. Сильная детонация привела к ударной волне, от которой в свою очередь взорвались петарды в других бункерах.

Огонь быстро перекинулся на соседние дома -- по сообщению местного радио, на территории общей площадью 500 квадратных метров не осталось практически ни одного целого помещения. Над Энсхеде до сих пор клубится черный дым, а улицы города буквально завалены обломками рухнувших зданий и искореженными автомобилями.

Как утверждают представители местного пожарного управления, для того чтобы локализовать огонь, потребовалось более 10 часов, работать пришлось в весьма сложных условиях -- под шквальным огнем петард. Были задействованы также элитные подразделения пожарных и лучшие бригады «скорой помощи» из Германии и Бельгии.

Полиция, ведущая расследование инцидента, в настоящее время рассматривает версию об умышленном поджоге склада: не так давно в городе были сожжены несколько офисов крупных фирм.

РЕКЛАМА

Премьер-министр Нидерландов Вим Кок и королева Беатрикс, прибывшие на место трагедии, лично выразили соболезнования семьям погибших. Кок был удивлен, что склад пиротехники находился в самом центре густонаселенного района, однако, как выяснилось, жилые дома здесь были построены уже после того, как фабрика фейерверков арендовала злополучные помещения.

Произошедшее в Энсхеде стало самой серьезной трагедией за последние 50 лет и названо общественностью национальной катастрофой. В Нидерландах объявлен траур.

РЕКЛАМА

1537

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів