ПОИСК
Події

Бахчисарай обзавелся собственной картинной галереей

0:00 16 травня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Накануне курортного сезона городские власти Бахчисарая предложили местным художникам «оживить» железобетонный забор на улице Фрунзе. Сооружение из 39 плит никак не украшало городской центр.

Объявляя конкурс, -- рассказывает главный архитектор Бахчисарая Владимир Баранник, -- мы хотели устроить горожанам праздник, а ребятне и художникам дать возможность самовыразиться.

Организаторами конкурса выступили хозяева забора — автопредприятие, а также мэрия и отдел архитектуры и градостроительства. Чтобы заинтересовать художников, учредили премиальный фонд (600 гривен) и закупили краску. Во избежание накладок попросили потенциальных участников предварительно зарегистрироваться в отделе архитектуры. И тут началось натуральное паломничество -- детвора становилась в очередь. Вскоре все плиты были распределены, и не успевшие ребята чуть не плакали от обиды. Пришлось создать резервный список.

Забор в течение трех дней разрисовывали двадцать профессиональных, четыре самодеятельных художника и полтора десятка детских коллективов. Бахчисарайские школьники с такой радостью взялись за кисти, что их невозможно было оторвать от работы. На глазах у восхищенной публики на заборе появлялись церковь, березки, томные леопарды, фантазия на тему романа Булгакова «Мастер и Маргарита», подсолнухи, герои любимых мультфильмов…

РЕКЛАМА

Довольными остались все, а больше всего ребятня, которую наградили шоколадными конфетами. Кстати, на стыке нового и старого города расположен стадион, огороженный непрезентабельным забором. В июне он будет «оживлен» таким же образом.


«Facty i kommentarii «. 16 мая 2000. Жизнь

РЕКЛАМА

341

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів